Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Типичные ситуации и программа действий следователя при расследовании присвоения и растраты.

На первоначальном этапе расследования решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Поводом для возбуждения уголовного дела о хищении путем присвоения и растраты, как правило, являются: материалы подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями органов внутренних дел и материалы документальных ревизий, инвентаризаций и иных проверок, проводимых контролирующими органами.

Имеют место две типичные ситуации возбуждения дел.

Дело возбуждено по официальным материалам - на основании результатов проведенной ревизии, аудиторской проверки в процессе которой выявлены финансовые нарушения и иные злоупотребления. В акте ревизии или иной документальной проверки, приложенных к акту документах и объяснениях должностных и материально ответственных лиц содержатся признаки хищения.

Дело возбуждено после ознакомления следователя с результатами оперативно-розыскной деятельности, т.е. с данными о способе, механизме создания источников хищения, изъятия материальных ценностей, их транспортировки, реализации, способе сокрытия следов преступления, составе преступной группы, месте хранения похищенного, копиях документов, содержащих следы преступления. В этой ситуации известны данные о преступной деятельности еще не задержанных расхитителей либо зафиксирован факт задержания расхитителей при транспортировке или реализации похищенного.

В первой ситуации основное внимание должно быть уделено анализу соответствующего акта ревизии (или иной документальной проверки). Далее производится выемка и осмотр документов, в которых содержится информация о совершенных злоупотреблениях, обеспечивается их сохранность; допрос лиц, проводивших ревизию или иную проверку; допрос лиц, материально ответственных за недостачу (излишки); задержание и допрос подозреваемых; обыск по месту работы, жительства с целью обнаружения документов, неофициальных записей, похищенных ценностей, имущества, приобретенного за счет преступных доходов (документов, подтверждающих приобретение); назначение судебных экспертиз (криминалистических, товароведческих, технических и др.).

Во второй ситуации целесообразно как можно результативнее использовать эффект внезапности начала расследования и проведения первоначальных следственных действий. Для этого проводятся: задержание подозреваемого лица (группы лиц) с поличным (при попытке сбыта похищенного, изменения показателей контрольных приборов, поступлении бездокументных товаров, полуфабрикатов, сырья); одновременные обыски по месту работы, жительства, отдыха подозреваемых, их близких родственников; осмотр и исследование предметов хищения, документов, технологического оборудования, транспортных средств, складских и производственных помещений, кабинетов и рабочих мест должностных и материально ответственных; наложение ареста на имущество, недвижимость, денежные вклады и счета расхитителей; допросы свидетелей и лиц, подозреваемых в совершении хищения; допросы членов инвентаризационных комиссий, ревизоров, специалистов и других лиц, принимавших участие в инвентаризации, ревизии, документальной проверке; назначение судебных экспертиз.

На последующем этапе расследования систематизируются и анализируются собранные материалы, корректируются составленные первоначально планы расследования, составляются вспомогательные схемы (связей подозреваемых, обвиняемых, документооборота и т.д.) и таблицы, принимаются меры к расширению свидетельской базы. Затем производятся предъявление обвинения и допросы свидетелей, назначаются необходимые очные ставки, следственные эксперименты, предъявления для опознания, проверки показаний на месте события.

В целях выявления и нейтрализации противодействия расследованию и установлению всех членов организованной группы производится такое следственное действие, как контроль и запись переговоров.

Основные задачи последующего этапа расследования: проверка полученных на первом этапе доказательств виновности обвиняемых в присвоении или растрате; получение новых доказательств в целях установления всех соучастников хищения и всех эпизодов деятельности расхитителей; установление всего ущерба, причиненного присвоением или растратой, поиск похищенного имущества, денег и иных ценностей, нажитых преступным путем; изучение личности обвиняемых; установление обстоятельств, способствовавших присвоению или растрате, и принятие мер к их устранению.

Круг судебных экспертиз, проводимых по рассматриваемой категории дел, достаточно широк и зависит от способа присвоения и подлежащих выяснению обстоятельств. Наиболее часто назначаемыми по таким делам являются почерковедческая, техническое исследование документов, судебно-бухгалтерская, финансово-экономическая, технологическая, товароведческая, инженерно-технические экспертизы, а также фоноскопическая экспертиза.