Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе при расследовании вымогательств.

Типовые ситуации первоначального этапа расследования:

- заявление о факте вымогательства поступило в тот момент, когда владельцам имущества только предъявлены незаконные требования о передаче имущества вымогателям и назначена встреча для передачи денег или другого имущества. Имеется информация о требуемой сумме денег или виде имущества, условиях его передачи, а иногда и о признаках внешности отдельных вымогателей;

- заявление о факте вымогательства поступило уже после того, как преступникам были переданы деньги или другое имущество. Имеется информация об особенностях и количестве переданного имущества, условиях его передачи, приметах вымогателей, характере их угроз. Вымогатели не задержаны. Разновидностью ситуации является задержание вымогателей.

Выдвигаются следственные версии о том, к какой группе вымогательства следует отнести каждый его конкретный случай, кто является предполагаемым вымогателем, формулируются версии, направленные на розыск преступников.

Набор следственных действий в первой ситуации: задержание с поличным, личный обыск, обыск по месту жительства подозреваемых, следственный осмотр, допрос подозреваемых, свидетелей, потерпевших, предъявление для опознания. Для второй ситуации: допрос потерпевших и свидетелей, составление композиционных портретов или фоторобота вымогателей, обращение к данным информационных центров МВД, осуществляется оперативно-розыскная работа.

Для разрешения ситуаций, когда вымогатели в ходе посягательства назначили конкретное время и место передачи имущества (или не определили время и место) наиболее эффективным является использование возможностей оперативно-розыскных подразделений и различных технических средств: прослушивание телефонных переговоров потерпевшего, определение номера звонившего абонента с целью установления его адреса и личности, скрытая звукозапись встреч потерпевшего с подозрительными лицами (возможными посредниками, соучастниками), скрытая видео-, фотосъемка таких лиц, организация наружного наблюдения, просмотр корреспонденции и т.д. Проведение указанных мероприятий позволяет получить необходимую дополнительную информацию о намерениях вымогателей, установить их личность и организовать задержание преступников с поличным. В случаях, когда потерпевший был знаком с кем-то из вымогателей или часто видел его в определенных местах, оперативные работники осуществляют поиск преступников в ходе совместного патрулирования с потерпевшим. Задержание вымогателей с поличным происходит в момент передачи – получения денег или иного имущества. Своеобразием расследования вымогательства совершенного организованной преступной группой является то, что в ходе следствия проводятся различные тактические операции: «задержание преступника с поличным», «розыск преступника» и пр. Все эти операции должны быть тщательно подготовлены совместно с оперативно-розыскными органами. Главное содержание операции «задержание преступников с поличным» составляет продуманная тактика захвата, которая может быть связана с применением оружия. В операции «изобличение преступников», одним из основных следственных действий является допрос подозреваемых, дополняемый параллельно проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями.