Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Вопросы для рассмотрения

Версия как элемент планирования.

Задание:

Изучите возможности информационных систем «ГАРАНТ», «КонсультантПлюс». В любой из этих систем найдите Конституцию РФ, УПК РФ, Федеральный закон РФ «О полиции», любое из действующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Наберите в поисковой строке слово «следователь» и просмотрите список нормативных документов и решений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, которые содержат данное слово.

Методические рекомендации

Вопросы и задания для самостоятельной работы предназначены для закрепления пройденного материала.

Особое внимание необходимо уделить работе с информационными системами «ГАРАНТ» и «КонсультантПлюс». После изучения данной темы необходимо время от времени повторять упражнения по поиску различных нормативных актов в информационных системах, находя те нормативные источники, которые связаны с изучаемыми темами дисциплины.

Литература

Федеральный закон «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ// Российская газета от 08 февраля 2011 года.

Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ// СПС КонсультантПлюс.

Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»// СПС КонсультантПлюс.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 30/64 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" // СПС КонсультантПлюс.

Архипова И. А. Криминалистические версии и планирование расследования // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А. Ф. Волынского, В. П. Лаврова. 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. С. 352-369.

Батюк В. И. Научная организация труда следователя. Планирование расследования. Криминалистическая регистрация и статистическая отчетность следователя // Предварительное следствие: учебник для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России / под ред. М. В. Мешкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. С. 52-75.

Мыцыков А., Карягина В. Лингвистические особенности речи и документов прокурорского надзора // Законность. 2010. № 5. С. 21-28.

Тема 5 Взаимодействие следователя с органами дознания

Цель занятия: изучение законодательных и теоретических положений, определяющих основы взаимодействия следователя с органами дознания.

Семинар – 2 часа

Вопросы для рассмотрения

1. Понятия «орган дознания», «начальник органа дознания», «начальник подразделения дознания» и «дознаватель».

2. Правовые основы, формы и принципы взаимодействия следователя с органом дознания.

3. Виды, структура и содержание поручения следователя. Сроки его исполнения.