Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Криминалистическая характеристика присвоения и растраты.

Присвоение и растрата - это хищение чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ). По статистике ГИАЦ МВД России ежегодно регистрируется более 60 тыс. преступлений, совершенных путем присвоения или растраты, что составляет около двух процентов от общего числа всех зарегистрированных преступлений. На современном этапе развития российского государства присвоение и растрата часто тесно взаимосвязаны с совершением других должностных и экономических преступлений и наносят значительный ущерб государству, коммерческим организациям и гражданам.

Присвоение и растрата - незаконное и безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстной целью и обращение в свою пользу или пользу иных лиц. Путем присвоения или растраты обычно похищается имущество, находящееся в ведении похитителя в силу его служебного положения или выполняемой им работы, либо находящееся в собственности государства, коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей. В данных случаях расхитители, являясь должностными лицами или иными работниками организаций и предприятий, имеют свободный доступ к похищаемому имуществу, пользуются им, осуществляют управление, эксплуатацию и иные операции в соответствии с законом или договором.

Криминалистическая характеристика. Здесь следует выделить: предмет преступного посягательства; способы хищения и типичные следы их применения; обстановку совершения хищения; сведения о личности расхитителя.

Предмет посягательства - деньги (наличные и безналичные), материальные ценности, ценные бумаги, иностранная валюта, а также драгоценные металлы и природные драгоценные камни.

Способы присвоения и растраты имеют свои особенности. Подготовка и выбор способа присвоения и растраты во многом определяются: сферой, видом и особенностями производства (выполняемых работ, оказываемых услуг); правовым регулированием сферы деятельности; видом расхищаемого имущества, его потребительской ценностью; сложившейся обстановкой на предприятии (состояние охраны, учета денежных и иных материальных средств и контроля за их расходованием); составом и организованностью участников преступной группы; личностными чертами и профессиональными навыками расхитителей и т.п.

Хищения по способу их совершения можно разделить на два вида:

простые хищения, т.е. совершенные путем непосредственного незаконного завладения имуществом без какого-либо ухищрения и маскировки, например присвоение и растрата денег кассиром, бухгалтером;

замаскированные хищения, совершаемые путем: подлога учетных документов, приходных или расходных записей в учетных реестрах; создания неучтенных излишков в торговых и складских организациях; создания неучтенных излишков в процессе производства; незаконного и обманного получения денежных средств.

Общими способами хищения для большинства отраслей хозяйства являются: заключение фиктивных договоров на выполнение работ или оказание услуг; неполное оприходование поступающих материальных ценностей; оформление бестоварных накладных, счетов-фактур, товарных чеков; получение наличных денег без оформления кассового чека; оформление подложных документов, служащих основанием для получения или выдачи наличных денег; фальсификация результатов инвентаризации; присвоение денежных средств (заработной платы) путем фальсификации записей в платежных ведомостях и иные способы.

Разнообразны и способы сокрытия: умышленное банкротство предприятия, когда для кредиторов создается видимость финансового краха, истинной причиной которого является хищение денег и материальных ценностей; перевод похищаемых денег на банковские счета других лиц или предприятий; частая смена юридического адреса предприятия; его перерегистрации с изменением названия; создание “дочерних” предприятий и т.д. Не потеряли актуальность и такие способы сокрытия присвоений, как уничтожение бухгалтерских и иных документов, инсценировка их кражи, уничтожения путем поджога помещений.

В целях сокрытия преступления расхитители стремятся легализовать имущество или деньги, полученные преступным путем. Для этого они совершают различного рода операции (например, открывают банковские счета, с перечислением на них похищенных средств; делают вклад в уставной капитал создаваемой организации) или заключают договора о покупке того или иного имущества, недвижимости, валюты, ценных бумаг и т.п.

Преступная деятельность расхитителя всегда находит отражение в документах организации и окружающей обстановке. Материальные следы отражаются в документах, характеризующих движение товарно-материальных ценностей на основных этапах технологической цепи поступления, производства, хранения и реализации продукции (в виде материального или интеллектуального подлогов). Идеальные следы фиксируются в памяти лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к хищению.

Обстановка совершения хищения складывается из условий, в которых действует расхититель. К наиболее значимым элементам, характеризующим место и время совершения хищения, следует отнести: уровень правовой регламентации экономической деятельности; особенности технологического процесса; документооборота; учетной политики предприятия; финансово-кредитных операций (степень их организованности, соответствия нормативным требованиям); уровень учета и контроля за сохранностью материальных ценностей, денежных средств и осуществлением хозяйственных и финансовых операций; состояние правоприменительной практики.

Обстоятельства, способствующие совершению присвоения и растраты, во многом связаны с недостатками в организации производства и осуществлении текущего контроля за его деятельностью, что, как правило, и используется расхитителями при выборе способа хищения.

Личность расхитителя характеризуется высоким образовательным уровнем, наличием значительного профессионального (знание своего производства, документооборота, недостатков организации контроля за сохранностью материальных ценностей) и жизненного опыта. Чаще всего это должностные и материально ответственные лица, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях (коммерческие директора, бухгалтеры, менеджеры, товароведы, другие специалисты и руководители среднего управленческого звена). Все перечисленные характеристики личности расхитителя оказывают существенное влияние на выбор способов хищения, в том числе и путем создания условий, способствующих совершению преступления.

Наибольшую сложность для расследования представляют хищения, совершенные организованной преступной группой. В этих случаях выявляются и исследуются организованность структуры и разветвленность группы, ролевые функции ее участников, принципы распределения похищенного, коррупционные связи с должностными лицами государственных органов. Установление всех связей членов преступной группы расхитителей позволит выявить большее количество эпизодов их преступной деятельности.