Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Криминалистическая характеристика нарушений правил техники безопасности и охраны труда.

Преступными признаются такие нарушения правил охраны труда, которые могут повлечь за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия. Ответственность за допущенные нарушения несут должностные лица, в чьи обязанности входит контроль за соблюдением правил охраны труда и обеспечение техники безопасности.

Уголовное законодательство предусматривает два вида преступных нарушений правил охраны труда: 1) нарушения, повлекшие за собой вред здоровью; 2) нарушения, повлекшие смерть человека. Особые виды составляют нарушения правил безопасности горных работ, нарушения правил при производстве строительных работ и др. Методика расследования строится с учетом вида допущенного нарушения и конкретных условий его совершения.

Причины нарушений. Принято различать три группы причин: технические, организационные, санитарные. К первой группе относят конструктивные особенности и недостатки агрегатов, машин, оборудования, инструментов, приспособлений; ко второй – недостатки в организации производственного процесса; к третьей – недостатки санитарно-гигиенического характера. Обычно указанные причины взаимосвязаны.

Криминалистическая характеристика нарушений правил техники безопасности и охраны труда. Обстоятельства, подлежащие установлению.

Своеобразие преступного поведения правонарушителей, а оно всегда является неосторожным, зависит от характера данного субъекта, ибо он может быть специальным (должностное лицо) и общим. Преступное поведение должностных лиц чаще всего вписывается в качестве составной части в их служебную и производственную деятельность.

Способ преступного поведения складывается из комплекса различных комбинаций действий и бездействия правонарушителей, не соответствующих требованиям конкретных правил, инструкций и др. нормативных положений, направленных на обеспечение безопасного ведения различных производственных, строительно-монтажных, иных работ, технологических процессов и пр.

Механизм преступлений, включает в себя преступное поведение правонарушителей и действие разрушительных сил или действие каких-либо вредоносных факторов. Механизм складывается из двух подвидов механизма: механизма нарушения соответствующих правил и иных нормативных требований и механизма действий поражающих и разрушительных сил и наступления преступных последствий.

Обстановку совершения указанных преступлений определяют обстоятельства, характеризующие организационно-технические, технологические, управленческо-надзорные, временные и другие условия, в которых осуществляются указанные работы, процессы. Как правило, эти условия являются неудовлетворительными или не вполне удовлетворительными, например: слабая производственно-трудовая дисциплина на объекте.

Типологические черты правонарушителей: им свойственны внутренняя неорганизованность, отсутствие должной осмотрительности, осторожности, излишняя самоуверенность.

Мотивы рассматриваемых преступлений - ложно-экономические соображения, корыстные, карьеристские и пр.

Обстоятельства подлежащие установлению:

- место происшествия (предприятие, цех, и т.п. их точное расположение);

- время происшествия (дата, день, часы, минуты, период отдыха или работы);

- механизм происшествия (источник происшествия, его состояние, процесс развития, механизм травмирования и пр.);

- характер наступивших последствий (вред здоровью людей, материальный ущерб, вред интересам производства);

- личность потерпевшего;

- характер и технология работ, их соответствие нормам;

- конкретные факты нарушений определенных правил охраны труда и техники безопасности;

- причины несчастного случая и происшествия;

- степень и характер конкретной вины должностного лица ответственного за соблюдение правил охраны труда;

- состояние охраны труда и соблюдение правил его безопасности на объекте и др.