Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Экспертизы по делам о нарушениях правил техники безопасности и охраны труда.

Чаще всего назначают судебно-техническую, судебно-медицинскую и врачебно-трудовые экспертизы.

Судебно-технические - проводятся при необходимости разрешения сложных технических вопросов, требующих специальных знаний. К компетенции судебно-технической экспертизы относится исследование и разрешение всех вопросов производственной деятельности и технических вопросов, связанных с несчастным случаем.

Перед судебно-технической экспертизой, как правило, ставят вопросы: каковы причины (технические и организационные) данного происшествия); каково техническое состояние конкретного агрегата, механизма и т.д.; имело ли место в данном случае нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии, иных правил; если нарушение имело место, в чём конкретно оно заключалось, какова его причинная связь с происшествием; что способствовало возникновению допущенных нарушений; какие меры могли предупредить данное происшествие.

При возникновении вопросов, разрешение которых требует привлечения специалистов ряда отраслей знаний, назначается комплексная экспертиза.

Судебно-медицинская экспертиза назначается в основном для выяснения причин смерти, степени тяжести телесных повреждений, состояния потерпевшего в момент несчастного случая; установления следов орудий и травмирующих факторов на одежде и теле потерпевшего.

Следователь должен представить эксперту данные осмотра места происшествия, медицинские документы, материалы ведомственного расследования и другие материалы дела. Возможно назначение комплексной судебно-медицинской экспертизы с привлечением специалистов-медиков по производственной санитарии, профессиональным заболеваниям.

  1. Криминалистическая характеристика пожаров и поджогов.

Криминалистическая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: обстановка совершения преступления, включающая в себя место, время, предмет преступного посягательства и характеристику объекта пожара; особенности способа совершения соответствующего вида преступлений и механизм следообразования; особенности личности преступника и потерпевшего; мотив совершенного преступления и наступившие последствия.

Ядром криминалистической характеристики является способ совершения преступления путем определенных действий (бездействия). При умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога могут быть реализованы следующие способы: а) совершенные без сокрытия следов; б) скрываемые инсценировками других причин пожара.

В первом случае преступники используют для поджога различные горючие жидкости или легко воспламеняющиеся материалы (бумагу, солому и др.), имеющиеся на месте происшествия, либо горючие или легко воспламеняющиеся вещества, специально доставленные на место происшествия. Данные способы наиболее характерны для поджогов жилых домов, различных построек, автомашин и т.п., совершаемых либо на почве личных неприязненных отношений, либо из хулиганских побуждений, либо с целью сокрытия другого преступления.

Значительно большую сложность для расследования составляют поджоги, замаскированные инсценировкой иных причин пожара. В таких случаях преступники устраивают короткое замыкание в электрической цепи, используют для поджога электробытовые приборы (плитки, чайники и т.д.), самодельные устройства замедленного действия (запалы, фитили и т.п.), умышленно создают условия для самовозгорания (возгорания веществ под влиянием химических реакций, биологических процессов, физических явлений) или самовоспламенения (возгорания веществ от внешнего воздействия тепла без открытого огня, например от контакта с нагретой поверхностью).

Перечисленными способами поджоги совершаются обычно в помещениях, где хранятся различного рода имущество, учетная, отчетная документация, денежные средства. Цель их совершения чаще всего состоит в сокрытии хищений и других злоупотреблений. Иногда такими способами совершаются поджоги жилых домов (например, с целью получения страхового возмещения или новой квартиры).

Выбор преступником того или иного способа совершения преступления (поджога) зависит от различных факторов:

1) характера объекта посягательства (выбирая способ поджога, преступник оценивает конструктивные особенности объекта, устанавливает наличие в нем предметов, которые интенсивно горят);

2) условий и особенностей организации работы на объекте (состояния и организации противопожарной службы, возможности проникновения на территорию и т.д.);

3) навыков, которыми обладает преступник (например, электрик может изготовить приспособление для короткого замыкания в электрической цепи).

Способ совершения неумышленного преступления при неосторожном обращении с огнем, ведущем к пожарам, может быть связан с детской шалостью с огнем, курением, неаккуратным обращением с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, зажигательными зарядами и т.п.

