Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории ОВД.1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Академия МВД Республики Беларусь»

ИСТОРИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БЕЛАРУСИ

Хрестоматия

Под общей редакцией

профессора А.Ф. Вишневского

Минск, 2008

Авторы-составители: А. Ф. Вишневский, К. И. Барвинок, В. А. Данилов, А. С. Жмуровский, А. А. Радаман, С. А. Семенова, О. Н. Сувалов, А. В. Шарков, А. Н. Юшкевич, С.К. Купрейчик, В. И. Павлов.

Рецензенты: А. М. Лютый, доктор исторических наук, профессор;

Л. М. Рябцев, доктор юридических наук, профессор.

Предисловие

Успешное развитие органов внутренних дел Беларуси, повышение эффективности их деятельности на современном этапе требует глубокого научного осмысления правоохранительной практики, творческого поиска и внедрения наиболее рациональных форм и методов управления этими процессами. В определенной степени положительно повлиять на решения этой задачи способен непредвзятый анализ исторического прошлого. Объективное освещение истории органов внутренних дел Беларуси важно также и в силу возросшего общественного интереса к деятельности правоохранительной системы в целом, повышения внимания руководства МВД к воспитательно-профилактической работе с населением, формированию патриотической и профессиональной убежденности, других высоких нравственных качеств у личного состава. Иначе говоря, история органов внутренних дел в значительной мере есть история поиска и проверки практикой наиболее совершенных приемов и способов выполнения сотрудниками возложенных обязанностей в строгом соответствии с требованиями законности. Поэтому при изучении конкретных проблем необходимо прослеживать тесную связь теории с практикой, исходить из потребностей дальнейшего совершенствования аппаратов органов внутренних дел на основе наилучшего исторического опыта. Названные проблемы стоят и перед такой учебной дисциплиной как «История органов внутренних дел Беларуси». Кроме того, изучение курса в целом призвано способствовать углублению научного мышления у сотрудников органов внутренних дел, выработке у них умения анализировать всю совокупность исторических фактов, явлений и событий, творчески осмысливать накопленный опыт.

Предлагаемое учебное пособие – хрестоматия по истории органов внутренних дел Беларуси является первым подобного рода изданием по названному курсу. Оно также направлено на совершенствование учебного процесса, на углубление знаний по истории органов внутренних дел Беларуси.

Хрестоматия преследует следующие главные цели: ввести в процесс обучения первоисточники по ключевым проблемам курса истории органов внутренних дел Беларуси, расширить кругозор студентов-юристов, сделать их знания более прочными и глубокими, облегчить подготовку к семинарским занятиям, предоставить материал для написания рефератов, научных работ, основательнее подготовиться к зачету.

Хрестоматия будет полезна также для преподавания отдельных тем по истории государства и права Беларуси, истории государства и права славянских народов, других дисциплин историко-правового профиля, истории Беларуси.

Структура хрестоматии в целом обусловлена структурой учебного курса истории органов внутренних дел Беларуси и состоит из шести разделов. К каждому разделу дается краткое авторское вступление, что будет способствовать определенной ориентации читателя в изучаемом материале.

В разделе «Становление и развитие органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Полиция дореволюционной России: функции и компетенция» систематизированы документы, прежде всего нормативные правовые акты, регулирующие деятельность полицейских учреждений по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в XVIII – XIX вв. Значительная часть правовых актов раскрывает организацию, функции и компетенцию политической полиции Российской империи.

В разделе втором «Ликвидация царской полицейской, тюремной системы и аппарата милиции Временного правительства. Формирование органов советской милиции (март 1917 – начало 20-х гг. XX в.)» отобранные авторским коллективом документы раскрывают причины слома царской полицейской системы и создания органов милиции Временного правительства, анализируются особенности формирования советской милиции на территории Беларуси.

