Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Особенности расследования преднамеренного и фиктивного банкротства.

Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) выражается в альтернативных действиях или бездействии заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб. В свою очередь фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ) выражается в действии – заведомо ложном публичном объявлении руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб. При расследовании неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного или фиктивного банкротства, достаточно распространенным следственным действием является обыск, который производится в служебных помещениях и офисах, занимаемых юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, в филиалах, представительствах организации, по месту жительства учредителей, руководителей, иных сотрудников и других местах. В соответствии со ст. 182 УПК РФ, обыск производится в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела. При этом все поисковые мероприятия только тогда дают ожидаемый успех, когда они проведены внезапно, планомерно, по известной, заранее выработанной системе с соблюдением общих тактических требований, разработанных криминалистикой. Следует отметить, что проведение обыска при расследовании неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного или фиктивного банкротства имеет свои особенности:

1)Следователю (дознавателю) предстоит тщательно продумать, что он должен искать и какие тактические приемы ему предстоит применить. Во всех случаях необходимо установить индивидуальные признаки об искомых вещах (документы, ценности, оргтехника, печати и т.п.) и в ряде случаев обратиться к помощи специалистов.

2)До производства обыска следователь (дознаватель) должен по возможности собрать необходимые сведения о месте обыска (характере здания, строения, сооружения, подсобного помещения, участка местности, их размерах, состоянии и т.п.); о личности обыскиваемого (процессуальное положение, занимаемая должность, навыки, склонности, круг родственников, знакомых, сослуживцев); о лицах, проживающих в жилых помещениях, где предстоит производство обыска; о наличии подвальных, чердачных, иных помещений и т.п. Момент производства обыска зависит от характера первичной информации. Как показывает анализ следственной практики, по уголовным делам, возбужденным по факту неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного или фиктивного банкротства наиболее эффективными оказываются одновременные обыски. Так, наиболее результативными являются одновременные обыски в помещении головной организации, ее обособленных структурных подразделениях (филиалах и представительствах) и по месту жительства руководителей. По обозначенным преступлениям обыски производятся с целью обнаружения и изъятия:

-документов, содержащих сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя в течение интересующего периода (документы внутреннего учета, финансовой, бухгалтерской, налоговой отчетности);

-документов, содержащих сведения об инвентаризации имущества и товарно-материальных ценностях; платежных ведомостей;

-документов с черновыми и другими записями, в том числе документов неофициального учета по расчетным операциям и сделкам;

-документов, содержащих следы исправлений и подчисток; пустых бланков с печатями различных организаций; поддельных печатей;

-иных материальных ценностей, в том числе денежных средств и ценных бумаг;

-выписок о движении средств по расчетным и валютным банковским счетам;

-документов, свидетельствующих о проведении расчетов по приобретению имущества; -актов аудиторских проверок;

-документов, подтверждающих задолженность по оплате труда, а также иных предметов и документов, не изъятых во время производства выемки.

При проведении обыска по уголовным делам о неправомерных действиях при банкротстве, преднамеренном либо фиктивном банкротстве особо следует уделять внимание поиску, обнаружению и изъятию документов неофициального учета. Документами неофициального учета являются записи в тетрадях, на листах бумаги, в записных книжках, настольных календарях и т.п. В них могут быть отражены сведения о сделках, операциях, не отраженных в официальных финансовых и бухгалтерских документах, произведенных расчетах, заключенных договорах о приобретенном или реализованном имуществе, полученных прибылях, иных финансовых результатах и другие данные, не отраженные в бухгалтерском учете. Для придания доказательственной силы документам неофициального учета необходимо выяснение ряда обстоятельств, таких как: происхождение документов и время их составления; соответствие документов другим полученным в ходе предварительного расследования сведениям; статус составителя документа по уголовному делу и иные обстоятельства, подтверждающие подлинность изложенных в документах данных и свидетельствующие об их значении для уголовного дела. Такие сведения могут быть получены путем тщательного осмотра документов неофициального учета, допросов свидетелей, специалистов, обвиняемых (подозреваемых), сопоставления с ранее изъятыми по делу документами, проведением почерковедческих, автороведческих, технических и иных судебных экспертиз и т.п. Таким образом, для подготовки и проведения обыска при расследовании неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного или фиктивного банкротства, целью которых является обнаружение и изъятие имеющей значение для уголовного дела документации необходимо выполнить все вышеописанные мероприятия, направленные на повышение эффективности данного следственного действия. Особое внимание следует уделять подбору соответствующих специалистов для участия в обыске и получению у них предварительной консультации, относительно подлежащей изъятию документации, обязательному изъятию черновых записей, неофициальной учетной документации, а также документов, содержащих не оговоренные исправления, подчистки, допечатки.