Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_zachyotu_po_kulturologi.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
74.47 Кб
Скачать

Ответы к зачёту по культурологи

  1. Как различные культурологи определяют главный субъект культуры-человека? Чем обусловлено различие определений?

Человек является главной составляющей культуры. Во все времена человек рассматривается как создатель и носитель культуры. Но различные мыслители определяют его по-разному.

«Это социальное животное» Аристотель. - Аристотель определил человека как общественное существо, изолированный от общества человек меняет свою сущность. И в то же время он подчёркивает, что человек обладает животным происхождением.

«Это символическое животное» Кассирер. – Кассирер отмечает, что только человек создаёт символы- все стороны духовной и материальной культуры.

«Это тварь божия» Религиозная философия.- Человек был создан по образцу и подобию божиему.

«Это вершина эволюции» Ч.Дарвин.- Для Дарвина человек -несомненно существо биологическое, природное, которому удалось приобрести более развитое сознание в результате различных изменений в процессе естественного отбора. С его т.зр. в борьбе за существование выживают наиболее сильные.

«Мутант во вселенной», «Авантюра природы» М. Шеллер.- Шеллер считает, что человек более ослаблен потому что в процессе эволюции у него исчезают многие приспособительные свойства , ослаблены все органы чувст, исчезает шерсть, ослаблены все инстинкты и они не становяться регуляторами поведения.

«Это биосоциальное существо», «Это биосоциокультурное существо» Э.Фромм.- Фромм отмечает, что именно чрезвычайная развитость мозга компенсирует низкий уровень инстинктивного ограничения поведения человека. В результате глобального похолодания происходят миграция всего живого в те места, которые приспособлены для дальнейшего выживания. Там наименее приспособленная часть оказалась вытесненной из привычной среды. У оставшейся части стали происходит мутации. Мутации коснулись роста клеток головного мозга- увеличения его площади.  Он говорит, что человека ведет по жизни его разум. И хотя разум «не только не заменяет инстинкты, но и здорово осложняет задачу жить», тем не менее благодаря ему «человек приобретает совершенно новое качество – самосознание», что позволяет ему осознать самого себя и выделиться из природы путем противопоставления ей.

  1. Назовите известные вам теории происхождения человека.

Эволюционная теория.

Является наиболее распространённой в современном научном сообществе. Эволюционная теория предполагает, что человек произошел от высших приматов — человекоподобных существ путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Эволюционисты оперируют разнообразным арсеналом доказательств: палеонтологических, археологических, биологических, генетических, культурных, психологических и т.д. Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позволяет противникам эволюционной теории оспаривать её.

 

Согласно данной теории, имели место следующие основные стадии эволюции человека:

  • периоды последовательного существования антропоидных предков человека (австралопитек и др.);

  • существование древнейших людей: питекантропа (древнейшего человека, или протерантропа или архантропа);

  • стадия палеоантропа, то есть древнего человека (неандертальцы и др.).

  • Развитие современных людей (неоантропов).

Теория творения (религиозная концепция)

Данная теория утверждает, что человек сотворен Богом, богами или божественной силой из ничего или из какого-либо небиологического материала. Наиболее известна библейская версия, согласно которой первые люди - Адам и Ева - были сотворены из глины. Эта версия имеет более древние египетские корни и ряд аналогов в мифах других народов. Разновидностью теории творения можно считать также мифы о превращении животных в людей и о рождении первых людей богами. Выдвигаются различные доказательства этой теории, важнейшее из которых - сходство мифов и легенд разных народов, повествующих о сотворении человека. Современная теология привлекает для доказательства теории творения новейшие научные данные, которые, однако, в большинстве своем не противоречат и эволюционной теории. Некоторые течения современной теологии сближают теорию творения с эволюционной теорией, полагая, что человек произошел от обезьяны путем постепенного видоизменения, но не в результате естественного отбора, а по воле Бога или в соответствии с божественной программой.

Теория внешнего вмешательства

Согласно этой теории появление людей на Земле так или иначе связано с деятельностью иных цивилизаций. В простейшем варианте ТВВ считает людей прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время.

Более сложные варианты ТВВ предполагают:

а) скрещивание иномирян с предками людей;

б) порождение человека разумного методами генной инженерии;

в) создание первых людей гомункулярным способом;

г) управление эволюционным развитием земной жизни силами внеземного сверхразума;

д) эволюционное развитие земной жизни и разума по программе, изначально заложенной внеземным сверхразумом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]