Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________________________________

Федеральное государственное казенное учреждение высшего

профессионального образования

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра предварительного расследования

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Учебно-методические материалы

для преподавателей и курсантов 3 курса

факультета экономической безопасности

для подготовки к семинарским и практическим занятиям

и написания практикумов

Часть I

Москва

2012

Предварительное следствие в органах внутренних дел: учебно-методические материалы по специальности 03.05.01 «Юриспруденция» для подготовки к семинарским и практическим занятиям и написания практикумов. – М.: Московский университет МВД России. Часть I, 2011. 49 с.

Авторы:

Начальник кафедры предварительного расследования к.ю.н., доцент П. В. Фадеев; заместитель начальника кафедры предварительного расследования к.ю.н., доцент А. С. Есина; к.ю.н, доцент А. А. Орлова; профессор кафедры предварительного расследования к.ю.н., доцент, заслуженный юрист России М. В. Мешков; доцент кафедры предварительного расследования к.ю.н., доцент Н. В. Уханова; старший преподаватель кафедры предварительного расследования Т. П. Каратай; преподаватель кафедры предварительного расследования И. В. Титовец; преподаватель кафедры предварительного расследования Ж. Э. Аракелова.

Переработали:

преподаватель кафедры предварительного расследования У.В. Галкина.

Рецензенты:

Доцент кафедры предварительного расследования к.ю.н., доцент Н.В. Уханова.

Учебно-методические материалы утверждены на заседании кафедры ________ ноября 2011 года, протокол № 3.

московский университет

МВД России, 2011 г.

Содержание

Наименование

Страницы

1.

Общие методические указания

4-7

2.

Тематический план

8-9

3.

Содержание практикума № 1

9-10

4.

Содержание практикума № 2

10

5.

Тема 1-2

10-12

6.

Тема 3

12-14

7.

Тема 4

14-16

8.

Тема 5

16-20

9.

Тема 6

20-24

10.

Тема 7

24-28

11.

Тема 8

28-32

12.

Тема 9

32-36

13.

Тема 10

36-40

14.

Тема 11

40- 42

15.

Тема 12

43-49

16.

Тема 13

49-53

17.

Приложение (образец титульного листа практикума)

54

Общие методические указания

С учетом объективной необходимости повышения качества образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности следователя особую актуальность приобретает прикладная направленность процесса обучения.

Следователи, приступая к выполнению своих служебных обязанностей, нередко испытывают трудности в комплексном использовании положений различных отраслей знания: уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, науки управления, психологии и других, и обнаруживают недостаток необходимых навыков их практического применения. Данное обстоятельство явилось одной из причин возникновения учебной дисциплины «Предварительное следствие в органах внутренних дел».

Содержание предмета учебной дисциплины «Предварительное следствие в органах внутренних дел» определяет специфику организации и проведения учебных занятий, предполагает использование соответствующих форм, методов и средств обучения, позволяющих успешно формировать и совершенствовать профессионально-прикладные умения и навыки учащихся.

Предметом дисциплины «Предварительное следствие в органах внутренних дел» является предварительное следствие, понимаемое как урегулированная законом, скоординированная деятельность специально уполномоченных государственных органов и должностных лиц (при самостоятельной организующей и направляющей роли следователя), осуществляемая в пределах компетенции каждого из них в рамках уголовного судопроизводства и имеющая целью расследование преступлений.

Особенностями организации учебного процесса являются:

метод формирования интегрированных тем учебных занятий, включающих в себя нормативно-правовые, теоретические и практические аспекты темы, подлежащей рассмотрению в рамках учебного занятия;

системный подход к формированию тематики учебных занятий, при котором каждая последующая тема занятий логически увязана с предыдущей, а все они в целом выстроены с учетом единой фабулы учебного уголовного дела (практикума), в контексте которого рассматриваются изучаемые проблемы и выполняются практические задания;

обязательное выполнение практических заданий в письменном виде, предполагающее приобретение учащимися необходимых навыков работы со служебными документами вообще и с процессуальными документами в частности, т.е. навыков по их составлению, оценке правильности их формы и содержания; пониманию их юридического значения; формирования у учащихся целостного представления о системе процессуальных документов в уголовном судопроизводстве и ее значении.

Проведение учебных занятий на основе моделирования конкретных следственных ситуаций позволяет учащимся почувствовать себя в роли следователей и, таким образом, в определенной мере адаптироваться к условиям профессиональной деятельности: приобрести необходимые профессиональные умения и навыки по организации расследования преступлений, проведению следственных и иных процессуальных действий, принятию процессуальных решений, составле­нию процессуальных и служебных документов.

