Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Экспертизы по делам о грабежах и разбоях.

Экспертизы по делам о грабежах и разбоях. Из криминалистических экспертиз наибольшее применение находят:

  • трасологическая экспертиза следов ног, орудий и инструментов, замков, следов транспортных средств, установления целого по частям;

  • дактилоскопическая экспертиза следов рук, перчаток;

  • судебно-баллистическая экспертиза огнестрельного оружия, боеприпасов, следов выстрела;

  • экспертиза холодного оружия;

  • автороведческая экспертиза записей документов;

  • экспертиза по исследованию микроследов и микровеществ, обнаруженных на предметах или предположительно имеющихся на представленных объектах. Данная экспертиза решает вопросы об их родовой и групповой принадлежности, однородности частиц на одежде подозреваемого и потерпевшего, на одежде подозреваемого и месте разбойного нападения, на орудии преступления и одежде потерпевшего и т.д.;

  • судебно медицинская экспертиза живых лиц определяет наличие, локализацию и тяжесть телесных повреждений, причинение их определенным орудием, механизм образования следов, соответствие показаний объективным следам. Объектами экспертизы являются: волосы, кровь, слюна, потожировые выделения, частицы ткани и другие следы биологического происхождения. СМЭ определяет их групповую принадлежность, половые факторы, а также их принадлежность потерпевшему или подозреваемому (обвиняемому);

  • судебно-химическая экспертиза. Этой экспертизе подвергают предметы, содержащие в своем составе отравляющие вещества, раздражающего действия: газовые аэрозольные баллоны, патроны для газовых пистолетов, тряпки смоченные эфиром и др. Устанавливаются состав вещества, степень его воздействия на организм человека;

  • судебно-почвоведческая экспертиза (судебно-ботаническая, судебно-зоологическа) решают вопросы о групповой принадлежности почвенного вещества, частиц растительного происхождения, а также частиц волос и кожи животного и др. изъятых с одежды подозреваемого, орудий преступления и пр.

  • могут быть назначены экспертизы взрывных устройств, взрывчатых веществ, фоноскопическая экспертиза.

  1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий.

В систему преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, включаются происшествия, имеющие место со всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного либо другого механического, автомотовело- и городского электротранспорта, тракторами и иными самоходными машинами). Наиболее распространенными из этой группы преступлений являются нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).

Несмотря на многообразие ДТП в них, есть общие криминалистически значимые черты, позволяющие их классифицировать по разным основаниям.

С учетом механизма указанные деяния различают следующим образом: столкновение транспортных средств друг с другом; наезды транспортного средства на пешехода, препятствие, гужевой транспорт, велосипедиста, животных; выпадение пассажира из транспорта; опрокидывание транспорта; прочие ДТП (схождение трамвая с рельс, падение транспортных средств в обрыв, в реку и т.д.). Указанная классификация важна не только с точки зрения особенностей расследования. Она принята за основу единого в Российской Федерации учета дорожно-транспортных происшествий, осуществляемого органами внутренних дел.

По субъективно-личностным основаниям возникновения ДТП они подразделяются на происшествия, возникшие:

- по вине водителей (вождение транспорта в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сильного утомления, несоблюдение правил при маневрировании, правил перевозки пассажиров и грузов, превышение скорости движения автотранспорта в определенных условиях, несоблюдение безопасной дистанции движения, неожиданный выезд из своего ряда и ослепление светом фар, неподчинение сигналам светофора, а также неправильная оценка при обострении конкретной дорожной обстановки и др.);

- вследствие неправильных действий, допускаемых пешеходами (движение по проезжей части дороги или трамвайным путям перед близко идущим транспортом, переход улиц в местах, не предназначенных для этой цели; неожиданное появление пешехода из-за препятствия и т.д.);

- в результате нарушений, допущенных лицами, ответственными за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств (нарушение правил технического обслуживания и выпуска на линию транспорта, а также вследствие грубых нарушений дорожного надзора за состоянием дорожного полотна и организацией регулирования уличного движения).

Наиболее часто встречаемыми видами ДТП являются наезды и столкновения.

Криминалистическая характеристика ДТП включает совокупность взаимосвязанных общих и индивидуальных черт подобного события, проявляющихся в механизме и обстановке совершения преступления, личностных свойствах участников и особенностях их криминального поведения.

