Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология и экономика труда.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать
  1. Предмет, объект курса «Экономика и социология труда»

Труд – целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг. Объект – труд.

Предмет «Экономики и социологии труда» (далее ЭТ) включает две составляющие:

  1. трудовые экономические отношения;

  2. социально-экономические отношения.

Предмет – изучение социально-трудовых отношений в вопросах трудового потенциала общества, путей его формирования и рационального использования в целях повышения эффективности национальной экономики, непосредственно обусловливающей жизнеобеспечение человека и общества в целом.

  1. Основные понятия теории экономики и социологии труда

Предмет ЭТ - это изучение социально-трудовых отношений в вопросах трудового потенциала общества, путей его формирования и рационального использования в целях повышения эффективности национальной экономики, непосредственно обуславливающей жизнеобеспечение человека и общества в целом.

Объект ЭТ – это труд. Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание благ и оказание услуг.

Методология ЭТ – совокупность общих приемов и методов исследования состояния организации общественного труда и выработки решений по повышению производительности труда, совершенствованию нормирования и оплаты труда, а так же по перестройке процессов в области управления трудовым потенциалом, регулирования рынка труда.

Задачи ЭТ:

  1. изучение сущности и механизмов экономических процессов в сфере труда;

  2. изучение факторов эффективной занятости, формирования и рационального использования трудового потенциала, повышение эффективности и производительности труда;

  3. исследование изменения стоимости рабочей силы, а так же формирование трудовых затрат на всех стадиях воспроизводственного цикла;

  4. выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, наблюдаемыми в национальной экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капитала, фондовыми рынками.

  1. Роль методологии в изучении экономики и социологии труда

Методология – совокупность общих приемов и методов исследования состояния организации общественного труда и выработки решений по повышению производительности труда.

Цель экономики труда – исследование научных основ, теоретических, методологических положений и практического опыта в области управления человеческими ресурсами – формирования и рационального использования трудового потенциала каждого человека и общества в целом при создании новых социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

Сущность методологии:

  1. изучение развития производства, труда и общества в социально-ориентированной рыночной экономике;

  2. учет результатов этих исследований при разработке социально-экономической политики.

Научная теория о развитии общества, экономики и труда  Методология (методы научного познания/методы объективного действия)  Выработка политики в сфере труда и механизма ее реализации (прогнозы/программы/инструментарий).

Роль методологии – предоставить исследователям в сфере ЭТ совокупность методов изучения трудовых отношений, тем самым, как бы уровняв их в возможностях, предоставив единый исследовательский инструментарий.