Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования отдельных видов преступлений.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать
  1. Экспертизы по делам о пожарах и поджогах.

Пожарно-техническая экспертиза. При расследова­нии уголовных дел о пожарах назначение пожарно-тех­нической экспертизы относится к числу первоначаль­ных следственных действий, поскольку ее производство нередко связано с экспертным осмотром места пожара и необходимостью быстрого исследования некоторых объектов. Указанная экспертиза необходима в подавля­ющем большинстве случаев, особенно когда причина пожара неизвестна.

Перед экспертами ставятся в основном четыре груп­пы вопросов:

относящиеся к причине загорания;

касающиеся выяснения противопожарного состо­яния объекта и соблюдения правил пожарной безопасности;

относящиеся к определению места расположения очага пожара и фактов, обусловивших то или иное развитие горения;

позволяющие установить причинную связь между нарушением противопожарных правил, норм и наступившими последствиями.

Пожарно-технические экспертизы проводятся со­трудниками пожарно-технических лабораторий МЧС России или экспертно-криминалистических подразде­лений МВД России и научно-исследовательских лабо­раторий судебной экспертизы Минюста России. В ка­честве экспертов могут также выступать преподаватели высших учебных заведений, сотрудники промышлен­ных предприятий (для решения вопросов, связанных с конкретной отраслью техники), сотрудники научно-ис­следовательских институтов и т.п.

Практика показывает, что при назначении пожарно-технической экспертизы целесообразно организовать осмотр экспертом места пожара, ибо никакой протокол не заменит ему тех впечатлений и сведений, которые он получит при непосредственном, личном восприятии пожарища.

К сожалению, зачастую ввиду сложности проведения пожарно-технической экспертизы следователи в ущерб делу отказываются от ее назначения и подменяют за­ключение эксперта актом о пожаре или иными докумен­тами.

Акт о пожаре, как письменное доказательство опре­деленных фактов, приобщается к уголовному делу, од­нако он не дает ответа на все вопросы, интересующие следователя, а иногда даже не может быть признан объективным документом и тем самым допустимым доказательством, ибо составляется лицами, несущими ответственность за противопожарное состояние объекта. Кроме того, его составляют на основании данных, полученных при тушении пожара и опросе очевидцев, а не в результате расследования уголовного дела в полном объеме. Поэтому содержание акта в ряде случаев может оказаться неточным, а выводы о причине пожара – ошибочными.

Только тщательное расследование дела, составной частью которого является проведение пожарно-техни­ческой экспертизы, позволяет сделать верные выводы о таких важных обстоятельствах, как причина пожара, способ поджога, виновник пожара и др. С учетом сказанного нужно признать необходимым назначение экс­пертизы во всех случаях, когда имеются признаки под­жога.

Эксперту должны быть представлены документы, содержащие сведения, необходимые для дачи заключе­ния:

акт о пожаре, составленный работниками пожарной охраны;

протокол осмотра места происшествия;

планы, схемы, зарисовки, фотоснимки, изготовленные на месте происшествия;

планы сгоревшего помещения;

схемы электропроводки, газоснабжения, канализации, водопровода, отопления.