Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Особенности производства неотложных следственных действий по делам об изнасилованиях.

Классификация ситуаций:

  1. По содержанию исходящей информации:

  • имеются данные о времени, месте, событии преступления и виновных лицах;

  • имеются сведения о событии, времени, месте совершения преступления, но отсутствуют данные о виновном.

  1. По степени надежности и обоснованности исходных данных:

  • информация об обстоятельствах преступления не вызывает у следователя сомнений;

  • сведения носят вероятностный, внутренне-противоречивый характер.

  1. По времени поступления первого сообщения о преступлении:

  • с момента совершения преступления прошло много времени;

  • сообщение об изнасиловании поступило сразу же.

Неотложным следственным действием яв-ся:

  1. Допрос потерпевшей – характер исходных следственных ситуаций зависит от психологического отношения потерпевшей к факту изнасилования:

  • потерпевшая заинтересована в установлении истины по делу и изобличении насильника;

  • потерпевшая подает заведомо лодную жалобу;

  • потерпевшая отрицает сам факт её изнасилования или даже совершения полового акта (когда дело возбуждается правоохранительными органами).

При допросе когда насильник известен следует выяснить следующие обстоятельства: ФИО, возраст, место работы и проживания преступника; когда потерпевшая познакомилась с подозреваемым и при каких обстоятельствах; каковы были их взаимоотношения и как часто они встречались; не было ли раньше попыток с его стороны склонить её к половому акту; уточнить время (день, час, иногда с точностью до минуты) когда было совершено изнасилование; место совершения изнасилования, что оно из себя представляет и в связи с чем потерпевшая там оказалась; видел ли кто либо их вместе; жила ли потерпевшая половой жизнью ранее; какие следы насилия остались на теле потерпевшей и сохранились ли они к моменту её допроса; где находится одежда и белье со следами насилия; оказывала ли потерпевшая сопротивление и в чем оно выражалось; могли ли остаться на теле и одежде подозреваемого следы сопротивления потерпевшей и где именно; могли ли остаться следы на месте происшествия; каковы последствия изнасилования для здоровья потерпевшей; кому она рассказала о случившемся и кто мог видеть следы насилия (лучше чтобы допрос проводила женщина или мужчина старше потерпевшей).

Если насильник неизвестен, то дополнительно выясняется: его внешность и особые приметы; данные об одежде и украшениях, предметах и вещах, которые были у насильника; о повреждениях полученных преступником в результате сопротивления пострадавшей; о т/с которым пользовался преступник; о наличии оружия и т.д. В заключении допроса потерпевшей выясняют не взял ли насильник у неё каких либо вещей либо ценностей если да, то их подробно описывают в протоколе.

  1. Осмотр одежды – цель состоит в выявлении следов (пятен крови, спермы, грязи, разрыва ткани и т.д.). Если на одежде или белье обнаружены пятна крови, спермы, волосы, частицы грунта и т.д., их нужно упаковать.

  2. СМЭ потерпевшей как правило зависит от времени прошедшего с момента совершения преступления (потому что следы полового сношения можно обнаружить не позднее 4-5 суток). СМЭ устанавливает следующие обстоятельства: достигло ли лицо половой зрелости; жила ли потерпевшая половой жизнью; имеются ли у потерпевшей повреждения, их характер, происхождение, чем они могли быть причинены и их давность; имеются ли следы спермы у потерпевшей на различных частях её тела; имеется ли у потерпевшей беременность (давность) и заражение венерическими заболеваниями.

  3. Осмотр места происшествия: (а) в случае когда подозреваемый известен следователь должен получить ответы на ряд вопросов: соответствует ли показаниям потерпевшей материальная обстановка места происшествия; возможно ли совершить насильственный половой акт в конкретной обстановке; имеются ли признаки совершения насильственного полового акта на месте происшествия; имеются ли признаки инсценировки. (б) если же насильник не известен, то необходимо обнаружить следы относящиеся к нему (следы рук, ног, одежды, выделений организма, предметы и вещи, оставленные насильником и т.д.). Если потерпевшая в состоянии, то с ней выезжают на место происшествия.

  4. Допрос потерпевшего: (а) полностью признается в совершении преступления; (б) отрицает факт совершения преступления, но не отрицает факт добровольного полового акта. В ходе допроса выясняется: где, когда, при каких обстоятельствах он познакомился с потерпевшей; было ли половое сношение добровольным или сопровождалось насилием, конкретное место, где был совершен половой акт, и как вела себя потерпевшая после изнасилования; во что был одет он и потерпевшая. Если было групповое изнасилование, то выясняют роль каждого. Если лицо категорически отрицает факт изнасилования – какие причины могли побудить потерпевшую на оговор.

  5. Освидетельствование подозреваемого, осмотр его одежды и обыск. В ходе освидетельствования обследованию подлежит все тело (руки, бедра, живот, шея, лицо) в целях обнаружения кровоподтеков, синяков, царапин, ссадин, укусов, кроме того на теле могут быть выявлены пятна крови, спермы, волосы и др. вещества. Осмотр одежды подозреваемого позволяет обнаружить следы выделений принадлежащих пострадавшей, а также частицы почвы, растительности, микрочастицы одежды потерпевшей. Обыск по месту жительства подозреваемого: при обыске следует искать нательное белье, одежду, которые были на подозреваемом в момент совершения преступления; похищенные у потерпевшей ценности, вещи т.д., а также оружие или орудие, которые использовались при изнасиловании и т.д.

  6. Необходимо провести допрос очевидцев преступления (прежде всего где, когда и что они видели, где находились и т.д.)

По данным категориям дел проводятся ОРМ: подворно-поквартирный обход с целью установления свидетелей; проверка по учетам лиц ранее судимых за аналогичные преступления; розыск по горячим следам, с применением служебно-розыскной собаки и т.д.