Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Взаимодействие следователя с оперативными подразделениями при расследовании грабежей и разбоев.

Хорошо организованное взаимодействие между следователем и оперативными работниками полиции, соответствующими подразделениями органов полиции – важнейшие условия успеха расследования по горячим следам. Для расследования грабежей, разбойных нападений по горячим следам характерны две типичные ситуации:

  1. Сообщение о факте ограбления или разбойного нападения при отсутствии данных о личности преступника.

  2. Задержание подозреваемых.

В первой ситуации по прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия и после ознакомления с обстановкой определяется начальный план действий оперативного состава и следователя. Следователь с участием специалистов приступает к осмотру места происшествия, производят допросы (опросы) потерпевших, очевидцев и других свидетелей. Одновременно с осмотром проводятся оперативные мероприятия: прорабатываются меры преследования преступников (с помощью собаки), по ходу преследования обращается внимание на предметы, вещи, которые могли быть утеряны, оставлены и проч. преступниками. С обнаруженных следов и предметов отбираются запаха и следы рук; блокируются места возможного появления разыскиваемых (квартиры вокзалы и проч.); патрулируются дороги по маршрутам возможного движения преступников; о розыске преступников информируются органы транспортной и территориальной полиции соседних регионов; проверяются лица по оперативным учетам ОВД; наблюдаются места возможной реализации похищенного (на вещевых рынках, в комиссионных магазинах и проч.); проверяются ломбарды, комиссионные и проч.; ставятся на учет похищенные вещи и проверяются по антикварным, художественным учетам; ставятся на учет и проверяются по учетам пули и гильзы; выявляются подозреваемые из числа лиц: совершавших преступления аналогичным способом ранее и проч.

Данные действия позволяют по «горячим следам» раскрыть преступление.

При осмотре мест ограблений или разбойных нападений следует искать следы борьбы потерпевшего с нападавшими. На грунте могут оказаться следы обуви, о борьбе свидетельствуют следы крови, утерянные потерпевшим и нападающим различные карманные предметы, оборванные части одежды, а при использовании огнестрельного оружия – пули и гильзы.

Допрос потерпевших. По делам о грабеже и разбое выясняется где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший оказался на месте нападения; каковы были действия нападавших и потерпевшего; сколько человек участвовало в нападении, их приметы, как они называли друг друга; было ли вооружение, какое; кто мог быть свидетелем нападения; каковы последствия нападения; куда и на чем скрылись нападавшие.

По справочно-информационым учетам экспертно-криминалистических подразделений МВД, ГУВД, УВД можно получить сведения, необходимые для формирования версий о грабеже и разбойном нападении.

Дополнительные возможности следователю в решении задач розыскной деятельности дает привлечение общественности (например, граждане, которые живут недалеко от места происшествия или находились там в момент происшествия).