Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Практическая ситуация № 3

В.И. Васильев обвиняется в краже имущества из офиса ООО «Линда» на общую сумму 24 тыс. рублей с незаконным проникновением в помещение. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подозреваемый В.И. Васильев ходатайствовал о допуске в качестве защитника его родного брата В.Г. Андроненко, мотивируя свое ходатайство тем, что брат имеет высшее юридическое образование, работает в юридической фирме ООО «Аорис», и он полностью доверяет его квалификации. Следователь в удовлетворении ходатайства отказал.

Оцените правомерность действий следователя.

Составьте постановление об отказе в удовлетворении ходатайства подозреваемого В.И. Васильева.

Практическая ситуация № 4

В производстве следователя находится уголовное дело по факту совершения серии разбойных нападений, совершенных организованной группой в супермаркетах Москвы. С.М. Воронцов с участием приглашенного им адвоката М.Н. Маркиной был допрошен в качестве свидетеля, после чего следователь отобрал у него обязательство о явке. В дальнейшем следователь планировал допросить его в качестве подозреваемого. Защитник Воронцова – адвокат М.Н. Маркина заявила письменное ходатайство следователю, в котором просила применить в отношении своего клиента меры безопасности, так как в адрес С.М. Воронцова поступали угрозы применения насилия от активного участника разбойных нападений – П.Р. Доронина.

Может ли адвокат свидетеля заявлять ходатайства такого рода?

Подлежит ли ходатайство, заявленное адвокатом, удовлетворению? Если да, то, при каком условии?

Методические рекомендации

При подготовке следует руководствоваться нормами УПК РФ, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (с изменениями по состоянию на 23 июля 2009 года).

Самостоятельная работа – 4 часа

Вопросы для рассмотрения

1. Формы адвокатских образований.

2. Защитник (адвокат) по назначению и по соглашению.

3. Документы, составляемые следователем при участии защитника по назначению.

4. Правовые отношения следователя с защитником при ознакомлении подозреваемого (обвиняемого) с материалами дела,

Нормативные правовые акты и литература

Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений ч. 1 ст. 47 и ч. 2 ст. 15 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина В. И. Маслова (о праве на квалифицированную юридическую помощь). 27 июня 2000 года // Вестник Конституционного Суда РФ. 2000. № 5. С. 46-52.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 555).

Приказ Минюста РФ и Минфина РФ от 15.10.2007 г. № 199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда».

Определение Конституционного Суда РФ по жалобе П. Е. Пятничука на нарушение его конституционных прав положениями ст. 46, 86 и 161 УПК РФ (о разрешении следователем ходатайств защитника) от 21 декабря 2004 года № 467-О // Вестник Конституционного Суда РФ. 2005. № 3. С. 74-79.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 апреля 2008 года № 74-О08-16 (защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, которое он ранее расследовал в деятельности следователя. Представитель потерпевшего не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он – близкий родственник следователя) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. № 1. С. 25-26.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве. СПС КонсультантПлюс.

Игнатов С.Д. К вопросу о механизме осуществления групповой (коллегиальной) защиты обвиняемого по уголовному делу (постановка проблемы). СПС КонсультантПлюс.

Михайловская И.Б. Правило «благоприятствования» защите и его влияние на процесс доказывания // Государство и право. 2007. № 9.

Насонова И. А. Понятие средств защиты в уголовном судопроизводстве России// Российский следователь. 2010. № 4. С. 7-10.

Орлова А. А. Процессуальная деятельность следователя по взаимодействию с защитником, адвокатом (представителем) // Предварительное следствие: учебник для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России / под ред. М. В. Мешкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. С. 143-167.

Савченко А. И. Замена адвоката в порядке статей 50 и 248 УПК РФ// Уголовный процесс. 2008. № 2. С. 39-40.

Симанович Л.Н. Правовой статус адвоката в современном обществе. СПС КонсультантПлюс.

Уголовный процесс: учебник / отв. ред. А. В. Гриненко. 2-е изд. М.: Норма, 2008.

Фомин М. А. Допустимость доказательств, собранных защитником// Уголовный процесс. 2008. № 2. С. 32-38.

Тема 9

Взаимодействие следователя с компетентными органами

и должностными лицами иностранных государств

Цель занятия: изучение законодательных и теоретических положений, касающихся оснований и по­рядка взаимодействия следователя с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств; приобретение навыков составления соответствующих процессуальных документов.

Семинар - 2 часа

Вопросы для рассмотрения

1. Правовая основа взаимодействия в сфере международного сотрудничества.

2. Основные направления взаимодействия с правоохранительными органами и должностными лицами иностранных государств на предварительном следствии.

3. Порядок направления запросов о правовой помощи в иностранные государства.

4. Исполнение запросов о правовой помощи, поступающих в Россию из иностранных государств.

Методические рекомендации

При подготовке к ответу на второй вопрос следует вспомнить все направления международного взаимодействия и кратко раскрыть те из них, которые не затрагиваются в третьем и четвертом вопросах.

При ответе на третий вопрос необходимо изучить порядок направления запросов о правовой помощи в различные государства: страны СНГ, Балтии, «дальнего» зарубежья. Кроме того, требуется указать разницу между международным следственным поручением и запросом о правовой помощи.

Отвечая на четвертый вопрос, следует акцентировать внимание на таких моментах, как установление местонахождения физических и юридических лиц, поскольку задания такого рода наиболее часто содержатся в поступающих в Россию международных следственных поручениях.

При рассмотрении вопросов темы необходимо учитывать изменения, включенные в главу 53 Федеральным законом № 404-ФЗ от 28 декабря 2010г.

Практическое занятие (практикум № 2) - 2 часа

Задания по анализу и письменному решению практических ситуаций