Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Криминалистическая характеристика краж.

Местами краж чаще всего являются: квартиры, частные домовладения, предприятия, учреждения, офисы предприятий, автомобили, дачные домики, гостиницы, общежития, вокзалы, станции, поезда, места общего пользования (улицы, дворы, гардеробы, раздевалки, служебные помещения и т.п.).

Выбор преступником соответствующего места кражи определяется прежде всего доступностью предметов преступного посягательства, а также возможностью быстро и незаметно похитить их. Определённую роль здесь играет беспечность граждан.

Время совершения преступления. Большинство краж совершается в рабочие дни с 8 до 18 часов. Во многих случаях выбор места и времени совершения преступления связан с условиями охраны предмета преступного посягательства (например, кражи автомобилей из гаражей совершаются чаще всего в ночное время, с открытых стоянок - днём).

Предмет преступного посягательства. Основная масса преступников при совершении краж личного имущества похищает носильные вещи, деньги, ценности (изделия из золота и серебра, произведения искусства и др.), видео- радиоаппаратуру, компьютеры, транспортные средства. Похищенное имущество хранится, как правило, по месту жительства преступника, а также у его знакомых и родственников.

По способу совершения кража представляет собой тайное похищение имущества. Все способы краж можно разделить на две основные группы: 1. Способы, связанные с проникновением в помещение. Данная группа способов краж подразделяется на кражи:

а) совершаемые путём тайного проникновения в помещение, сопровождающиеся взломом (таким путем совершается большая часть краж из квартир, частных домов, гаражей и т.д.). Взлому подвергаются запорные устройства, преграды (окна, двери, стены и др.). Для взлома чаще всего применяются либо предметы хозяйственно-бытового назначения, либо специально изготовленные приспособления (типа «фомки»). Иногда преступник для разрушения преграды применяет свою физическую силу;

б) совершаемые путём тайного проникновения в помещение, не сопровождающиеся взломом преград. К этим способам относятся: тайное проникновение в помещение через открытое окно, форточку, двери; проникновение с использованием отмычек, подбора ключей или ключа потерпевшего, выкраденного или найденного преступником.

в) совершаемые путём открытого проникновения в помещение (под видом сотрудников полиции, сантехников и т.д.).

2. Способы, не связанные с проникновением в помещение. Таким способом обычно совершаются кражи на вокзалах (у спящих пассажиров; ручной клади); из магазинов; у лиц, находящихся в нетрезвом виде и др.

Сведения о личности преступника. Больше половины всех преступников были ранее судимы, в том числе и за кражи. Большинство преступников-воров не имеют своих семей, постоянного места жительства и работы и др.

Всех лиц, совершающих кражи, в зависимости от данных о личности преступника и от способа совершения преступления, условно можно разделить на несколько групп:

1. примитивные преступники, совершающие кражи без использования технических средств в силу каких-то конкретно сложившихся ситуаций, заранее не готовясь к ним;

2. квалифицированные преступники – это лица, которые обладают определенными навыками и совершают кражи тщательно продуманным способом. Они используют одни и те же приёмы. Как правило, эти лица ранее были судимы за кражи или иные преступления;

3. профессиональные воры, которые совершают кражи, являющиеся для них основным источником доходов. Ранее почти все они были судимы за аналогичные преступления. Обладая преступными навыками и опытом, они стараются совершать кражи каким-либо хорошо подготовленным способом.

Данные о личности потерпевшего. Совершение краж личного имущества отдельными способами предусматривает выбор не любого, а определенного потерпевшего. Анализ практики показывает, что при совершении каждой четвертой кражи, преступник знакомился с жертвой накануне совершения преступления, нередко краже предшествовали соседские или дружеские отношения, в отдельных случаях преступник и потерпевший являлись родственниками.

Возбуждение уголовного дела.

Отправной момент для возбуждения уголовного дела по краже – это получение или обнаружение органами дознания, следователем данных, свидетельствующих о совершении преступления.

При наличии достаточного объема исходных данных о совершенной краже следователь должен немедленно возбудить уголовное дело и приступить к его расследованию.

В тех случаях, когда данных недостаточно, возникает необходимость в проведении предварительной проверки. В случае, когда сообщение о краже поступило непосредственно после ее совершения, необходимо произвести осмотр места происшествия. В тех случаях, когда сообщение о преступлении поступило спустя длительное время после его совершения целесообразно сначала составить протокол устного заявления, затем производится осмотр места происшествия.