Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Криминалистическая характеристика убийств.

Криминалистическая характеристика убийств.

Важнейшим элементом криминалистической характеристики убийств являются сведения о способах их совершения.

Убийства, заключающиеся в насильственном поражении жизненно важных органов, совершаются:

  1. путем причинения телесных повреждений (колюще-режущим, рубящим, колющим и тупым холодным оружием, огнестрельным оружием, различного рода тяжелыми предметами);

  2. путем удушения (перекрытия дыхательных путей в области шеи носа и рта петлей, руками и т.д.);

  3. утопления, отравления (ядовитыми веществами, газом и т.д.);

  4. сбрасыванием с высоты и др.

Приемы сокрытия убийства как составная часть способа совершения:

  1. сокрытие;

  2. расчленение;

  3. сожжение трупа;

  4. уничтожение других следов;

  5. инсценировка;

  6. создание алиби и др.

Обстановка совершения убийства. Убийства чаще всего совершаются в помещениях (в квартирах, в частных домах, подъездах, лестничных площадках и др.) в основном в утреннее, вечернее и ночное время. Убийству в помещениях нередко свойственна обстановка разборок, ссор, драк, чаще возникающих в ходе совместных попоек. Вне помещений – обстановка разборок, разбойного нападения, ограбления, нападения с целью изнасилования и т.д.

Убийства по признакам обстановки их совершения можно разделить на две группы:

  1. очевидные, первичные данные которых убедительно указывают на факт причинения смерти другим лицом. Очевидные убийства бывают открытые (при свидетелях, содержащие прямые указания на убийцу) и тайные (без свидетелей).

  2. неочевидные, первичные сведения которых не указывают со всей очевидностью на факт убийства, а допускают возможность другого преступления или иного события.

Обстоятельства подлежащие установлению (по убийствам).

Убийцами могут быть лица обоего пола. Мужчины в возрасте от 16 до 55 лет. Женщины от 20 до 35 лет. Почти в 90% случаев убийцы тем или иным образом связаны с жертвой (мужья, жены, сожители, родственники, друзья, знакомые и т.д.). Мужчины убийцы более чем на 1/3 ранее судимы. Убийства как правило совершают лица психологически-нравственно подготовленные к такому деянию. Характеристика убийц: как правило, невысокий интеллект, обедненные жизненные интересы серьезно ничем не занимающиеся. Мужчины убийцы более чем на одну треть (35 %) ранее судимые.

Жертва. Жертвой убийства можно стать любой человек. Возрастная группа потерпевших чаще всего стыкуется с возрастной группой убийц. Однако есть такие категории людей, которые в силу профессиональных ситуационных и иных факторов чаще всего яв-ся жертвами убийства. (коммерческая деятельность, охранники, сторожа, инкассаторы и др.)

Мотивы (цели). Убийство совершаются по разным мотивам, но чаще всего по корыстным (40%) хулиганско-бытовым (до 30%) с целью сокрытия другого преступления.

Типичные следы (специфические), труп, кровь, орудие убийства, следы рук, следы т/с, следы обуви, биологические следы и т.д. (материальные следы). Идеальные следы которые сохранились в памяти очевидцев преступления.

Убийства как правило совершают лица психологически и нравственно подготовленные к такому деянию. Обычно это люди невысокого интеллекта, у них обедненные жизненные интересы, серьезно ничем не занимающиеся.