В третьем разделе «Органы внутренних дел советского государства в годы НЭПа и в период формирования и укрепления тоталитарного режима в СССР (1921-40-е гг. XX в.)» систематизированы документы касающиеся совершенствования организационных структур милиции, форм и методов работы по охране общественного порядка, компетенции органов милиции и уголовного розыска, их права и обязанности. Документы позволяют утверждать, что на рубеже 20-30-х годов XX в. реорганизационные реформы в системе органов внутренних дел носили преимущественно политический характер.

Важнейшие документы систематизированы в четвертом разделе «Участие сотрудников органов внутренних дел Беларуси в антифашистском сопротивлении, восстановлении правоохранительных структур и обеспечении охраны общественного порядка в первые послевоенные годы (1941-1953 гг.)» их анализ позволяет определить основные формы и методы деятельности органов внутренних дел в первые месяцы войны, выяснить причины расширения функциональных обязанностей милиции, осветить участие сотрудников органов внутренних дел в истребительных батальонах, партизанском движении и антифашистском подполье. Документы характеризуют деятельность органов внутренних дел и их на освобожденной от фашистов территории республики, позволяют проследить причины необходимости структурных преобразований в органах внутренних де в Белорусской ССР.

Пятый раздел «Органы внутренних дел в период либерализации советского общества, в условиях замедления социально-экономического, политического развития СССР и в период распада советского государства (сер. 50-х – 1991 г.)» содержит уникальные документы как нормативно-правового, так и политического характера. Особенно следует отметить те, которые касаются восстановления законности в деятельности органов внутренних дел; состояния охраны общественного порядка и борьбы с преступностью; подбора, подготовки и расстановки кадров.

В заключительном шестом разделе хрестоматии «Становление, развитие и деятельность органов внутренних дел Республики Беларусь в условиях суверенитета (1991-2007гг.)» собраны документы, отражающие причины конкретизации функций органов внутренних дел Беларуси (прежде всего милиции) в условиях суверенитета, раскрывающие приоритеты в кадровой политике и ее проблемы. Документы позволяют проследить такие направления в деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь как борьба с общеуголовной, экономической, организованной преступностью. Четко просматриваются проблемы совершенствования правовых мер по улучшению работы органов внутренних дел в условиях формирования рыночных отношений, выработки государственной политики, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, складывания внешнеполитического направления в деятельности милиции, вежливого и внимательного отношения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск к гражданам. Отобранные и включенные в хрестоматию документы свидетельствуют о заботе руководства МВД по изучению истории органов внутренних дел Республики Беларусь, в том, чтобы славные трудовые и боевые традиции жили и приумножались нынешним поколением сотрудников.

Понятно, что в хрестоматию не возможно было включить все великое множество нормативных правовых актов, да и не только нормативных, которые были приняты в системе МВД Республики Беларусь. Авторы поместили в ней те документы, которые отражают основные вехи, исторические тенденции и закономерности становления, функционирования и развития органов внутренних дел. Обнаруженные в архивохранилищах и помещенные в хрестоматию нормативные акты как важнейшие источники права являются лучшим мерилом для показа места органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в государственном механизме Республики Беларусь.

Хрестоматии прочно заняли свое место в системе учебных пособий практически по всем гуманитарным дисциплинам: истории, истории государства и права, философии, психологии, педагогики, общей теории государства и права, политологии и др. В переводе с греческого языка хрестоматия представляет собой сборник систематически подобранных в учебных целях или самообразования материалов по какой-либо отрасли знания. Настоящая хрестоматия и представляет собой такой сборник систематически отобранных документов и материалов по важнейшим проблемам истории органов внутренних дел Республики Беларусь. Однако, следует заметить, что данная хрестоматия не заменяет собой учебной литературы по истории органов внутренних дел. Более того, для качественного усвоения материала, помещенного в хрестоматии, обучающимся следует сначала ознакомиться с содержанием соответствующей темы в имеющихся учебных пособиях, конспектах прослушанных лекций.

Подготовленная хрестоматия, содержащиеся в ней материалы соответствуют государственному образовательному стандарту, по этому настоящее издание может быть рекомендовано студентам юридических и исторических вузов (факультетов) вне зависимости от формы обучения, специфики рекомендуемых учебных пособий и особенностей исторических взглядов преподавателя.

