Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Тема 7 Правовые отношения следователя с судом (судьей)

Цель занятия: изучение законодательных и теоретических положений, определяющих основы правовых отношений следователя с судом (судьей).

Семинар – 2 часа

Вопросы для рассмотрения

1. Судебный контроль исполнения законов следователем на досудебных этапах уго­ловного судопроизводства.

2. Получение решения суда на произ­водство следственных действий по уголовному делу.

3. Получение решения суда на избрание мер пресечения: заключение под стражу, залог, домашний арест.

4. Получение решения суда на применение иных мер процессуального принуждения.

5. Судебный порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения руководителя следственного органа и следователя.

Методические рекомендации

Для подготовки к занятию необходимо изучить лекцию по теме, нормы УПК РФ, относящиеся к правовым отношениям следователя с судом (судьей), и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года № 22 «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста».

Практическое занятие (практикум № 1) – 6 часов

Деловая игра – Судебный порядок получения разрешения на заключение под стражу, проведения обыска в жилище.

Место проведения – полигон Университета (зал судебных заседаний)

Методические рекомендации

Занятие проводится в условиях максимально приближенным к условиям судебного процесса по рассмотрению вопроса в суде об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Из числа наиболее подготовленных слушателей назначаются «судья», «следователь», «адвокат» и «подозреваемый». Остальные слушатели присутствуют в данном учебном судебном заседании и по окончании процедуры рассмотрения вопроса с мерой пресечения высказывают свои замечания и дополнения.

Прежде чем преступить к деловой игре выполняются письменные задания, курсанты составляют процессуальный документ по практической ситуации № 1, а затем по практической ситуации № 2.

При составлении постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище следует вспомнить структуру постановления следователя и назначение его частей (вводной, описательно-мотивировочной, резолютивной). Перед составлением данных постановлений рекомендуется составлять краткий план описательно-мотивировочной части постановления.

Практическая ситуация № 1

28 января 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, в подземном переходе около д.60 по ул. Профсоюзная г. Москвы неизвестный подошел к А.С. Усачевой, ударил ее кулаком по лицу, а затем снял с безымянного пальца золотое обручальное кольцо стоимостью 4 тыс. 600 рублей и вытащил из кармана пальто деньги в сумме 1 тыс. 950 рублей. В этот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело и начато расследование.

30 января 2011 года к следователю доставлен Г.Н. Самарин. В тот же день Самарин предъявлен для опознания потерпевшей, в ходе которого потерпевшая опознала его как лицо, совершившее преступление. Самарин был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ. После этого следователем принято решение о производстве обыска в квартире подозреваемого Самарина по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 45, кв. 35, с целью обнаружения похищенного имущества. При производстве обыска (было получено судебное решение), следователь обнаружил искомое.

Оцените ситуацию и примете решении о достаточности (либо недостаточности) данных, для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Составьте постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Г.Н. Самарина.