Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_UEP.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
987.14 Кб
Скачать

Билет № 12 Балластный слой: назначение, требования к нему, материалы балластного слоя. Типовые поперечные профили

Назначение: служит основанием для подрельсовых опор, выполняя роль амортизатора между РШР и ЗП, воспринимает давление от опор, упруго перерабатывает их, обеспечивает продольною и поперечную устойчивость РШР, отводит воду от РШР, создает возможность выправки РШР в плане и в профиле (рихтовка).

Требования: прочность (балласт не должен дробиться и крошиться при уплотнении), не терять устойчивость при намокании, не ухудшать свойств при замерзании и оттаивании, быть дешевым и долговечным.

Балластный материал по происхождению, размерам частиц и их форме подразделяется на: щебеночный, гравийный, асбестовый, гравийно-песчаную смесь.

Щебеночный балласт-лучший балласт : щебень представляет собой продукт искусственного дробления изверженных магматических пород (гранит, базальт, диорит) со средней плотностью = 2,4 г/см3. Размер фракций применяемого щебня 25-60 мм. Форма кубовидная. Прочность щебня – его основной показатель. От величины прочности зависит интенсивность накопления остаточных деформаций. Прочность характеризуется истираемостью щебня при испытании в полочных барабанах, сопротивляемостью удару при испытаниях на копре. Щебень отвечает всем вышеперечисленным требованиям, является лучшим из современных балластов, применяется на участках 1-5 классов. Недостаток – засоряемоть.

Асбестовый балласт: представляет собой песчано-гравийную смесь из отсевов дробления серпентинитов, при этом процентное содержание асбестовых волокон не менее 1,5%. Асбестовый балласт – это отходы асбестового производства. В асбестовом балласте благодаря волокнам асбеста после увлажнения и уплотнения между зернами горной породы образуются структурные связи, а по поверхности балластной призмы – корка, непроницаемая для воды и засорителей., благодаря чему в балластной подушке образуется постоянный температуро - влажностный режим.

Недостатки: невозможность повторного использования, опасность для здоровья, неудовлетворительность работы при содержании асбеста <1%.

Гравийный балласт. Гравийно-песчаная смесь: применяется на путях 5 класса и в качестве балластной подушки. Представляет собой продукт естественного разрыхления горных пород. В зависимости от зернового состава делится на: гравийный (фракция 5-60 мм.) и гравийно-песчаную смесь (фракция 0,16-5 мм.). Очень дешевый и технологичный.

Типовые поперечные профили балластной призмы:

- однослойный(любые кроме щебеночного);

- двухслойные(щебеночный или асбестовый поверх песчаной или гравийно-песчаной подушки);

- трехслойные (в местах интенсивного засорения балласта)

Назначение балластной подушки: препредотвращение засорения щебня грунтом земляного полотна, предотвращение пересыхания и переувлажнения основной площадки ЗП. (в последнее время в качестве разделительного слоя стали применять биотекстиль)

Поверхность балластной призмы в прямых участках планируется горизонтально, в кривых при возвышении наружного рельса более 100 мм имеет ступенчатое очертание. При этом поверхность балластной призмы должна быть ниже поверхности деревянной шпалы на 3 см и в одном уровне со средней частью при ж/б шпалах.

Уклон откосов призмы должен быть не круче 1:1,5, а песчаной подушки 1:2.

От толщины щебеночного слоя зависит напряженное состояние балластной призмы и деформируемость подушки. Максимальная толщина щебеночного слоя 40 см.

От ширины плеча d зависит сопротивляемость поперечному сдвигу РШР и стабильность пути в вертикальной плоскости.

Под балластным слоем при необходимости устраивается разделительный слой из синтетических нетканых материалов.

Срок службы щебеночного балласта – срок службы между его очистками, который зависит от загрязненности в % по массе и количества выплесков и определяется в зависимости от класса.

Количество выплесков – это количество шпал в % на 1 км пути, где балласт потерял фильтрационную способность и устойчивость.

Типовые поперечные профили балластной призмы

Классы пути

Толщина слоя балласта в подрельсовой зоне, Н, см.

Ширина плеча балластной призмы, С, см.

Толщина балластной подушки, Нn, см

Минимальная ширина обочины земляного полотна, d, см.

1, 2

35/40

40/45

20

50 (40)

3

35/40

35/40

20

50 (40)

4

25/30

25/40

20

40

5

20/20

20/40

15

40

Примечание: в числителе – для деревянных шпал, в знаменателе для ж/б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]