Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе при расследовании взяточничества

На первоначальном этапе расследования взяточничества могут возникнуть следующие наиболее типичные ситуации.

1. Имеется заявление конкретного лица о даче им взятки (разовой или систематических). Заявитель готов участвовать в изобличении взяткополучателя, которому о факте заявления неизвестно.

В таких случаях вначале проводятся: допрос заявителя; осмотр предполагаемого предмета взятки; при необходимости – прослушивание и звукозапись телефонных переговоров, а также соответствующие ОРМ. Затем по результатам этих следственных действий и мероприятий осуществляются задержание взяткополучателя с поличным, его личный обыск; допрос задержанного; допросы свидетелей, которыми могут быть также лица, принимавшие участие в задержании взяткополучателя; обыски по местам жительства и работы задержанного, наложение ареста на его имущество; выемка служебных документов. Иногда на первоначальном этапе расследования назначаются судебные экспертизы.

2. Имеется заявление или оперативная информация о конкретном факте (фактах) состоявшейся передачи взятки должностному лицу и совершении им определенных действий в интересах взяткодателя; взяткополучателю и взяткодателю об этом неизвестно.

В этой ситуации на первоначальном этапе расследования уголовного дела проводятся: допросы свидетелей, чьи заявления или сообщения послужили поводом для предварительной проверки, а также других лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах преступления и готовых содействовать изобличению взяточников; выемка и осмотр служебных и иных документов, которые могут содержать информацию о действиях (бездействии) должностного лица в пользу взяткодателя; при наличии для этого оснований – обыски по местам жительства и работы участников взяточничества, наложение ареста на их имущество; допросы заподозренных лиц; если обнаружены предметы взятки – их осмотр; очные ставки между свидетелями и подозреваемыми. Одновременно по согласованию со следователем ведутся ОРМ, направленные на выявление всех участников взяточничества, мест их нахождения, связей, поиск предметов взятки, расширение круга свидетелей и т.д.

3. Информация о фактах взятки поступила из официальных источников (например, сообщения из учреждений, ведомств о результатах ревизий, аудиторских проверок и т.д., свидетельствующих о незаконных действиях должностного лица в пользу одного или нескольких лиц); взяточникам известно, что их действиями интересуются правоохранительные органы.

В данной ситуации прежде всего производятся выемка и осмотр служебных документов, а затем – допросы свидетелей, в том числе лиц, принимавших участие в ревизиях, других видах проверки финансово-хозяйственной деятельности. В остальном круг и последовательность следственных действий такие же, как и при первой ситуации. Наряду со следственными действиями проводится комплекс ОРМ.

  1. Криминалистическая характеристика мошенничества.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана потерпевшего или злоупотребления его доверием (ст. 159 УК РФ).

Криминалистическая характеристика включает предмет преступного посягательства, способ преступления и его механизм, место и следы преступления, личность преступника и потерпевшего и др.

Предметом преступного посягательства при мошенничестве являются денежные средства, в том числе валюта, различного рода товарно-материальные ценности, изделия из драгоценных металлов и камней, предметы искусства, платежные документы, ценные бумаги, документы, удостоверяющие имущественные права на движимое и недвижимое имущество и т.д.

Способ мошенничества, как правило, полноструктурный (присутствуют все три элемента - подготовка, совершение, сокрытие) и включает действия по обману или злоупотреблению доверием. Обман - это умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация потерпевшего или его представителя, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств и событий. Злоупотребление доверием предполагает использование в целях хищения особых доверительных отношений, сложившихся между преступником и владельцем имущества.

По своему конкретному содержанию способы мошенничества весьма многообразны. Все способы можно условно разделить на традиционные, т.е. давно существующие и хорошо известные, и современные, появившиеся сравнительно недавно.

