Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Для подготовки курсантов к семинарскому занятию по 1-й и 2-й темам преподаватель предлагает им ознакомиться с вопросами занятия, предназначенными для рассмотрения в ходе аудиторного занятия, а также для самостоятельной работы. Вопросы для самостоятельной работы могут стать темами для докладов отдельных курсантов (по их желанию).

При подготовке к занятию курсанты должны изучить текст лекции и рекомендованные им на лекции нормы закона и подзаконные правовые акты. Подготовка к занятию предполагает знакомство с содержанием настоящих учебно-методических рекомендаций, включая тематический план, с учебной и научной литературой, перечень которой дан в учебно-методических рекомендациях. Кроме того, при подготовке к ответу на второй вопрос курсантам рекомендуется воспользоваться знаниями, приобретенными ими в ходе изучения дисциплин: уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность и других.

Для закрепления учебного материала преподавателем могут быть даны задания по составлению схем:

взаимосвязи дисциплин, необходимых для изучения дисциплины «Предварительное следствие в ОВД»;

структуры органов предварительного следствия.

Данные схемы могут быть составлены как в ходе аудиторного занятия, так и во время самостоятельной работы.

Самостоятельная работа – 6 часов

Вопросы для рассмотрения

1. Организация предварительного расследования в России до Царского Указа от 08 июня 1860 года.

2. Предварительное следствие в период с 1860 г. до 1917 г.

3. Следственные органы России в первой половине ХХ века.

4. Образование и развитие следственного аппарата МВД СССР и России.

5. Образование Следственного комитета Российской Федерации.

6. Структура Следственного департамента МВД России.

Методические рекомендации

При рассмотрении первых четырех вопросов следует иметь в виду, что до Царского Указа от 08 июня 1860 года органы предварительного расследования не были разделены на предварительное следствие и дознание. В период с 1860 до 1917 годы в Российской Империи существовал единый следственный аппарат, а после 1917 года в нашем государстве начинает господствовать принцип параллельного существования нескольких следственных аппаратов, который продолжает существовать и до настоящего времени.

Для изучения пятого вопроса необходимо ознакомиться с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ и Указом Президента РФ «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» от 14 января 2011 года № 38.

Перед тем, как рассматривать структуру Следственного департамента МВД России, необходимо ознакомиться с соответствующими нормативными правовыми актами. При этом следует обратить внимание на функции входящих в Департамент подразделений.

Нормативные правовые акты и литература

Федеральный закон РФ «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ// Российская газета от 30 декабря 2010 года.

Указ Президента РФ «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» от 14 января 2011 года № 38// Российская газета от 17 января 2011 года.

Указ Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 01 марта 2011 года № 248// Российская газета от 02 марта 2011 года.

Деришев Ю. В. Органы предварительного расследования России: прошлое, настоящее, будущее. Омск, 1998.

Копылов И. А. Предмет, система и задачи учебного курса «Предварительное следствие в органах внутренних дел»: Лекция. Волгоград: ВА МВД России, 2002.

Смирнов П. В., Шендяпин И. М. История развития органов предварительного следствия в России. Организация предварительного следствия в структуре правоохранительных органов Российской Федерации // Предварительное следствие: учебник для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России / под ред. М. В. Мешкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. С. 11-34.