Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по ПС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.37 Кб
Скачать

Практическая ситуация № 3

Начальник органа внутренних дел Г.Л. Кошкин, проводя оперативное совещание, объявил, что все следователи, которые направляют в орган дознания свои поручения, должны их визировать у него лично, а не у его заместителя. На следующий день возле кабинета Г.Л. Кошкина образовалась очередь следователей с поручениями органу дознания. Руководитель следственного органа при личной встрече с Г.Л. Кошкиным указал ему на то, что он нарушает нормы УПК РФ и создает искусственные помехи следствию.

Кто прав: начальник ОВД или руководитель следственного органа? Кто является руководителем органа дознания?

Методические рекомендации

Письменное задание по практической ситуации № 1 выполняется в целях закрепления пройденного во время аудиторного занятия материала, аналогично заданиям по практическим ситуациям № 2 и № 3 практического занятия по данной теме.

Для выполнения заданий по практическим ситуациям № 2, № 3 и № 4 необходимо повторить понятия «орган дознания», «начальник органа дознания», «начальник подразделения дознания», процессуальный порядок взаимодействия следователя с органом дознания, в том числе при производстве первоначальных следственных действий. Кроме того, следует самостоятельно изучить основания и порядок производства обыска в жилище и задержания подозреваемого.

Нормативные правовые акты и литература

Федеральный закон «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ// Российская газета от 08 февраля 2011 года.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (последние изменения приняты 28 декабря 2010 года// Информационно-правовая система Консультант-Плюс.

Бурнашев Н. А. Взаимодействие следователя с работниками оперативно-розыскных подразделений, специалистами-криминалистами и сотрудниками других служб органов внутренних дел // Криминалистика: учебник / под общ. ред. А. Г. Филиппова. 4-е изд. М.: Высшее образование, 2009. С. 284-297.

Гаврилин Ю. В. Взаимодействие следователя с субъектами расследования преступлений. Использование помощи общественности // Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А. Ф. Волынского, В. П. Лаврова. 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. С. 536-556.

Гришин Д. А. К вопросу о совершенствовании производства дознания. // Российский следователь, 2008. № 1. С.10-11.

Есина А. С. Взаимодействие следователя с органами дознания // Предварительное следствие: учебник для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России / под ред. М. В. Мешкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. С. 76-94.

Тема 6

Правовые отношения следователя

с руководителем следственного органа и прокурором

Цель занятия: изучение законодательных и теоретических положений, определяющих основы правовых отношений следователя с руководителем следственного органа и прокурором.

Семинар – 2 часа

Вопросы для рассмотрения

1. Полномочия следователя.

2. Полномочия руководителя следственного органа.

3. Правовые отношения следователя с прокурором.

4. Соотношения полномочий руководителя следственного органа и прокурора.

Методические рекомендации

При рассмотрении данных вопросов необходимо четко представлять систему взаимодействия следователя с руководителем следственного органа и прокурором: этапы, на которых происходит это взаимодействие, нормативная основа взаимодействия, процессуальные документы, которые составляются при взаимодействии следователя с руководителем следственного органа и прокурором (при ответах учитывать изменения закона в части полномочий прокурора об отмене решений следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия).

Практическое занятие (практикум № 1) – 2 часа