Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Особенности расследования самоубийств.

При проверке версии о самоубийстве лица, необходимо обращать внимание на признаки характерные для инсценировки самоубийства:

  1. отсутствие вмятин под подставкой на рыхлом грунте либо самой подставки под висящим в петле трупом, который не касается пола или земли;

  2. Чистая обувь (носки, босые ноги) висящего в петле трупа при загрязненности участка, над которым он висит;

  3. Наличие горизонтальных, а не вертикальных подтеков крови из естественных отверстий и телесных повреждений;

  4. Смещение волокон опоры под веревкой вверх (следствие подтягивания трупа по средством веревки перекинутой через опору);

  5. Отсутствие на руке трупа, держащей пистолет, следов выстрела (копоти, ссадины, брызги крови и т д);

  6. Телесные повреждения на потерпевшем характерные для самозащиты (раны на кистях рук и т д);

  7. Причинение телесных повреждений орудием нехарактерным для применения самоубийцами (топор, лопата);

  8. Значительное расстояние от стены дома с балкона/окна которого упал потерпевший;

  9. наличие признаков присутствия на месте происшествия посторонних в момент наступления смерти потерпевшего.

Расследование начинается с осмотра места происшествия и трупа. Это следственное действие позволяет выяснить: какое событие произошло и является ли оно преступлением; кто потерпевший; когда наступила смерть; каким способом с применением каких средств совершено самоубийство; какие следы могли остаться на теле, одежде и др.

Наружный осмотр трупа проводится с участием судебного медика и позволяет судить о времени смерти, месте ее причинения, о способе и средствах причинения смерти.

Важно изучить обстановку. Её исследование поможет ответить на следующие вопросы: что произошло в действительности: самоубийство, убийство или несчастный случай; как произошло событие и нет ли в данном случае инсценировки самоубийства; когда произошло событие и проч.

Допрос свидетелей (родственников, друзей, сослуживцев, соседей и др.). На допросе выяснятся обстоятельства самоубийства (кем и при каких обстоятельствах был обнаружен труп) ценными могут быть показания свидетелей относительно личности, связей, поведения потерпевшего.

Что может показать свидетель относительно состояния поведения потерпевшего на кануне расследуемого события: каковы были образ жизни, характер, был ли он жизнерадостен, общителен, либо угрюм и замкнут; какие жизненные планы строил, не высказывал ли намерения покончить жизнь самоубийством и др.

Назначается СМЭ трупа, на которой выясняется: причина и время наступления смерти; какими орудиями причинена смерть и др.

При расследовании самоубийств проводятся ОРМ, например поквартирный обход.

  1. Особенности расследования сексуально садистских убийств.

При расследовании данных убийств осн. задачами явл.: установление сексуально садистского хар-ра события; выявление основного мотива(сексуального); поиск и изобличение преступника.

Для решения этих задач необходимо: сбор и анализ данных хар-щих жертву; сбор информации о способе совершения убийства ; определение разновидности сексуального убийства; криминалистический анализ оперативной обстановки складывается при совершении серии убийств.

Данные характеризующие потерпевшего. Сбор и анализ инф-ции относящейся к личности потерпевшего, его образу жизни, поведения, может способствовать выдвижению версий о личности прест-ка, способе совершения убийства, его разновидности и т.д.

Практика свидетельствует о том, что в ряде случаев преступник был знаком с потерпевшим. В процессе расследования целесообразно получить следующие данные о потерпевшем: пол, возраст, физ. развития, наличия заболеваний физ. состояния, черты хар-ра, соц. положение, профессия, место работы(учёбы), состав семьи, хар-р взаимоотношений в ней, индивид. особенности внешности и фигуры и др. Следует получить ответы на следующие вопросы: находился ли потерпевший под следствием или судом и др., какова одежда, обувь, головного убора, украшения, были ли часы, ценности и деньги при жертве, являлась ли потерпевшая местной жительницей или приезжей, её национальность, находилась ли жертва преступления в неприязненных отношениях, не произошло ли на кануне её убийства каких-либо событий в её жизни и др.

Информация о способе совершения убийства. Выясняется: изучал ли прест-к образ жизни и личности жертвы, использовал ли легенды, кот. облегчили ему вступление в контакт с жертвой, применял ли он какие- либо средства маскирующие его действия при подготовке к преступлению, нет ли виновного среди лиц вступивших в контакт с жертвой по роду выполняемых проф-ых обязанностей, есть ли данные указывающие на то, что жертва была приведена в беспомощное состояние, есть ли следы указывающие на совершение изнасилования или полового акта в извращённой форме, если на теле жертвы следы укусов, прижигания и т.д.

Определение разновидности убийства. Для определения разновидности сексуального убийства необходимо установить существование признаков: свидетельствующих о совершении убийства группой лиц; указаний на характерные особенности способа совершения данного секс. садистского убийства включая наличия( сложных сочетаний многочисленных телесных повреждений на трупе, в том числе в области половых органов, ягодиц, молочных желез и др., единичных ран, нанесённых рубищем, колюще режущем, колющем оружием в области половых органов, телесных повреждений указ. на истязание жертвы, отчленение у жертвы органов, в том числе половых, следов связанных с обезображиванием жертвы и др.

Проверки причастности подозреваемого к преступлению – в этих целях необходимо установить: привычки подозреваемого и его образ жизни, проверить алиби по фактам совершения прест-ия, выявить факты хищения и реализации имущ-ва похищенного при совершении секс. убийства, установить обладает ли он орудиями примененными при совершении убийства, определить места возможного сокрытия трупа, его частей, похищ. имущества, его частей и др.

Криминалистический анализ оперативной информации. Признаки, которые могут быть использованы в процессе поиска преступника: данные хар-щие личность и соц. статус жертвы, одинаковый или сходный способ совершения преступления(время, место, оружие), однородный хар-р последствий преступных действий( следов, ост-ых на теле, одежле,др) , содержание проф. или преступного навыка, наличие хар-ых бытовых и преступных привычек, одинаковые цель, мотив, направленность преступного умысла, похищение с места происшествия похожих вещей, одежды, предметов и др.

Специфику сексуального убийства отражают следующие мотивы: последствия сексуального убийства могут иметь неочевидный характер( когда нападение не удалось завершить), поэтому одной из сложных проблем является установление относимости выявленных криминалистических фактов к деяниям имеющим секс садистк. характер; при выявлении серийного хар-ра убийств основным критерием нередко служит пол или возраст жертвы ( подростки, девушки), в тоже время нельзя абсолютизировать подобные признаки; удовлетворение извращенных сексуальных потребностей, преступник может реализовать повторяя все детали в каждом из эпизодов серии, однако под влиянием различных факторов возможны отклонения; чем старше преступник, тем больше преступлений им совершено, тем более тяжкую и извращённую форму приобретают его секс. садистские действия; при расследовании секс. убийств, как правило явл. серийными, почти постоянно возникает вопрос о периодичности совершения крим. актов, а также о частоте их совершения в определ. отрезок времени.