Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_finmen.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Управление дебиторской задолженностью (кредитная политика).

В соответствии с постановлением Правительства РФ в настоящее время юридиче­ские лица вправе рассчитываться между собой наличными деньгами только в том случае, если сумма по одному платежу не превышает 10 тыс. руб. (деноминированных).

Основными формами безналичных расчетов являются:

• платежное поручение — поручение хозяйствующего субъекта своему банку о перечислении определенной денежной суммы на счет указанного им лица в этом или ином банке;

• аккредитив — обязательство банка осуществить по указанию клиента и в случае предоставления получателем денежных средств и документов, определенных условиями аккредитива, одно из следую­щее действий: а) произвести платеж третьему лицу; б) оплатить пере­водной вексель; в) акцептовать его; г) учесть его; при расчете аккре­дитивом банк действует от своего имени, но за счет средств клиента;

• расчеты по инкассо — обязательство банка осуществить по пор­учению клиента и за его счет действия по получению от плательщика платежа и/или акцепта платежа (осуществляется на основе инкассового поручения, оформленного с помощью платежного требования, платежного требования-поручения и др.);

• расчетный чек — документ, содержащий распоряжение чекодателя банку о выплате означенной суммы предъявителю чека.

Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде его контроль за оборачиваемостью средств в расчетах.

Вырабатывая политику кредитования покупателей, предприятие должно определиться по следующим ключевым вопросам.

1. Срок предоставления кредита.

2. Стандарты кредитоспособности.

3. Система создания резервов по сомнительным долгам.

4. Система сбора платежей. Этот раздел работы с дебиторами пред­полагает разработку: а) процедуры взаимодействия с ними в случае нарушения условий оплаты, б) критериальных значений показателей, свидетельствующих о существенности нарушений, в) системы нака­зания недобросовестных контрагентов.

5. Система предоставляемых скидок.

В экономически развитых странах одной из наиболее распростра­ненных является схема типа «d/k чисто n», означающая, что:

а) покупатель получает скидку в размере d% в случае оплаты полу­ченного товара в течение к дней с начала периода кредитования (на­пример, с момента получения или отгрузки товара);

б) покупатель оплачивает полную стоимость товара, если оплата совершается в период с (к + 1)-го по n-й день кредитного периода;

в) в случае неуплаты в течение п дней покупатель будет вынужден шолнительно оплатить штраф, величина которого может варьиро­вать в зависимости от момента оплаты.

Контроль за дебиторской задолженностью включает в себя ран­жирование дебиторской задолженности по срокам ее возникнове­ния; наиболее распространенная классификация предусматривает следующую группировку (в днях): 0—30; 31—60; 61—90; 90—120: свыше 120.

Анализ и контроль уровня дебиторской задолженности можно про­водить с помощью абсолютных и относительных показателей, рассмат­риваемых в динамике. В частности, значительный интерес представля­ет контроль за своевременностью погашения задолженности дебитора­ми. Для этого в дополнение к показателям наличия просроченной дебиторской задолженности, приводимым в форме № 5 «Приложение к балансу предприятия», можно использовать коэффициент погашаемости дебиторской задолженности, который рассчитывается как отноше­ние средней дебиторской задолженности по основной деятельности (расчеты с дебиторами за товары, работы и услуги; расчеты по вексе­лям полученным; авансы, выданные поставщикам и подрядчикам) к выручке от реализации. Значение этого показателя зависит от вида договоров, превалирующих на данном предприятии; так, если основной типовой договор предусматривает оплату в течение двух недель с мо­мента отгрузки товара, то критическое значение коэффициента равно 1/26. Таким образом, если расчетное значение коэффициента превосхо­дит 1/26, можно сделать вывод, что предприятие имеет проблемы со своими дебиторами.

Общая схема конт­роля и анализа.

Этап 1. Задается критический уровень дебиторской задолженнос­ти; все расчетные документы, относящиеся к задолженности, превы­шающей критический уровень, подвергаются проверке в обязатель­ном порядке.

Этап 2. Из оставшихся расчетных документов делается контрольная выборка. Для этого применяются различные способы. Одним из са­мых простейших является n-процентный тест (так, при п = 10% про­веряют каждый десятый документ, отбираемый по какому-либо при­знаку, например по времени возникновения обязательства).

Этап 3. Проверяется реальность сумм дебиторской задолженности в отобранных расчетных документах.

Этап 4. Оценивается существенность выявленных ошибок. При этом могут использоваться различные критерии.

Весьма актуален вопрос о правомочности сопоставления деби­торской и кредиторской задолженности. Здесь позиции аналитика и бух­галтера могут быть диаметрально противоположными: первый допус­кает возможность сопоставления (в частности, весь анализ ликвиднос­ти и платежеспособности с использованием специальных коэффициентов основан на таком сопоставлении), второй — нет.

Заметим только, что в мировой учетно-аналитической практике сопоставление дебиторской и креди­торской задолженности — обычный и весьма распространенный аналитический прием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]