Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Тема 8 Правовые отношения следователя с адвокатом

Цель занятия: изучение законодательных и теоретических положений, определяющих основы правовых отношений следователя с адвокатом.

Семинар – 2 часа

Вопросы для рассмотрения

1. Формы участия адвоката на предварительном следствии.

2. Защитник как участник уголовного процесса и случаи его обязательного участия на предварительном следствии.

3. Представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика как участник уголовного процесса.

4. Полномочия адвоката свидетеля при производстве следственных действий.

Методические рекомендации

В рамках первого вопроса необходимо рассмотреть теоретические положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», определяющие статус адвоката и формы его участия на предварительном следствии, а также положения УПК РФ о полномочиях защитника.

При рассмотрении второго вопроса необходимо изучить: понятие «защитник», процессуальный порядок его допуска к участию на предварительном следствии, случаи его обязательного участия в уголовном судопроизводстве, правовые последствия нарушения права на защиту, порядок приглашения, назначения и замены защитника, а также вопросы, связанные с оплатой его труда.

Рассматривая третий вопрос, необходимо затронуть понятие законного представителя и его отличие от представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

В рамках темы следует выявить сходства и различия в правовых отношениях следователя с защитником, представителем и адвокатом свидетеля. При этом следует учитывать правовую регламентацию взаимодействия следователя с адвокатом свидетеля только при производстве допроса и очной ставки и на отсутствие регламентации в УПК других следственных действий.

Практическое занятие (практикум № 1) – 2 часа

Задания по анализу и письменному решению практических ситуаций

Практическая ситуация № 1

Следователем проводилось расследование по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ. Допрошенный по делу в качестве свидетеля с участием адвоката А.В. Борисова В. С. Пономарев дал подробные показания, где он находился в момент наезда автомобиля на потерпевших, начертил схему. В целях проверки и уточнения показаний свидетеля В.С. Пономарева, следователь принял решение о производстве следственного эксперимента с его участием. Адвокат А.В. Борисов заявил ходатайство следователю о необходимости своего участия в данном следственном действии, регламентируя это тем, что у него заключено соглашение с В.С. Пономаревым на оказание юридической помощи в ходе производства по данному уголовному и участие во всех следственных действий, в которых будет задействован последний.

Как должен поступить следователь?

В случае отказа в удовлетворении ходатайства адвоката А.В. Борисова будет ли нарушено право В.С. Пономарева на защиту?

Практическая ситуация № 2

П.А. Захарченко совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Г.Н. Крупкиной, находясь на улице возле овощной палатки по адресу: г. Москва, ул. Ломоносова, д. 9 и похитил золотые украшения на сумму 50 тыс. рублей. Будучи задержанным, П.А. Захарченко заявил следователю, что ему необходим защитник, однако средств для оплаты его услуг он не имеет. Следователем обеспечено участие в уголовном деле адвоката М.Е. Скворцова. К окончанию предварительного следствия родственники Захарченко заключили соглашение с адвокатом В.А. Белоусовым. Узнав об этом, Захарченко заявил ходатайство о дальнейшем совместном участии в деле адвокатов Скворцова и Белоусова.

Сколько защитников может участвовать в уголовном деле, защищая одного обвиняемого?

Каков порядок приглашения, назначения и замены защитника?

Составьте постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого П.А. Захарченко. Повлияет ли на это решение следователя возможность А.П. Захарченко самостоятельно оплачивать услуги защитника?