Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Особенности расследования убийств без трупа, с расчлененным и скелетированным трупом

Расследование убийств по делам возбужденным в связи с заявлением об исчезновении потерпевшего ( без трупа) начинается с проверочных действий ( для решения вопроса о возбуждении уг.дела). Первоначальными следственными действиями явл. допрос заявителя и лиц знавших исчезнувшего, а также осмотры и обыски по месту жительства исчезнувшего лица и в предполагаемом месте убийства. При допросе заявителя и свид-лей детально выясняются обстоятельства и предполагаемые причины исчезновения, собираются сведения о личности исчезнувшего, его приметах, одежде, в кот он был в день исчезновения, находившихся при нём документов, ценностей. При допросе заявителя мах детализируются его показания. В практики имеются случаи, когда заявление об исчезновении жертвы делает сам преступник. После допроса заявителя проводится осмотр места происшествия предполагаемого убийства или обыск, если таким местом явл. жилое помещение или местность находящ. в чьём –либо владении. Важно найти вещи без которых исчезнувший чел-к не выходил из дома. Особое внимание уделяется розыску трупа. При обнаружении трупа возникает задача идентификации личности убитого, кот. осущ-ся путём опознания или экспертного исследования.

Расследование убийств с расчлененным и скелетированным трупом. Расчленение трупа – его уничтожение или сокрытие, проводится с целью сокрытия убийства, или отдаление времени его обнаружения, а также для исключения возможности установления личности убитого. Части расчлененного трупа обычно находят в разных местах. Иногда части трупа отправляют багажом по ж\д, оставляют в камерах хранения, увозят в другие города и выбрасывают в реки, закапывают в землю. Уничтожают трупы путём сжигания, растворения в ванной с кислотой. Сокрытие трупа проводится путём закапывания их глубоко в землю, заливки асфальтным покрытием, цементом и др. при обнаружении частей трупа задачей следователя заключается в том, чтобы отыскать все части одного тупа, найти следы расчленения, лицо кот его совершило. При осмотре частей трупа подробно описывается их вид, состояние, упаковка его частей(материал, узлы). Суд. мед эксперт может ответить на след. вопросы: принадлежат ли части одному трупу, о поле, возрасте убитого, о предмете кот производилось расчленение. Сделать заключение о росте чел-ка, причине смерти, прижизненных или посмертных повреждений. Главная задача на первоначальном этапе – это установление личности убитого, орудия и места расчленения. При построении версии о личности преступника обязательно проверяются близкие родственники и знакомые убитого.

  1. Криминалистическая характеристика изнасилований.

Наибольшее практическое значение для успешного расследования изнасилований имеют следующие элементы криминалистической характеристики:

  • место;

  • время;

  • способ совершения преступления;

  • типовые данные о личности преступника.

Место совершения преступлений. Наиболее типичными местами совершения изнасилований являются: подъезды зданий и лестничные площадки, подвалы и чердаки строений, лесные массивы, парковые зоны, квартира потерпевшей или насильника, общежития, нежилые или пустующие помещения, уединенные дворы.

При совершении серии изнасилований насильник, как правило, стремится избирать для нападения на потерпевших аналогичные места, что обязательно должен учитывать следователь.

Время совершения изнасилований. Наиболее характерные периоды времени – это поздние вечерние часы (21-22 часа) и первые ночные часы (23-1 ночи). Большинство изнасилований в квартирах потерпевших и преступников происходит также в вечерние и ночные часы, но в более продолжительный период времени (с 17 до 2х ночи). Изнасилования чаще совершаются с мая по сентябрь.

Личность преступника. Наиболее часто изнасилования совершают молодые люди от 17 до 26 лет (примерно 60 %). На лиц старше 35 лет приходится примерно 10 % от общего числа выявленных насильников. Примерно для 70 % насильников характерны многочисленные случаи нарушения общественного порядка, циничное отношение к женщинам и пьянство.

Типичные черты насильника: грубость, эгоизм, иногда жестокость, примитивизм к взаимоотношениям полов, и т.д. Около 40 % лиц, совершивших изнасилования, свойственны различные психические аномалии: это психопатия; хронический алкоголизм; олигофрения и остаточные явления травм черепа. С позиции психологии для многих насильников свойственны повышенная импульсивность, высокий уровень эмоциональной напряженности и фригидности.

Как правило, серийные насильники на работе и в семье ведут спокойный, размеренный образ жизни. Многие из преступников официально разведены или фактически ушли из семьи. Многие насильники ранее были уже судимы чаще всего за хулиганства, грабежи, разбойные нападения, угон автомобиля, а также за изнасилования и иные сексуальные посягательства.

Способ совершения преступления. По внешним признакам в способах совершения изнасилований можно выделить следующие группы:

  1. изнасилования, связанные с совместным проведением свободного времени (характерно для молодых людей, нередко принимают форму группового изнасилования);

  2. изнасилования совершенные после короткого по времени, обычно досугового контакта между мужчиной и женщиной;

  3. изнасилование женщин, в том числе несовершеннолетних и малолетних находящихся в родственных отношениях с преступником;

  4. изнасилование женщин коллег по работе или из числа соседей;

  5. изнасилование незнакомых женщин и иные случаи изнасилований.

Для способа совершения изнасилования имеет значение характер применяемого преступниками насилия: применение физического насилия (72 %); использование угроз и других методов психического насилия (21 %) и использование беспомощного состояния потерпевшей (7 %).

Анализ характера предкриминальных ситуаций позволяет выделить два наиболее типичных способа совершения изнасилований: внезапные изнасилования, т.е. неожиданные для потерпевшей; и подготовленные «бытовые», которым предшествует общение потерпевшей с насильником.

Для способа действий насильников типичны также методы предварительного выслеживания преступниками своих жертв, предшествующего нападению.

Доля групповых изнасилований, весьма значительна, однако устойчивые группы насильников встречаются довольно редко.