Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология и экономика труда.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать
    1. Закон экономии времени

Суть этого закона заключается в устранении противоречия между необходимостью увеличения свободного времени и занятым временем.

Развитие общественного производства на определенном этапе обусловливает объективную необходимость увеличения свободного времени. Это объясняется тем, что освоение знаний и приобретения работниками мастерства происходит не только во время самого процесса труда, но и за его пределами, если они повышают свой профессиональный и культурный уровень. Потребность в свободном времени для всестороннего развития членов общества, отдыха и воспитания детей еще более возрастает в условиях научно-технического прогресса.

С другого сайта:

Всеобщий экономический закон, определяющий объективный процесс рационального использования времени как обществом в целом, так и отдельной личностью для более быстрого достижения намеченных целей. Материальной основой действия закона экономии времени является достигнутый уровень развития производительных сил. Характер и возможность его практического использования зависят от производственных отношений данного общества.

Еще определение:

Закон экономии времени справедлив как для сферы материального производства, так и для сферы нематериального производства. Всякая экономия в ко­нечном счете сводится к экономии времени. Это положение характерно для менеджмента, где этот закон выступает как закон управления временем.

Эффективность управления и, следовательно, достижение поставленной цели зависят от скорости реакции менеджера на потребности рынка и мобилизации внутренних и внешних переменных для удовлетворения этих потребностей. Решение любо­го вопроса в менеджменте в более короткое время, чем конкурирующей стороной, всегда оказывает положительное влияние на конечные результаты деятельности фирмы. В глобальных масштабах закон экономии времени может влиять на уровень экономического развития региона или страны в целом.

Таким образом, интеграционные процессы в менеджменте предполагают рациональное объединение усилий, предварительно дифференциально распределенных в пространстве и во времени в интересах специализации как способа повышения производительности и эффективности труда.

    1. Показатели и методы измерения производительности труда

Показатели производительности труда:

  • выработка (В)

  • трудоемкость (Q)

Выработка характеризует объем произведенной продукции в единицу времени (В = V / T)

Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции (Q = T / V)

Под факторами роста производительности труда понимают движущие силы, источники, в результате влияния которых изменяется уровень производительности труда.

М етоды определения выработки

Натуральный

Стоимостный

Трудовой

  • стоимость валовой продукции

  • стоимость товарной продукции

  • стоимость условно чистой продукции

  • стоимость чистой продукции

  • нормативная стоимость обработки

Методы измерения трудоемкости:

    1. человеко-часы – этот метод наиболее точно отражает трудозатраты, но сложен в реализации,

    2. человеко-дни - дают менее точный результат трудозатрат по сравнению с человеко-часами, так как они не учитывают внутрисменных простоев,

    3. среднесписочная численность персонала - по сравнению с человеко-днями не учитывает целодневных простоев, но, тем не менее, именно показатель среднесписочной численности персонала используется при подсчетах годовой производительности труда, так как это обеспечивает сопоставимость показателей различных предприятий, отраслей и по стране в целом.