Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курсовых работ Тимошина М.Н..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Саранский кооперативный институт (филиал)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

центросоюза российской федерации

«Российский университет кооперации»

Организация коммерческой деятельности

Тематика курсовых работ и методические указания по их выполнению для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Саранск 2010

УКД 339.178 (076)

Составители: м. Н. Тимошина, а.М. Семушев а.М.

Организация коммерческой деятельности: Тематика курсовых работ и методические указания по их выполнению для специальности «Экономика и управление на предприятии»/ сост.: М. Н. Тимошина, А.М. Семушев А.М. ; Саран. кооп. ин-т МУПК. – Саранск, 2010. – с.

Тематика курсовых работ и методические указания по их выполнению предназначена для студентов дневной и заочной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» в соответствии с учебной программой от

Печатается по решению учебно-методического совета Саранского кооперативного института МУПК.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи студентам в выборе темы, подготовке и успешной защите курсовой работы по дисциплинам «Организация и технология торговых процессов» и «Организация коммерческой деятельности».

Выполнение курсовой работы требует от студентов теоретических знаний и по другим дисциплинам, прежде всего по таким, как «Основы маркетинга», «Коммерческое товароведение», «Анализ хозяйственной деятельности», «Внешнеэкономические связи», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент».

Комплексное использование приобретенных теоретических знаний и имеющихся практических навыков поможет студенту в достижении целей и решении задач курсовой работы.

Курсовая работа является одной из форм научно-исследовательской работы студента и, следовательно, должна включать элементы самостоятельности – обобщение и анализ, выводы и предложения. Её результаты должны быть полезны для практической деятельности той торговой организации (предприятия), на базе которой выполнялась работа.

  1. ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕЙ

Студенты очной и заочной форм обучения Саранского кооперативного института специальности 060800 согласно учебному плану и графику учебного процесса соответствующей специальности обязаны выполнить курсовую работу по дисциплинам: «Организация и технология торговых процессов» и «Организация коммерческой деятельности».

Целью выполнения курсовой работы является закрепление знаний студентов по анализу деятельности предприятия, технологических и коммерческих операций на основе самостоятельной работы с использованием теоретического и практического материала. Обязательным условием является полезность результатов работы для практической деятельности той организации (предприятия), на базе которой она выполнена.

Студенты названной специальности выполняют курсовую работу согласно учебным графикам. Выполненную работу следует сдать на кафедру заблаговременно, примерно за 10 дней, чтобы дать преподавателю время для составления рецензии.

Курсовая работа, выполненная студентом с учетом всех требований к ее содержанию и оформлению, принимается преподавателем на рецензирование при наличии справки о достоверности данных о хозяйственной деятельности исследуемого объекта (приложение А).

К защите курсовая работа может быть допущена только в том случае, если она выполнена на примере конкретного предприятия, кооперативной организации, на основе анализа теоретического материала.

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

    1. ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студентам очной и заочной форм обучения предоставляется право самостоятельного выбора одной из предложенных восьми тем курсовых работ из перечня, приведенного в разделе 3. Например, шифр студента - 325. Следовательно, студент может выбрать одну из тем под номерами: 5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75. Тема, по возможности, должна соответствовать профилю деятельности студента, с тем, чтобы он мог выполнить практическую ее часть по месту своей работы. По согласованию с научным руководителем студент может выполнить работу на тему, отличную от типовой.

Выбрав тему курсовой работы, студент вместе с научным руководителем заполняет бланк задания на выполнение курсового исследования (приложение Б), который подписывают он сам, научный руководитель и заведующий кафедрой.

При выдаче задания на курсовую работу научный руководитель совместно со студентами составляет план курсовой работы, рекомендует для использования ту или иную литературу и нормативные материалы, проводит индивидуальную консультацию по выполнению и оформлению работы, определяет перечень необходимых приложений, таблиц, рисунков и графиков.

Курсовая работа должна строго соответствовать заданию научного руководителя, утвержденному зав. кафедрой. Задание, выданное руководителем, прилагается к курсовой работе.

Если студент по каким-либо причинам не может выполнить работу по заданию, вопрос об изменении темы исследования решается зав. кафедрой совместно с руководителем курсовой работы.

    1. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы, соотношение объема работы по разделам в каждом конкретном случае определяется в зависимости от темы, объекта и целевой направленности исследования.

В целом объем курсовой работы должен составлять не менее 40-45 страниц рукописного текста или 30-35 страниц печатного текста.

Планы работы и, следовательно, количество вопросов в них индивидуальны в зависимости от тем.

Курсовая работа должна состоять из введения (2-3 страницы), теоретического раздела по проблемам исследования (5-7 страниц), организационно-экономической характеристики предприятия или организации (7-8 страниц), раздела, включающего анализ технологических или коммерческих процессов, характеризующих практическую деятельность предприятия, потребсоюза, потребительского общества или других структур торговли, т. (13-15 страниц), раздела о перспективах развития или совершенствовании работы предприятия (5-8 страниц), выводов и предложений (3-4 страницы), списка использованной литературы (не менее 15-25 наименований) и приложений (схемы планировок, разработочные таблицы, формы статистической отчетности, договоры, спецификации, акты приемки товаров, учредительные документы предприятий, планы социально-экономического развития, отчеты и т.п.).

