Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Тема 10 Государственная защита свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса

Цель занятия: изучение положений нормативных правовых актов, касающихся государственной защиты прав свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса.

Семинар – 2 часа

Вопросы для рассмотрения

1. Понятие государственной защиты свидетелей, потерпевших и иных лиц. Процессуальные и непроцессуальные виды мер государственной защиты.

2. Государственная защита должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

3. Основания и порядок применения процессуальных мер государственной защиты.

4. Основания и порядок применения непроцессуальных мер государственной защиты.

5. Ответственность за нарушение требований по обеспечению государственной защиты и за разглашение сведений о мерах, применяемых при защите свидетелей и иных лиц.

Методические рекомендации

При ответе на первый вопрос необходимо руководствоваться УПК РФ (учитывая изменения в ч.3 ст.11) и ФЗ от 20.08.2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Следует перечислить всех лиц, в отношении которых осуществляется государственная защита (в том числе не являющихся участниками уголовного судопроизводства).

Рассматривая второй вопрос, следует руководствоваться Федеральным законом от 20.04.1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» в редакции от 07.02.2011г.

При ответе на третий вопрос, следует подробно рассказать о процессуальных документах, которые составляются при применении той или иной меры государственной защиты: форма и содержание документа.

При ответе на четвертый вопрос необходимо руководствоваться Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и указать: должностных лиц, которые являются инициаторами применения мер государственной защиты; должностных лиц, которые являются непосредственными исполнителями данных мер.

Готовясь к ответу на пятый вопрос, следует изучить нормы об ответственности, предусмотренные Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст.ст. 5.39, 17.13), Уголовный кодекс РФ (ст.ст. 293, 311), Гражданский кодекс РФ (ст. 1069), а также комментарии к данным статьям.

Практическое занятие (практикум № 2) – 4 часа

Задания по анализу и письменному решению практических ситуаций

Практическая ситуация № 1

А.Г. Писарева стала очевидцем совершения кражи из торговой палатки, расположенной около ее дома. Она видела, как трое молодых людей, одетых в пуховики и спортивные шапочки, разбили стеклянную витрину, собрали находившиеся там вещи в большую белую сумку, сели в машину-иномарку и уехали. Такие сведения А.Г. Писарева устно сообщила оперативному сотруднику, который проводил поквартирный обход дома. Оперативный сотрудник составил об этом справку, в которую внес фамилию, имя, отчество, адрес и телефон Писаревой. Данная справка была направлена следователю, который вызвал Писареву на допрос повесткой. А.Г. Писарева на допрос не явилась, а по телефону сказала следователю, что боится мести, так как один из молодых людей является сыном ее коллеги по работе.

Какие меры в данном случае может применить следователь для обеспечения безопасности свидетеля?

Составьте постановление о сохранении в тайне данных о личности.