В учебном плане и рабочей программе по данной дисциплине предусмотрены такие наиболее распространенные формы занятий, как:

лекции;

семинары;

практические занятия (разновидностью которых являются ролевые игры и следственные учения);

консультации;

самостоятельная работа;

занятия по освоению информационных технологий, программных продуктов, в том числе автоматизированных рабочих мест следователя и руководителя, информационно-поисковых систем, контрольно-обучающих алгоритмов и другие;

практикум по специализации.

Тематика лекционного материала сформирована с учетом предмета и задач учебной дисциплины.

Семинары, являясь классической формой теоретического обучения, применяются для освоения наиболее сложных тем учебной дисциплины «Предварительное следствие в органах внутренних дел». Как правило, семинарские занятия согласуются с проблематикой лекции, но не дублируют ее тему и вопросы, цель их - детально рассмотреть суть и содержание проблемы, максимально приближая процесс обучения к потребностям правоприменительной практики.

Основными задачами практического обучения являются:

совершенствование и комплексное использование учащимися теоретических знаний по криминали­стике, уголовному праву, уголовному процессу, оперативно-розыскной деятельности, науч­ной организации труда следователя и другим учебным дисциплинам при анализе специально моделируемых следственных ситуаций, решении практических задач и документальном оформлении соответствующих действий и решений участников уголовного процесса;

выработка у обучаемых необходимых умений и навыков по вопросам организации расследования преступлений;

формирование у курсантов и слушателей интереса к профессии следователя.

В зависимости от целей конкретного практического занятия, места проведения занятия, наличия необходимой специальной и криминалистической техники и оборудования, избираются следующие его виды:

аудиторные практические занятия;

практические занятия в специально оборудованных классах и кабинетах;

практические занятия на специальных (следственно-криминалистических) полигонах.

Могут быть избраны и другие виды практических занятий.

Особенностью практических занятий, возможных в рамках учебной дисциплины «Предварительное следствие в органах внутренних дел», является то, что при их проведении может быть использовано значительное количество методов обучения, применяемых в педагогическом процессе и способствующих достижению поставленных целей, решению конкретной задачи и анализу следственной ситуации.

К числу методов обучения необходимо отнести следующие:

анализ специально моделируемой следственной ситуации;

демонстрацию учебных материалов, видеофильмов (видеоматериалов) о производстве процессуальных действий;

решение практических задач, требующих анализа конкретных следственных ситуаций;

работу с процессуальными и иными служебными документами следователя, архивными уголовными делами;

изучение опубликованной следственной и судебной практики;

применение контрольно-обучающих программ и автоматизированных информационных систем органов предварительного следствия;

применение ролевых игр и следственных учений;

решение тестовых заданий (тестирование).

Как показывает опыт, эффективность практических занятий существенно повышается, если в процессе их проведения одновременно комплексно применяются несколько вышеуказанных методов. При проведении комплексного практического занятия одни методы обучения могут применяться в определенной последовательности, сменяя друг друга; другие необходимы только по определенным темам; третьи используются одновременно, дополняя друг друга. При этом следует помнить, что практические занятия в аудитории не заменяют, а дополняют такие формы практического обучения, как упражнение, ролевая игра или следственное учение, проводимые на условном месте происшествия или специальном криминалистическом полигоне.

Использование различных методов обучения дает возможность преподавателю разнообразить педагогический процесс, усилить наглядность учебного материала и практическую направленность учебных занятий, вызвать у обучаемых совершенствовать профессиональные знания, умения и навыки.

В целом обучение учащихся включает в себя:

изучение, анализ и обсуждение практических ситуаций и процессуальных документов с точки зрения их законности, обоснованности, мотивированности и иных критериев качества;

анализ документов в целях определения уголовно-правовой квалификации совершенного деяния, перечня криминалистических и процессуальных действий, необходимых в предлагаемой ситуации;

работу по составлению процессуальных документов по теме практического занятия;

обсуждение составленных документов, выявление и исправление ошибок и недостатков.

В процессе обучения учащиеся обязаны подготовить два практикума, которые составляются на практических занятиях и в часы, отведенные для самостоятельной работы (образец оформления титульного листа практикума см. в приложении).

Практикумы являются обязательным условием допуска к зачету. Итоговой формой контроля знаний курсантов по изучению дисциплины в 7-м семестре является зачет.

Помимо заданий, которые входят в состав практикумов, учебно-методическими материалами предусмотрены и другие письменные задания, которые курсанты должны выполнять в тетрадях или на отдельных листах (по их усмотрению), с целью самостоятельного закрепления навыков по составлению процессуальных документов.

Задания, которые не предусматривают составления документов, могут выполняться как устно, так и письменно, по усмотрению курсантов (например, задания, где требуется оценить действия следователя).