Способы нарушения правил пожарной безопасности, ведущие к возникновению и распространению пожаров, весьма разнообразны и могут быть сведены к следующим группам: нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, теплогенерирующих и водонагревающих агрегатов и установок, печей и дымоходов; нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств; нарушение установленного порядка хранения, использования и перевозки пожароопасных веществ и материалов; нарушение требований специальных противопожарных режимов складов, помещений, объектов, установок или несоответствие этих режимов правилам пожарной безопасности; строительство различного рода пристроек без разрешения местной администрации; отсутствие или неисправность соответствующего оборудования и нарушения технологического процесса; отсутствие или неисправность системы вентиляции во взрыво-, пожароопасных помещениях; проведение работ, иных действий или эксплуатация техники в порядке и условиях, не соответствующих определенным нормам правил пожарной безопасности при проведении сварочных и иных огневых работ, ремонтных и других работ, не соответствующих пожароопасное помещения или оборудования, применение технологии их производства, запрещенной правилами противопожарной безопасности; курение или пользование открытым огнем в местах хранения горючих материалов или других, не предназначенных для этого помещениях; разведение костров, сжигание тары и упаковочных материалов на территории предприятий или организаций; эксплуатация неисправных транспортных средств и другой техники, нарушение порядка их размещения и обслуживания.

Событие пожара может выступать в различных качествах (как способ совершения преступления, способ сокрытия другого преступления и как последствие иных преступных деяний), чем объективно обусловлено и многообразие специфических материальных и идеальных следов.

Механизм следообразования при поджогах и преступных нарушениях противопожарных правил отражает специфику процессов, происходящих при пожаре: горение, плавление, дымовыделение с образованием соответствующих следов и, главное, наложение таких вторичных следов на первичные следы, характеризующие механизм совершения преступления, которые с достаточной степенью вероятности приводят к видоизменению или даже уничтожению этих первичных следов. В этом состоит главное отличие криминалистической характеристики преступлений, сопряженных с пожарами, от криминалистических характеристик большинства других групп преступлений, в которых указанные первичные следы не уничтожаются с такой интенсивностью, как это происходит при пожарах.

На месте пожара могут быть обнаружены обгоревшие предметы, на которых остались следы использованных для поджога веществ, обгоревшие части приборов; обгоревшие трупы людей и животных; следы пальцев рук, обуви, ног, транспортных средств, ведущие к месту пожара и от него; следы поджога, технические устройства со следами выведения их из строя; следы поджога на самом преступнике, его теле, одежде и т.д.; запаховые следы горючих жидкостей; различные регистрирующие и контрольно-измерительные приборы и приспособления; документы, указывающие на умышленные действия или преступную небрежность, и т.д.

Наряду с материальными следами по делам о пожарах важное значение имеют и так называемые идеальные следы, к которым относятся сведения об обстоятельствах поджога или неосторожных действиях конкретного лица, воспринятые человеком непосредственно или опосредованно и отобразившиеся в его сознании.

Важным элементом криминалистической характеристики пожаров являются особенности личности преступника.

Чаще всего поджигателями являются лица, ведущие антиобщественный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками, а также страдающие патологическим влечением к поджогам и пожарам. Нередко поджоги совершают материально ответственные лица, работники магазинов, складов, баз, предприятий и т.д., пытающиеся путем поджога хранилищ материальных ценностей, производственных помещений и т.д. скрыть совершенные ими хищения или другие преступления. По делам о преступных нарушениях правил пожарной безопасности - это в первую очередь должностные лица, отвечающие за технологические процессы и противопожарную безопасность на предприятии. Подавляющее число преступлений, связанных с пожарами, особенно если речь идет о поджогах, совершаются мужчинами.

В настоящее время больше всего поджогами уничтожаются объекты частной собственности и предпринимательской деятельности (коммерческие магазины, ларьки, офисы и т.д., личные автомобили, дачные дома, квартиры и жилые дома).

Анализ следственной практики по делам о поджогах позволяет выделить наиболее характерные мотивы их совершения. Так, поджоги жилых домов, надворных построек, имущества, принадлежащего гражданам на праве частной собственности, совершаются чаще всего из мести, на почве личных неприязненных отношений, ревности, зависти, а также из хулиганских побуждений. Мотивом поджога может быть создание благоприятных условий для совершения иных преступлений, например краж или хищений. Распространены поджоги с целью угрозы и других форм психологического воздействия на конкурентов по бизнесу и иных лиц. Также поджоги могут совершаться с целью ослабления государства (диверсия), в ходе массовых беспорядков, в целях нарушения общественной безопасности либо воздействия на принятие решений органами власти.