Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Методические рекомендации по проведению занятия

Для проведения занятия необходимо, чтобы курсанты имели в наличии составленные на предыдущем занятии документы - протокол устного заявления и протокол осмотра места происшествия с приложением. Этими документами обучающиеся пользуются при решении вопроса о возбуждении уголовного дела (квалификации преступления), вынесении соответствующего постановления.

Для составления объяснения М.И. Кокарева необходимо обсудить перечень обстоятельств, подлежащих выяснению у данного лица.

После составления объяснения М.И. Кокарева необходимо решить вопрос о возбуждении уголовного дела, для чего следует проанализировать материал проверки заявления о преступлении.

Для оценки данных, содержащихся в материале проверки заявления о преступлении, необходимо знать, что такое повод и основание возбуждения уголовного дела. Чтобы правильно квалифицировать преступление, следует применить знания о составе преступления, а также об уголовно-правовой характеристике хищений.

Перед составлением постановления о возбуждении уголовного дела обсуждаются его структура и содержание. Для этого необходимо обратить внимание на п.п. 1-4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, где указаны обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Задания по анализу и письменному решению практических ситуаций

Практическая ситуация №1

В дежурную часть ОМВД поступило сообщение из ГКБ № 1 имени Боткина о том, что туда доставлен без сознания Поздняков. Предварительный диагноз – проникающее ножевое ранение в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Какие меры правового реагирования и кем должны быть приняты по поводу телефонограммы из лечебного учреждения?

Практическая ситуация №2

Разумов познакомился с Букреевой в театре. По окончании спектакля в гардеробе была большая очередь. Разумов предложил Букреевой передать ему номерок для получения ее шубы, а самой посидеть в стороне. Та согласилась. Получив в гардеробе шубу Букреевой, Разумов скрылся.

Какие действия необходимо провести, чтобы получить достаточно информации для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ?

Какое решение должен принять следователь, получив данный материал проверки?

Методические рекомендации по составлению документов

Постановление о возбуждении уголовного дела.

Постановление состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В целом, при составлении описательно-мотивировочной части необходимо опираться на содержание статьи 73 УПК РФ (обстоятельства, подлежащие доказыванию) и статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления (для того, чтобы при описании преступления в постановлении использовать юридические термины, определенные законодателем в статье Уголовного кодекса).

Самостоятельная работа – 4 часа

Решение задач:

Задача № 1

Сотрудником полиции был задержан Костомаров за кражу из кармана пиджака Соловиченко бумажника, в котором находилось 10 000 рублей и удостоверение личности. В ОМВД Соловиченко заявил, что, поскольку похищенное обнаружилось, он считает нецелесообразным возбуждение уголовного дела и привлечение Костомарова к уголовной ответственности. Поэтому он отказывается подавать заявление о краже.

Кем и какое решение должно быть принято по данному факту? Ответ обоснуйте.

Задача № 2

В дежурную часть ОМВД поступило сообщение из ГКБ № 1 имени Боткина о том, что туда доставлен без сознания Поздняков. Предварительный диагноз – проникающее ножевое ранение в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Какие меры правового реагирования и кем должны быть приняты по поводу телефонограммы из лечебного учреждения?

Задача № 3

Отбывающий наказание в местах лишения свободы за грабеж Сусликов написал письмо своей сестре, в котором подробно описал совершенное им убийство. И в этом письме он просил сестру сообщить о данном факте правоохранительным органам. Сестра Сусликова передала присланное ей письмо прокурору города. Прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что отсутствует повод для возбуждения уголовного дела.

Можно ли рассматривать данное письмо (сообщение) в качестве явки с повинной?

Вправе ли прокурор отказать в возбуждении уголовного дела?

Могут ли сведения, изложенные в письме, явиться основанием для возбуждения уголовного дела?

Может ли быть отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием повода?

Что должен сделать в данном случае прокурор?

Задача № 4

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Шапкиной, которая сообщила, что у ее соседей, находящихся в командировке, взломана дверь квартиры и при осмотре места происшествия (в котором она принимала участие) обнаружена пропажа аудио-, видеотехники. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь указал, что гр. Шапкина не является потерпевшей, стоимость похищенных вещей ей неизвестна.

Шапкина обжаловала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и в суд.

Законно ли решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела?

Какое решение, в какой срок и в каком порядке должен принять прокурор и суд?

Как должен поступить следователь, если решение прокурора и суда будут противоположными?