Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Вопросы для рассмотрения

1. Порядок и сроки заявления подозреваемым (обвиняемым) ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

2. Деятельность следователя в связи с заявлением подозреваемым (обвиняемым) ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

3. Содержание соглашения о сотрудничестве и порядок его составления.

4. Меры безопасности, которые могут применяться в отношении подозреваемого (обвиняемого), его близких родственников, родственников и близких лиц в связи с заключением соглашения о сотрудничестве.

Методические рекомендации

В рамках подготовки к занятию необходимо изучить положения главы 401 УПК РФ, ст.ст. 11, 166, 186, 193, 216 УПК РФ, а также Федерального закона от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Задания по анализу и письменному решению практических ситуаций

Практическая ситуация № 1

И.Н. Никитенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый И.Н. Никитенко совместно с защитником П.И. Красиным заявили ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Никитенко пояснил следователю, что желает изобличить соучастников их преступной группы и дать показания, касающиеся совершения финансовых операций с похищенными денежными средствами.

Были ли в данном случае соблюдены сроки подачи обвиняемым ходатайства о заключении досудебного соглашения?

Опишите порядок дальнейших процессуальных действий следователя.

Практическая ситуация № 2

В производстве следователя находится уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного в отношении Ф.В. Рыкова, Л.Д. Тазикова и Е.Р. Котиковой. По подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ были задержаны 9 человек, в отношении которых собрано достаточно доказательств, подтверждающих их причастность к совершению преступления. Данные лица, привлеченные в качестве обвиняемых, от дачи показаний отказались. Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Через две недели обвиняемый А.В. Горшков направил следователю письменное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, указав в нем, что он готов дать правдивые показания о своем участии в преступлении.

Какое решение должен принять следователь?

Составьте постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Практическая ситуация № 3

Потерпевший К.А. Синюшин, знакомясь с материалами уголовного дела по окончании расследования, обнаружил, что несколько листов дела были скреплены между собой скрепками и обернуты листами бумаги, так что с этими материалами невозможно было ознакомиться. На вопрос Синюшина о том, что это за материалы дела, следователь пояснил, что закон запрещает потерпевшему знакомиться с этими документами, и названия документов доводить до сведения потерпевшего не стал.

С какими документами закон запрещает знакомиться потерпевшему?

Назовите нормы УПК РФ, которые регламентируют данную ситуацию.

Методические рекомендации

При анализе практических ситуаций обучающиеся должны изучить нормы УПК РФ, касающиеся досудебного соглашения о сотрудничестве, в том числе процессуальные права таких участников уголовного судопроизводства, как обвиняемый и потерпевший. При этом нужно обратить внимание на положения ст. 216 УПК РФ.

Самостоятельная работа – 6 часов

Вопросы для рассмотрения

1. Обжалование действий следователя прокурору: содержание жалоб и порядок их принесения.

2. Структура органов прокуратуры Российской Федерации.

3. Обжалование действий следователя руководителю следственного органа: содержание жалоб и порядок их принесения.

Методические рекомендации

При рассмотрении предложенных вопросов следует обратиться к положениям ст. 124 УПК РФ и Федеральному закону «О прокуратуре РФ».

При ответе на третий вопрос необходимо знать процессуальный порядок обжалования действий следователя руководителю следственного органа.

Задания по анализу и решению практических ситуаций

Практическая ситуация № 1

Заместителю прокурора по надзору за органами следствия и дознания N-ской межрайонной прокуратуры г. Москвы направлено уголовное дело с обвинительным заключением. Изучив дело, заместитель прокурора нашел в нем множество недостатков, которые отметил закладками.

Среди недостатков были: отсутствие подписей следователя во многих протоколах; отсутствие подписей понятых в протоколе осмотра места происшествия; отсутствие времени в протоколе допроса свидетеля; свидетель Е.Н. Протасов допрошен ночью (с 01.00 до 02.10 часов); несоответствие формулировки обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении.

Какое решение должен принять прокурор по каждому из недостатков и в целом по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным заключением? Ответ обоснуйте, сославшись на нормы УПК РФ.