Во введении следует показать актуальность темы исследования и дать обоснование ее выбора. Актуальность темы доказывается на основе материалов, принятых по данной проблеме Правительством, Президентом РФ. Правлением Центросоюза и местного потребсоюза, Правительством и Государственным Собранием республики, края, области. Здесь же обосновывается теоретическое и практическое значение исследования, излагаются проблемы, требующие своего решения в стране в целом и на данном предприятии в частности.

Студент указывает, на примере какого предприятия выполняется работа, а также какая статистическая, оперативная и бухгалтерская отчетность им использована.

Первый раздел является чисто теоретическим и должен раскрывать сущность теоретических положений по теме курсовой работы, содержать обзор информативного материала, учебной и научной литературы по теме.

Второй раздел – «Организационно-экономическая характеристика предприятий» - включает сведения: об организации предприятия, составе учредителей, основных видах деятельности, организационной структуре управления, материально-технической базе предприятия (площади общие, торговые и эффективность их использования, наличие оборудования, инвентаря, автомобильного транспорта, магазинов, складов, автомагазинов). Здесь же можно охарактеризовать все виды складских и торговых зданий. В этом же разделе необходимо привести 2-3 таблицы, характеризующие основные результаты хозяйственной и финансовой деятельности исследуемого предприятия. Цифровой материал в таблицах должен быть представлен за 2-3 года. После каждой таблицы следует сделать краткую характеристику показателей, приведенных в ней, объяснив причину их отклонений.

Третий раздел, являющийся основным, должен посвящается анализу состояния проблемы. Он должен содержать характеристику практической деятельности торгового предприятия или организации, т.е. всех технологических или коммерческих элементов, ранее рассмотренных в теоретическом разделе плана. При изложении этого раздела необходимо отметить положительные стороны работы предприятия, вскрыть недостатки и причины, их обусловливающие, сформулировать выводы и предложения по улучшению деятельности предприятия или организации.

Освещая четвертый раздел, связанный с перспективами совершенствования работы предприятия, следует остановиться на следующих моментах: что делает руководство в этом направлении, разработан ли план улучшения работы, какие мероприятия включены в этот план, сделан ли расчет расходов. В случае, если предприятие не занимается указанными проблемами, студенту самому нужно разработать такой план мероприятий, рассчитать экономический эффект от их внедрения.

Выводы и предложения должны быть непосредственно связаны с практическим материалом основной части, анализом хозяйственной деятельности торгового предприятия и способствовать улучшению торговли, повышению эффективности использования материально-технической базы предприятия, складских и торговых помещений. Обоснованные предложения определяют практическую значимость выполняемой работы.

2.3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть написана от руки разборчивым почерком с интервалом между строк 10 мм либо должна быть выполнена любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (по ГОСТ 2.301) через полтора интервала. Рекомендуется в компьютерном исполнении шрифт Times New Roman, размер 14. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм. Допускается написание текста от руки синими или фиолетовыми чернилами.

Основную часть следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Начертание должно быть полужирным. Перенос слов в заголовках не допускается.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Допускается не проставление страницы на задании. На всех остальных листах страницы проставляются.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример – 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведён на рисунке 1.

Таблица _________ - _________________

номер название таблицы

Заголовки граф

Г

Подзаголовки граф

оловка

Строки

(горизонтальные ряды)

Боковик

(графа для

заголовков)

Графы (колонки)

Рисунок 1

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова « где» без двоеточия после него.

Пример – Плотность каждого образца ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

ρ , (1)

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Одну формулу обозначают – (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … в формуле (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Допускается для гуманитарных факультетов сведения об источниках располагать в алфавитном порядке и по степени их юридической силы (Кодексы, законы РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ, законы, указы, постановления РМ).

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример – «… печатающее устройство2) …»

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками*. Применение более четырех звездочек не допускается.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы (проекта) сквозную нумерацию страниц.

Сокращение слов и условные обозначения допускаются к работе в соответствии с общепринятыми нормами. Помарки, поправки, зачеркивания текста допускать не следует.

На последней странице текста студент подписывает курсовую работу, указывает дату ее выполнения и прилагает справку общества, кооператива, фирмы, концерна о том, что в курсовой работе использованы материалы данного хозяйствующего субъекта.

    1. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Качество курсовой работы оценивается рецензентом с учетом глубины раскрытия теоретического и практического содержания вопросов ее плана, ценности выводов и предложений студента. После проверки курсовой работы преподавателем студент получает рецензию, в которой анализируется ее качество по содержанию и оформлению и делается вывод о допуске к защите. Если работа признана неудовлетворительной, то она возвращается на переработку. Повторно выполненная курсовая работа может быть допущена к защите в случае внесения студентом в ее содержание дополнений и изменений в соответствии с рецензией.

Защиту курсовой работы принимает преподаватель-рецензент. Студенту необходимо тщательно подготовиться к защите: ознакомиться с рецензией и продумать ответы на возможные вопросы преподавателя, которые позволяют выяснить глубину владения материалом и самостоятельность выполнения работы. Окончательная оценка проставляется после защиты студентом курсовой работы, при этом учитываются уровень ее выполнения, качество ответов на вопросы и знание исследуемой проблемы.