Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_finmen.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Управление источниками долгосрочного финансирования.

Долгосрочное финансирование используется в основном для увеличения внеоборотных активов (основные фонды) и связано с поступлением денежных средств в течение большого периода времени (т.е. на неограниченный срок).

Для выбора источников формирования необходимо учитывать следующие факторы:

1. Достаточность собственных финансовых ресурсов;

2. Стоимость долгосрочного финансирования;

3. Достигнутое соотношение уровня заемного и собственного капиталов и доступность долгосрочного кредитования;

4. Доступности долгосрочного финансового кредита для пред­приятия.

Источники формирования:

1. Собственный капитал;

2. Собственный капитал и долгосрочные заемные средства.

К источникам финансирования обновления операционных внеоборотных активов относят:

- Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности. То есть, это расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов в стоимостном выражении для обеспечения процесса производства и реализации товаров;

- Амортизационные отчисле­ния – перенос стоимости объекта основных фондов по частям на вырабатываемую продукцию, в виде денежных средств, направляемых затем на ремонт или приобретение новых объектов основных фондов;

- Прибыль – показатель финансового результата хозяйственной деятельности предприятия, означающий излишек выручки над затратами. В целях реинвестирования, на нужды развития компания использует нераспределенную прибыль;

- Долгосрочные банков­ские кредиты – это предоставление заемных средств коммерческими банками и другими кредитными организациями;

- Аренда и лизинг - поступления денежных средств от использования имущества переданных другой стороне на условиях договора;

- прочие источники.

Внеоборотные активы должны отражаться по рыночной стоимости. Существует 4 метода начисления амортизации:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

  1. Традиционные и новые методы финансирования.

Финансирование предпринимательских фирм - это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Под финансированием понимается процесс образования денежных средств или, в более широком плане, процесс образования капитала фирмы во всех его формах.

Источники финансирования предприятия делят на внутренние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлеченный капитал). Внутреннее финансирование предполагает использование собственных средств и прежде всего чистой прибыли и амортизационных отчислений. Различают активное и неактивное (скрытое) самофинансирование. В случае активного самофинансирования единственным источником покрытия потребностей предприятия служит прибыль, которой должно хватить для уплаты налогов в бюджетную систему, процентов за кредит, процентов и дивидендов по ценным бумагам эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.

Источниками скрытого финансирования выступают: чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и краткосрочными пассивами); оценочные резервы; доходы будущих периодов; остатки фондов потребления; просроченная задолженность поставщикам и др.

Самофинансирование имеет ряд преимуществ:

1) за счет пополнения из прибыли собственного капитала повышается финансовая устойчивость

предприятия;

2) формирование и использование собственных средств происходит стабильно;

3) минимизируются расходы по внешнему финансированию (по обслуживанию долга кредиторам);

4) упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия, гак как источники

покрытия дополнительных затрат известны заранее.

С развитием рыночных отношений и увеличением числа кредитных учреждений предприятия стали использовать, помимо самофинансирования, различные виды внешнего финансирования.

Внешнее финансирование предусматривает использование средств государства, финансово-кредитных организаций, нефинансовых компаний и граждан.

Кроме того, оно предполагает использование денежных ресурсов учредителей предприятия. Такое привлечение необходимых финансовых ресурсов часто бывает наиболее предпочтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает в дальнейшем условия получения банковских кредитов. Таким образом, внешнее финансирование означает, что капитал был предоставлен предпринимательской фирме из внешних источников. Основные формы внешнего финансирования - это эмиссия ценных бумаг, привлечение банковских кредитов, использование коммерческого кредита, продажа паев банкам или другим предпринимательским структурам, получение

безвозмездной финансовой помощи и др.

Финансирование на основе заемного капитала не столь выгодно, поскольку кредитор предоставляет денежные средства на условиях возвратности и платности, т. е. не участвует своими деньгами в собственном капитале предприятия, а выступает в роли заимодавца.

Рассмотрение этих вопросов (в части оптимизации бюджета предприятий) рекомендуется осуществлять не реже одного раза в неделю (так как поступление средств на счета бюджета предприятия происходит неравномерно).

При принятии оперативных решений по управлению финансами целесообразно использовать в схеме сводного бюджета предприятия промежуточный вариант модификационной учетной политики, позволяющий создать необходимую и постоянно пополняемую информационную базу для формирования сводного бюджета.

Для этого предлагается движение денежных средств, с которым связано большинство оперативных решений, отображать при помощи динамических регистров, служащих для оперативного учета, и, соответственно, текущего управления финансами предприятий. Состав показателей и общее количество динамических регистров могут меняться в зависимости от возникновения новых задач оперативного управления финансами.

В настоящее время целесообразно, кроме обобщающего регистра движения денежных средств, иметь регистры по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, а также банковскими кредитами.

В целях оптимизации бюджета на предприятии выбирается бюджетный комитет - это постоянно действующий орган, который занимается тщательной проверкой стратегических и финансовых планов, дает рекомендации, разрешает разногласия и оперативно вносит коррективы в деятельность компании.

Директором по бюджету назначается финансовый директор, он выступает в качестве штатного эксперта и координирует действия отделов.

в портфель требует привлечения новых источников, что в свою очередь приводит к необходимости привлечения внешних источников финансирования. В результате происходит изменение структуры источников финансирования в сторону повышения доли заемного капитала, что приводит к возрастанию финансового риска компании и к увеличению стоимости капитала.

Наблюдаются две противоположные тенденции: по мере расширения портфеля инвестиций, планируемых к исполнению, внутренняя норма прибыли инвестиций проектов убывает, а стоимость капитала возрастает. Если число проектов-кандидатов на включение в портфель велико, то наступит момент, когда внутренняя норма прибыли инвестиций очередного проекта будет меньше стоимости капитала, т. е. его включение в портфель становится нецелесообразным;

2) на основе применения критерия чистый приведенный эффект.

Суть подхода: если никаких ограничений нет, то применяется методика бюджетирования, включающая следующие процедуры:

1) устанавливается значение ставки дисконтирования либо общее для всех проектов, либо индивидуализированное по проектам в зависимости от источников финансирования;

2) все независимые проекты с чистым приведенным эффектом больше нуля включаются в портфель;

3) из альтернативных проектов выбирается проект с максимальным чистым приведенным эффектом.

Если имеются ограничения временного или ресурсного характера, методика усложняется; возникает проблема оптимизации бюджета капиталовложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]