Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Особенности следственного осмотра при расследовании дорожно-транспортных происшествий.

Одним из первых следственных действий является осмотр места происшествия. При подготовке к нему до выезда на место происшествия следует позаботиться чтобы пострадавшему была оказана помощь, а также полностью или частично остановлено движение. Необходимо решить, помощь каких специалистов понадобится и, какие технические средства потребуются.

По прибытии на место происшествия следователь должен проверить эффективность организации охраны и приступить к опросу очевидцев. У очевидцев выясняются их анкетные данные, место с которого они наблюдали происшествие. Им задаются вопросы: о взаимном положении транспорта и препятствий на дороге; каким образом участники происшествия реагировали на возникшую опасность (подавались ли звуковые сигналы, производились ли торможение, снижение или увеличение скорости, изменение направления движения); о месте и положении транспорта по окончании процессов перемещения после происшествия и др.

Если в ДТП участвовал пешеход, то выясняется, в каком месте он вышел на дорогу и в каком направлении двигался, на каком участке дороги произошёл контакт транспорта и потерпевшего и где он оказался после этого. Очевидцы могут рассказать и показать, что и где происходило.

На стадии общего обзора с учётом объяснений свидетелей определяются границы и начальная точка осмотра. Рекомендуется начинать осмотр с участка дороги, на котором находилась машина во время, предшествовавшее появлению в обстановке движения факторов, отрицательно влияющих на безопасность.

В других случаях, следует начинать осмотр от места обнаружения следов происшествия.

В процессе непосредственного исследования места происшествия изучаются его особенности, взаимное расположение, состояние имеющихся на месте объектов, следов. Выявленные следы осматриваются, обращается внимание на их общие и частные признаки, и точно фиксируется место их расположения.

Определенным видом ДТП (наезд, столкновение) присущи определенные типичные следы. При наездах на неподвижные препятствия, на них остаются частицы краски, стекла, смазки, топлива, части груза, отделившиеся узлы автотранспорта.

При наезде на потерпевшего, кроме вышеперечисленных следов, остаются следы крови, одежды, трассы от волочения пострадавшего. Признаками столкновения могут быть потеки, пятна масла, воды.

От вращения машин после столкновения, на поверхности дороги остаются дугообразные следы от блокирования и бокового перемещения колес. Опрокидывание сопровождается образованием следов заноса, скольжения транспорта и др.

Для всех видов ДТП характерно наличие следов колес (качение, торможение). Они подлежат фиксации в протоколе, фотографируются, изготавливаются слепки, копируются на дактопленку и т.д.

При наличии трупа производится осмотр трупа. Определяется и фиксируется его поза, состояние одежды, расположение относительно транспортных средств, следов и других элементов обстановки места происшествия. На одежде и кожной поверхности трупа следует искать частицы краски, стекла, горюче-смазочных материалов, отпечатки бампера и протектора.

Важным элементом осмотра места происшествия является исследование транспорта. Для его производства требуется участие специалиста – автотехника. При осмотре транспорта важно обнаружить и зафиксировать все видимые повреждения. В ходе осмотра точно определяется деталь, агрегат машины, подвергшиеся разрушению или повреждению.

В ходе осмотра также выясняется последовательность возникновения повреждений и разрушений частей и деталей (надо установить какие части машины первыми вступили в контакт с препятствием, а затем установить последовательность разрушений).

В качестве приложения к протоколу осмотра места происшествия составляются масштабные планы и схемы осматриваемого участка.