Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Методические рекомендации

При изучении первого вопроса понятия «орган дознания», «начальник органа дознания», «начальник подразделения дознания» и «дознаватель» рассматриваются не одним, а разными отвечающими.

Ответ на первый вопрос рекомендуется строить по следующей схеме: разъяснить содержание понятия «орган дознания» и перечислить государственные органы и должностных лиц, наделенных данным статусом участника уголовного судопроизводства на основании ст. 40 УПК РФ; разъяснить содержание понятия «взаимодействие».

Ответ на второй вопрос предполагает знание форм взаимодействия, предусмотренных и регулируемых как уголовно-процессуальным законом, так и иными нормативными актами.

Следует раскрыть основные принципы взаимодействия: соблюдение законности; организующая роль следователя; самостоятельность органа дознания при выборе сил, средств и методов, применяемых ими при взаимодействии; согласованность действий и комплексное использование полученных результатов; неразглашение сведений, полученных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности. Обратить внимание на законодательное закрепление Федеральным законом № 404-ФЗ от 28 декабря 2010г. полномочия следователя давать письменное поручение органу дознания о проведении ОРМ на стадии проверки сообщения о преступлении.

При ответе на третий вопрос необходимо принять во внимание, какая информация должна содержаться в поручении следователя. Разделять поручения органу дознания на виды следует в зависимости от заданий, содержащихся в них.

Относительно сроков исполнения поручения следователя следует уяснить положения пункта 4 части 2 статьи 38 и части 1 статьи 152 УПК РФ.

Практическое занятие (практикум № 1) – 2 часа

Задания по анализу и решению практических ситуаций

Практическая ситуация № 1

10 января 2011 года из офиса коммерческой организации совершена кража пяти компьютеров. Следователем Р.В. Галлиевым по данному факту возбуждено уголовное дело. Приступив к расследованию, следователь Р.В. Галлиев попросил оперуполномоченного К.Т. Данилова провести оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление. К.Т. Данилов провел оперативно-розыскные мероприятия, получил информацию, имеющую значение для дела, о чем составил рапорт и передал его следователю. Следователь приобщил рапорт к материалам уголовного дела.

Правомерны ли действия следователя? Если да – обоснуйте; если нет – предложите правильный вариант действий.

Практическая ситуация № 2

В полицию с заявлением обратился В.Г. Сумин, который сообщил, что 24 декабря 2011 года, в 20 часов, когда он находился дома, в его квартиру по адресу: г. Москва, ул. Тамилинская, д. 22, кв. 56 ворвались трое неизвестных мужчин и, угрожая ему пистолетом, похитили принадлежащие ему деньги в сумме 850 тыс. рублей, полученные им от продажи автомобиля «Ниссан-экстрелл». По данному факту возбуждено уголовное дело.

Составьте поручение органу дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступление, и обнаружение похищенного.