В криминалистической характеристике ДТП как неосторожного преступления в отличие от аналогичной характеристики умышленных преступлений сведения о способе их совершения (а точнее о криминальном поведении его субъектов) не занимают главенствующего места. В то же время механизм ДТП и обстановка его совершения являются ключевыми элементами данной характеристики рассматриваемых преступлений. Практикой установлено, что на механизм совершения указанного преступления влияет большое количество параметров системы «водитель - автомобиль - дорога - окружающая среда». Выдвижение механизма совершения данного преступного деяния на первый план в криминалистической характеристике вполне закономерно. Механизм - как система временных, динамических и иных связей отдельных этапов, обстоятельств и факторов, формирующих следы-последствия на взаимодействующих объектах в ходе такого происшествия - позволяет разобраться во всей картине этого события на всех его этапах (начальном, кульминационном и финальном). В результате знание механизма ДТП позволяет определить криминалистически значимые признаки, которые в дальнейшем будут способствовать установлению объективной истины по делу.

Способ криминального поведения участников ДТП в силу специфики этого вида преступления понимается как система, обусловленная объективными и субъективными факторами его действий или бездействия, либо совокупность тех и других факторов, оставляющих различного рода характерные следы, позволяющие ретроспективно воспроизвести картину происшедшего, особенности поведения его участников на различных этапах развития ДТП (например, маскировку ДТП под другое преступление).

Механизм рассматриваемых преступлений, как и по делам о преступных нарушениях правил промышленной и иной безопасности складывается из двух подвидов. Первый включает в себя своеобразие механизма преступного нарушения правил дорожного движения. Второй характеризует динамику действий разрушительных сил транспортных средств, приводящих к столкновению. При оценке своеобразия криминального поведения субъектов в картине механизма и обстановке ДТП следует иметь в виду, что оно в определенной мере зависит от личностных качеств правонарушителей. Без получения соответствующей информации о них (социально-психологической, эмоциональной, волевой, интеллектуальной, профессиональной и т.д.) трудно правильно разобраться в сущности ДТП. Выявление этих свойств личности во многом позволяет правильнее оценить другие элементы криминалистической характеристики ДТП. Вместе с тем их должная оценка невозможна без учета особенностей средств преступления (транспортных средств), представляющих собой следообразующие объекты. Они, как и личность, обладают индивидуальными признаками и являются носителями информации, имеющей доказательственный характер.

Для ДТП характерны как идеальные, так и материальные следы. Идеальные следы выявляются путем допросов всех участников дорожно-транспортного происшествия: водителей, пешеходов, пассажиров, очевидцев ДТП, других свидетелей, а также лиц, ответственных за выпуск и эксплуатацию транспортных средств, руководителей транспортных организаций.

Материальные следы ДТП делятся на следы-отображения, следы-предметы и следы-вещества. Эти следы могут быть обнаружены на проезжей части, транспортном средстве, препятствии.

Для каждого вида ДТП характерны свои материальные следы. Так при наезде на пешехода на проезжей части могут быть обнаружены: труп, следы крови, части одежды, предметы, ранее принадлежавшие потерпевшему; следы шин транспортного средства; части деталей и детали транспортного средства; различные вещества (сколы краски, грунта, капли ГСМ). На транспортном средстве остаются: повреждения на кузове (в месте столкновения) в виде вмятин, разбитых фар, стекол; иногда – отсутствие отдельных деталей кузова; наличие следов наслоения (от одежды потерпевшего, волосы, кровь и пр.). На трупе и его одежде – повреждения от частей транспорта.

Наибольшее количество аварий на дорогах происходит в летний период (май-сентябрь). Пик приходится на пятницу и воскресенье, вечернее время. Возрастает количество ДТП в дни, когда климатические условия затрудняют движение транспорта, сокращают зону видимости.

Субъектами ДТП являются: водители, пешеходы (велосипедисты), пассажиры, лица, ответственные за техническое состояние транспортных средств, а также должностные лица, ответственные за состояние дорог, средств сигнализации и т.д.

Основная масса ДТП происходит по вине водителей (60 %), из них одна треть совершается в состоянии алкогольного опьянения. Возраст виновных – до 25, либо после 65 лет, когда практические навыки вождения либо недостаточны, либо уже в некоторой степени утеряны.

При расследовании уголовных дел о преступных нарушениях правил безопасности дорожного движения необходимо установить следующие обстоятельства:

- в чем суть ДТП, повлекшего за собой общественно опасные последствия;

- где, когда, каким образом и при каких обстоятельствах произошло ДТП;

- какие последствия наступили в результате ДТП (смерть, вред здоровью, характер и размер причиненного ущерба);

- наличие причинно-следственной связи между допущенными нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями;

- какова форма вины каждого участника дорожно-транспортного происшествия (преступная небрежность, преступное легкомыслие или умысел);

- кто виноват в совершении преступных нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта;

- какие обстоятельства способствовали совершению ДТП. При установлении причин и способствующих условий следователь должен принять меры к их устранению в процессе расследования или после него;

- не имела ли место в данном случае инсценировка ДТП.

Перечисленные обстоятельства не являются исчерпывающими. При расследовании встречаются и другие вопросы, решение которых в каждом случае зависит от конкретных особенностей ДТП.