Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Типичные следственные ситуации и программа действия следователя при расследовании захвата заложников.

1) следственные ситуации по хар-ру первоначальной информации о прест-ии: исчезает человек, о чём в ПО сообщают его родственники ил знакомые; преступники сами объявляют о факте захвата заложников и предъявляют свои требования (полит., эконом.); свидетели захвата обращаются в ПО с сообщениями о совершенном прест-ии; потерпевшие после освобождения обращаются в ПО с заявлением о совершенном в отношении них прест-ии.

Организация расследования обладает определёнными особенностями в зависимости от ситуации.1(см.выше). отличается практически полным отсутствием первоначальной информации, поэтому необходимо: установить место, время, и иные обстоятельства при кот потерпевших видели в последний раз; собрать информацию о личности пропавшего ( если исчезнет несовершеннолетний необходимо собрать подробную информацию о его родителях); определить возможные мотивы исчезновения и цели захвата, если есть основания его предполагать; следует провести проверку информации с использованием крим-их учётов.

2)следствию известны некоторые сведения о лицах совершивших преступление, месте и мотиве захвата. Первоначальными задачами расследования будут: установление полной информации о преступниках, о личности каждого, кол-во лиц, возможных мотивах; установление точного кол-ва потерпевших, возраст, пол, сост-ие здоровья; установление точного места нахождения потерпевших; организация взаимодействия с оперативными работниками с целью получения инф-ции о происходящем; действиях преступников, высказанных требованиях, угрозах , разработке и выполнению комплексных мероприятий по обеспечению безопасности потерпевших, организации проведения операции по освобождению потерпевших, об организации выполнения требований преступников полностью либо в како-то части.

3)у следствия есть возможность получить от свидетелей информацию о месте, времени, др. обстоятельствах совершения прест-ия, о кол-ве прест-ов, приметах и др. Задачами расследования в данной ситуации будут: выбор и использование тактических приемов для оказания помощи очевидцу в изложении мах подробной информации связанной с прест-ем; о лицах кот участвовали в захвате, о др. очевидцах, о потерпевших, о направлениях движения преступников от места захвата; проверка полученной информации путём производства следственных действий и ОРМ.

4)когда потерпевший после освобождения обращается в ПО у следствия оказывается мах полная и подробная информация. Потерпевший располагает информацией о способе захвата, способе и продолжительности транспортировки, иногда о маршруте движения к месту удержания. Он может объяснить в каком месте произошло его освобождении.

Классификация, в зависимости от места захвата заложника следственные ситуации делятся: 1. захват заложников произошёл «на свободе», т.е. место совершения преступления полностью или частично открыто для доступа 9квартира, офис и тд.). 2. захват произошёл на территории закрытого учреждения (воинск. части, следственного излятора).

Во второй ситуации уже круг лиц, среди кот следует начать искать захватчиков. На первоначальном этапе необходимо по возможности точно установить кол-во захватчиков заложников и кол-во преступников.