Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-тема.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
221.55 Кб
Скачать

Тема 14.

Эффективность управления.

План:

14.1. Методологические аспекты оценки экономической эффективности систем менеджмента.

14.2.Основные направления совершенствования экономической эффективности менеджмента.

14.3.Принципиальные положения методики оценки экономической эффективности систем менеджмента.

14.1 Методологические аспекты оценки экономической эффективности систем менеджмента.

Успешное решение многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед Республикой Узбекистан, может быть осуществлено на основе резкого повышения эффективности производства. Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, хозяйственная важнейшая задача нынешнего этапа перехода к рыночным отношениям. Значение этого положения усиливается, если учесть, что системы менеджмента тесно взаимосвязаны с основными сторонами производства и существенно влияют на его экономическую эффективность. Поэтому с экономической точки зрения они не являются обособленными, а представляют собой органическую часть общей эффективности производства.

Экономической наукой накоплен большой опыт исследования общих проблем повышения эффективности производства. В Узбекистане важные ее аспекты исследованы в трудах С.К.Зиядуллаева, И.Н.Искандерова, К.И.Лапкина, К.Н.Бедринцева, Э.А.Акрамова, А.Х,Хикматова, М.Ш.Шарифходжаева, Т.Э.Эргашева. и других. Однако проблема повышения экономической эффективности систем менеджмента еще слабо исследована. Среди экономистов нет единого мнения по ряду ее теоретических вопросов: как понимать эффективность менеджмента в современных условиях хозяйствования; как выделить, качественно и количественно измерить влияние менеджмента на экономические результаты деятельности, как определить затраты, связанные с менеджментом, и их экономическую эффективность.

Одной из важнейших методологических основ решений проблемы оценки экономической эффективности систём менеджмента является, прежде всего, правильное понимание категории эффективности производства в условиях рыночных отношений. Этот вопрос являемся дискуссионным. Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время в вопросе определения термина "Эффективность производства” еще нет единого мнения. Например, в ряде работ под эффективностью (общественного производства, новой техники, организационно-технических мероприятий, повышения качества продукции, управления производством и т.п.) понимают лишь экономический аспект. Мы считаем такую точку зрения не совсем правильной, так как этот термин широко используется при оценке не только экономических, но и механических, химических, биологических, социальных и других процессов.

Иными словами, эффективность (в самом широком смысле слова) есть результативность работы (действия, деятельности, функционирования), она становится мерилом общественной практики, в особенности производства. Эффективность производства — это результативность влияния, например, внедрения последних достижений науки и техники, но не только на экономическую, а также на социальную, политическую и другие стороны жизни общества, трудового коллектива, а также отдельных его членов.

В этой связи мы считаем, что эффективность систем менеджмента отражает результативность, достигаемую вследствие их функционирования. Однако на основании только одних данных о результативности трудно определить уровень этой эффективности, так как последняя является таким конечным итогом действия менеджмента, при котором обеспечивается достижение установленной цели при определенных затратах. Следовательно, эффективность производства является понятием более широким и многогранным, чем его экономическая эффективность. Поэтому для рассмотрения экономического аспекта разработки, внедрения, функционирования, развития и совершенствования систем менеджмента на разных иерархических уровнях производства, мы будем применять термин “экономическая эффективность”.

Экономическая эффективность систем менеджмента характеризует отличительные свойства и достоинства процессов, происходящих в экономике производства, целесообразность развития и совершенствования этих систем; начиная от отдельных ее элементов, на самой низшей иерархической ступени кончая самым высоким ее уровнем.

Поскольку степень удовлетворения потребностей общества во многом зависит от качества и количества материальных благ, а последние - от эффективности менеджмента, то понятие "экономическая эффективность менеджмента" наиболее точно можно сформулировать, связывая его с целями экономики. На современном этапе развития рыночных отношений рост благосостояния народа является высшей целью повышения эффективности производства. Применительно к менеджменту это означает: повышение экономической эффективности рассматриваемых систем в конечном счёте состоит в том, что прямо и косвенно способствует последовательному осуществлению курса на наиболее полное обеспечение соответствия количества и качества всех видов выпускаемой продукций (выполняемых работ, услуг) современным требованиям развитие народного хозяйства и научно-технического прогресса, а также растущим материальным и духовным потребностям населения.

В современных условиях хозяйственного строительства методологический принцип подхода к оценке экономической эффективности общественного производства должен включать обязательное требование достижения в интересах общества Наилучших результатов при наименьших затратах. Реализация этого основного, исходного положения предполагает необходимость целесообразного использования, как производственных ресурсов, так и полученной экономической эффективности.