Среди традиционных способов самыми распространенными являются мошенничества, совершаемые: под предлогом оказания каких-либо услуг; под предлогом займа денег; под предлогом продажи несуществующего имущества или имущества, которое мошеннику не принадлежит; при гадании, знахарстве; под видом получения пенсий, социальных пособий и выплат; выдавая себя за лицо, исполняющее служебные обязанности или общественный долг; путем подмены товара; путем продажи подделок ювелирных изделий; с помощью использования денежной или вещевой «куклы»; при азартных играх.

К современным способам относятся мошенничества: в сфере коммерческих отношений; в сфере банковского кредитования; в сфере страхования; с использованием поддельных чеков; с использованием пластиковых карт; с помощью построения «финансовых пирамид»; с помощью компьютерной техники.

Основу механизма мошенничества формируют действия, слова, жесты и иные манипуляции преступников, направленные на вхождение в доверие к потерпевшим и вовлечение их в обман. Характерной особенностью является непосредственный контакт преступников или их посредников с жертвой.

Для мошенничества характерно принятие преступниками мер по сокрытию следов преступления и участия в нем, в частности: изменение внешности (как до, так и после совершения преступления), использование поддельных или чужих документов, смена места работы и места жительства; использование содействия лиц, не осведомленных о характере совершаемых ими действий; уничтожение материальных следов преступления, документов о финансово-хозяйственной деятельности; осуществление деятельности через «подставные» организации; использование фирм-однодневок; ведение «двойной бухгалтерии», неотражение всех сторон финансово-хозяйственной деятельности в документах бухгалтерского учета; совершение «мнимых» сделок; вывод денежных активов на счета зарубежных компаний и т.д.

Материальные следы мошенничества отображаются в предметах и документах, используемых преступниками в целях обмана: денежные и вещевые «куклы», иные объекты, полученные от мошенников, их упаковка, фальшивые драгоценности, поддельные документы и т.д. Особо следует выделить следы мошенничества, отобразившиеся в памяти компьютера, других технических устройств, средств и сетей коммуникации. Характерно наличие «идеальных» следов - отображений внешнего образа мошенников в сознании памяти потерпевших.

Большинство мошеннических действий совершается в утреннее и дневное время. Место совершения преступления обусловлено конкретным приемом и способом мошеннических действий. Как правило, примитивные и наиболее распространенные мошенничества совершаются в местах массового скопления и пребывания людей (вокзалы, аэропорты, рынки, улицы и т.д.). Мошенничества в сфере финансово-хозяйственных отношений представляют собой определенную последовательность действий, иногда растянутых во времени и совершаемых в различных местах, даже разных городах. В таких случаях местом мошенничества нередко признается место его окончания (то есть, например, место передачи или обналичивания денежных средств и т.д.).

Личность преступника характеризуется некоторыми особенностями. Мошенничество относится к одному из тех видов преступлений, процент женского участия в совершении которых сравнительно высок (около 30 %). Подавляющее большинство мошенничеств совершается группой лиц, в том числе и организованными группами. Мошенники, это, как правило, лица в зрелом возрасте, обладающие определенным жизненным опытом, широким кругозором, хорошим знанием психологии, умением убеждать. Это разносторонне развитые личности, часто обладающие незаурядными интеллектуальными способностями, нестандартным мышлением, быстро адаптирующиеся в условиях изменения обстановки и умеющие выгодно использовать возникшие обстоятельства для достижения своих целей.

В качестве потерпевших по делам о мошенничестве преимущественно выступают лица, стремящиеся к быстрому обогащению без траты труда и времени, а также граждане, проявляющие чрезмерную беспечность и доверчивость.

Типичными источниками исходной информации о совершенном мошенничестве являются заявления граждан, учредителей и должностных лиц предприятий, организаций и учреждений, чьим интересам преступлением причинен ущерб. Кроме того, признаки совершенного или подготавливаемого мошенничества могут быть установлены в процессе расследования других преступлений, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также налоговых и контрольно-ревизионных проверок, инспектирования.