Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Практическая ситуация № 2

А.Ю. Максютин является обвиняемым по делу о бандитизме. Мера пресечения – заключение под стражу. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В соответствии с этим соглашением А.Ю. Максютин: дал признательные показания, изобличающие двух других обвиняемых; принял участие в проверке показаний на месте, в ходе которой обнаружен пистолет, использовавшийся членами банды при совершении разбойных нападений. В камере следственного изолятора А.Ю. Максютин подвергся нападению со стороны сокамерника К.С. Павленко, который нанес ему побои. Нападение было пресечено сотрудниками следственного изолятора. А.Ю. Максютин временно изолирован в карцер. О происшедшем администрация следственного изолятора сообщила следователю.

Какие действия в данной ситуации может предпринять следователь?

Составьте постановление о применении мер безопасности в отношении обвиняемого.

Практическая ситуация № 3

В отношении потерпевшей Ю. П. Хвостиковой по делу о мошенничестве была применена мера государственной защиты – личная охрана. Основание - ее заявление о том, что обвиняемый ей угрожает. В течение месяца охранники сопровождали ее на работу, а также во время посещения магазинов, парикмахерской и других мест. За это время никаких угроз со стороны обвиняемого не поступало. Кроме личной охраны, применялась также охрана жилища Хвостиковой.

Спустя месяц следователю поступило заявление Ю.П. Хвостиковой с просьбой отменить меры безопасности – личную охрану и охрану жилища, так как в этом, по ее мнению, отпала необходимость.

По чьей инициативе применяются указанные в задаче меры безопасности? Кто принимает решение о том, какие конкретные меры безопасности должны быть применены?

Кто и по чьей инициативе вправе отменить такие меры безопасности, как личная охрана и охрана жилища? Какие для этого нужны основания?

Как, по Вашему мнению, в данном случае должен действовать следователь?

Составьте постановление об отмене мер безопасности.

Методические рекомендации

Перед составлением постановления о сохранении в тайне данных о личности необходимо определить, какие документы могут содержать основания для принятия такого решения.

Перед составлением процессуальных документов, предусмотренных практической ситуацией № 2, следует изучить положения УПК РФ и Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», касающиеся процессуальных и непроцессуальных мер защиты.

Для составления постановления об отмене мер безопасности нужно изучить положения Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», касающиеся отмены и изменения мер безопасности.

Самостоятельная работа – 6 часов

Вопросы для рассмотрения

Понятие, виды, основания и порядок применения мер социальной поддержки.

Задание

Изучить и законспектировать Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».