В самом общем виде под экономически эффективной системой менеджмента следует понимать такую, которая позволяет достигать поставленной цели в кратчайший период времени при наиболее рациональном использовании производственных ресурсов.

Решение проблемы количественного определения экономической эффективности систем менеджмента нуждается в объективном, научно-обоснованном выборе критерия ее оценки. Этот важный вопрос не получил достаточно полного рассмотрения в теории эффективности производства вообще, а в теории менеджмента - в особенности.

Прежде всего, необходимо указать на отсутствие единого мнения среди ученых и практиков об определении термина “критерий экономической эффективности менеджмента”. В ряде работ понятие “критерий” отождествляется с понятием “показатель”. Пока остается дискуссионным вопрос об обоснованности необходимого количества критериев, применяемых для оценки экономической эффективности, о правомерности использования для этой цели соответствующих показателей.

По нашему мнению, при решении проблемы критериев экономической эффективности менеджмента определяющим является положение об управлении производством как о составном элементе производственно- хозяйственной деятельности, активно воздействующем на результаты работы республики, отраслей, объединений (корпораций) и предприятий.

Поэтому оценки экономической эффективности систем менеджмента должна осуществляться на базе основного народнохозяйственного критерия. Однако сущность всего экономического процесса не может быть достаточно полно выражена однозначно, то есть каким-либо одним критерием, так как он не способен полностью отразить всю совокупность экономических результатов действия системы во всех звеньях каждого уровня народного хозяйства. Объективно обусловленная потребность оценки общей и локальной эффективности менеджмента определяет необходимость о двойном роде тесно связанных между собой и взаимно зависимых критериев - общем и локальном.

Следовательно, критерии экономической эффективности менеджмента образуют иерархическую систему. Причем для различных ее уровней следует принимать соответствующие им критерии с учетом объективно обусловленных различий между ними. При выборе рассматриваемых критериев необходимо стремиться к оптимальному сокращению их количества, уменьшению противоречий между ними на разных иерархических уровнях системы и внутри каждого уровня. Наряду с этим, для обеспечения более полной и обоснованной оценки экономической эффективности с учетом всех основных факторов указанной системы необходимо эти критерии дополнять органически взаимосвязанными показателями, характеризующими соответствующие результаты на каждом иерархическом уровне управления.

К сожалению, в настоящее время среди экономистов нет единого подхода к вопросу выбора критериев экономической эффективности производства. Вместе с тем несмотря на разный подход к определению термина "критерий эффективности производства" их авторы в конечном итоге придерживаются принципа достижения минимум затрат - максимум результатов. Этот принцип отражает закон хозяйствования.

Для создания условий непрерывного и бесперебойного течения процесса менеджмента, а также постоянного его развития и совершенствования необходимо обеспечить соответствие различных решений, принимаемых на любом уровне, общегосударственным интересам. Это можно обеспечить при условии, когда глобальный и локальный критерии экономической эффективности систем менеджмента будут удовлетворять определенным требованиям. В экономической литературе можно встретить различные по составу перечни основных требований, которым должны отвечать народнохозяйственный и локальный критерии экономической эффективности. Однако, требования, предъявляемые к критериям экономической эффективности систем менеджмента, сформулированы пока еще недостаточно четко и полно. У экономистов нет единого мнения на этот счет.

Рассмотрение различных точек зрения наиболее известных и этой области специалистов критический анализ их опубликованных работ позволяет нам установить следующий: перечень общих требований к критериям экономической эффективности систем менеджмента с кратким указанием к каждому из них.

Объективность и достоверность. Критерии должны учитывать закономерности развития систем менеджмента, базироваться на необходимой и достоверной информации, которую возможно вовремя получить.

Полнота и универсальность. Процесс менеджмента во многом зависит от конкретных условий производства: сложности технологических процессов, требований к качеству продукции, степени специализации, кооперирования, комбинирования и т.д. Поэтому на каждом конкретном уровне менеджмента критерии должны в достаточной мере охватывать все его звенья, обладать обобщающей способностью, а также обеспечивать полный учет всех основных факторов в их взаимодействии и дать исчерпывающую им оценку.

Точность. Критерии должны строго соответствовать оцениваемому явлению, а степень точности их определения находится в оптимальных пределах и должна содействовать принятию наиболее правильного управляющего воздействия.

Простота. Для практических целей (особенно там, где нет автоматизированных систем менеджмента) наиболее удобно применять несложные, однородные по составу, дающие однозначную оценку и легкодоступные пониманию критерии.