Становление и развитие органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Полиция дореволюционной России: функции и компетенция

Документы, помещенные в данном разделе, относятся ко времени становления и укрепления органов охраны общественного порядка, функционирующих на территории белорусских земель на протяжении нескольких веков, времен, когда Беларусь входила в состав Речи Посполитой и Российской империи.

В разделе публикуются материалы, характеризующие состояние дел в области поддержания законности и борьбы с преступностью накануне и в момент создания полицейских учреждений как таковых.

Особый интерес вызывают Указы, сопровождающие реформы Екатерины II в области укрепления полицейского аппарата в губерниях империи.

В разделе содержатся документы, посвященные созданию и совершенствованию Министерства внутренних дел и Министерства полиции России.

Охвачен в разделе период, относящийся к реформам полиции 60-80-х годов 19 века, укреплению ведомства накануне и входе Первой мировой войны и последовавшей за ней буржуазной революцией.

Нашли место в разделе документы, характеризующие этапы развития политической полиции, раскрывающие задачи, поставленные перед этой специальной службой.

Регламент или Устав Главного Магистрата. 16 января 1721 г.

(Извлечение)

Гл. II — О главных Магистрата делах по присяжной долж­ности Главного Магистрата; правление состоит в том... 4) До­брую полицию учредить.

Гл. X — О полицейских делах.

Ежели в Главном Магистрате в которых городах усмотрят, что полезное ко установлению полиции, или добрых граждан­ских порядков... понеже полиция особливое свое состояние имеет; а именно: оная споспешествует в правах и в правосудии, рождает добрые порядки и нравоучении, всем безопасность подает от разбойников, воров, насильников и обманщиков и сим подобных, непорядочное и непотребное житие отгоняет, и при­нуждает каждого к трудам и к честному промыслу, чинит добрых досмотрителей, тщательных и добрых служителей, горо­да и в них улицы регулярно сочиняет, препятствует дороговиз­не, и приносит довольство во всем потребном к жизне человече­ской, предостерегает все приключившиеся болезни, производит чистоту по улицам и в домах, запрещает излишество в домовых расходах, и все явные погрешения, призирает нищих, бедных, больных и прочих неимущих, защищает вдовиц, сирых и чуже­странных по заповедям божьим, воспитывает юных в целомуд­ренной чистоте и честных науках; вкраце ж над всеми сим полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобно­сти.

(ПСЗ. Собр. 1. Т. VI. № 3708)

Об учреждении полиции в городах. Высочайшая резолюция на доклад Полицмейстерской Канцелярии, 23 апреля 1733 г.

(Извлечение)

... В губерниях и провинциальных городах быть Полици­ям, надлежит к Полицейским управлениям определить из имеющихся в тех Губерниях гарнизонов в Полицмейстеры, в Губернских из Капитанов, а в провинциальных — из Поручи­ков, по одному человеку к тому достойных; да для караулов и содержания съезжих дворов по одному унтер-офицеру, да по капралу, рядовых в Губернских по 8, в провинциальных по 6 человек. Канцелярских служителей по 2 человека с жалованием и довольствием, на расходы из доходов тех же Губерний из гарнизонной суммы, а канцелярским служителям из сборных, которые будут взяты в тех Полициях, которым инструкции дать и им в полной дирекции надлежит быть и всем рапортовать в Главную Полицию.

Реестр Губерний: Новгород, Киев, Воронеж, Астрахань, го­род Архангельский, Смоленск, Белгород, Казань, Нижний Нов­город, Тобольск. Провинциальные: Псков, Вологда, Калуга, Тверь, Переславль Рязанский, Коломна, Кострома, Ярославль, Симбирск, Брянск, Орел. Да сверх вышеописанных в городах же Шлиссельбурге и в Ладоге. Итого 23 города.

(ПСЗ. Собр. 1. Т. IX. № 6378)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]