Чувствительность. Критерии должны иметь чувствительность к изменениям, способность улавливать и отражать даже сравнительно небольшие перемены, происходящие в оцениваемых факторах.

Количественная определенность. Для количественного выражения экономической эффективности систем менеджмента, критерии должны быть такими, чтобы их можно было характеризовать определенными числовыми выражениями, выражая количественно меру экономического эффекта принимаемого управленческого решения.

Оперативность. Скорость определения критериев должна способствовать принятию оптимального управляющего решения в течении заданного периода.

Сопоставимость и соразмерность. Так как оценка экономической эффективности предполагает сравнение отдельных вариантов систем менеджмента в масштабе; Народного хозяйства, всего производства и отдельных его отраслей, объединений и предприятий, то при выборе соответствующих критериев необходимо учитывать их сопоставимость и соразмерность применительно к различным производственным условием. Это требование можно выполнить на основе стоимостных показателей.

Взаимосвязи и целенаправленность. Для образования сплошного ряда из отдельных, но взаимосвязанных и взаимодополняемых критериев, применяемых на различных уровнях управления, необходимо, чтобы каждый из них не противоречил бы друг другу, а был способен в достаточно высокой степени отражать соответствие частного (локального) решения основной цели систем менеджмента.

Общая особенность отдельных требований к рассматриваемым критериям экономической эффективности заключается в том, что все они должны быть строго дифференцированы в зависимости от иерархического уровня менеджмента. Иначе говоря, чем ниже этот уровень, тем более оперативным, достоверным, полным, точным простым, чувствительным, сопоставимым и целенаправленным должен быть критерий.

Критерий экономической эффективности систем менеджмента можно формировать на основе сочетания нескольких показателей, характеризующих результаты функционирования системы. Однако чем меньше показателей, тем легче его сформулировать. В ряде случаев он может состоять из одного важнейшего показателя, который наиболее полно и точно характеризует последствие рассматриваемой системы.

Известно, что оценку экономической эффективности производства по народному хозяйству в целом, или по его отдельным отраслям производства, объединениям (корпорациям) и предприятиям осуществляют с помощью определенной совокупности показателей. Однако в условиях рыночных отношений экономическая эффективность производства выражается в конечном итоге в увеличении получаемой прибыли.

Так как экономическая эффективность систем менеджмента является органической частью эффективности всего производства, то в последней отражаются и экономические результаты функционирования этих систем. Экономический смысл развития и совершенствования менеджмента главным образом состоит в том, что он способствует увеличению получаемой прибыли с одновременным увеличением объема выпуска продукции и повышением её качества. Следовательно, с одной стороны, эти результаты также могут быть исчислены на основе показателя прибыли, а с другой - данный показатель может стать основой обобщающего критерия экономической эффективности систем менеджмента. Чем больше прибыль в сфере менеджмента и, следовательно, меньше удельный вес издержек производства, тем значительнее экономическая эффективность затрат труда в данной области.

Выбор этого важнейшего показателя обусловлен, прежде всего, тем, что в условиях рыночных отношений все возрастающим факторам увеличения прибыли становится менеджмент. Это непременное условие претворения в жизнь намеченных мер по повышению благосостояния народа, реализации социальных и экономических интересов членов трудовых коллективов и интересов собственников имущества предприятий.

Эффективность деятельности трудящихся в области менеджмента достаточно полно и точно можно выразить через прибыль. В этом показателе находят отражение социальная и научно-техническая эффективность, а также некоторые важные элементы, характеризующие объект и субъект менеджмента, в том числе численность работающих. Наконец, повышение прибыли составляет основное содержание, цели повышения экономической эффективности рассматриваемых систем.

Вместе с тем, было бы неверно переоценивать этот показатель, в частности, рассматривать прибыли, чуть ли не как единственный и универсальный критерий экономической эффективности, пригодный для всех иерархических уровней систем менеджмента. Очевидно, что такого абсолютного критерия нет. Например, показатель прибыли не в состоянии полностью выразить изменение эффективности от повышения качества продукции и не учитывает степень удовлетворение потребностей общества в конкретных видах продукции необходимого качества, а также не указывает конкретно: в какой мерё реализуются социально-экономические интересы членов трудовых коллективов и собственников имущества предприятий.

Следовательно, в экономике менеджмента идеальных критериев нет и, вполне вероятно, не будет. Все они, в определенной мере относительны и наряду с положительными, в той или иной мере, имеют отрицательные стороны. Кроме того, по мере роста производительных сил, значение различных критериев существенно меняется: они нуждаются в обязательном совершенствовании или даже замене, на другие, более соответствующие требования повышения эффективности хозяйствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]