Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_UEP.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
987.14 Кб
Скачать

Билет № 48 Машинизация и механизация путевых работ. Краткая характеристика машин тяжелого типа.

Состав комплекса машин и оборудования для механизации путевых работ зависит от конструкции пути, состава технологических операций, технической оснащенности и т.д.

До 1990 г. К числу наиболее производительных относился комплекс, включающий ЩОМ-4, путеукладочный и путеразборочный поезда, хоппер-дозаторную вертушку и ВПО-3000. В последние годы с повышением масштабов глубокой очистки щебня, снятием с производства ЩОМ-4 и внедрением машин RM-80, СЧ-600, СЧУ-800, обладающих меньшей скоростью, стало неэффективным их совмещение с путеукладочным комплексом. Процесс ремонта пути стали делить на этапы с разграничением работ по месту и времени выполнения и формирования соответствующих комплексов машин.

На этапе смены рельсошпальной решетки используется комплекс машин ЭЛБ, УК-25, землеройная техника, ВПО и ВПР.

Для этапа глубокой очистки щебня с необходимыми для открытия перегона операциями выправки, подбивки, стабилизации и отделки призмы приемлем комплекс с ЩОМ-6, RM-80, ВПР, ДСП, ПБ [5].

При укладке бесстыкового пути число этапов возрастает в связи с необходимостью выполнения новой работы по замене инвентарных рельсов на рельсовые плети.

Машинизация путевых работ повышает производительность труда, социальную привлекательность труда, снижает себестоимость работы, улучшает качество ТС и ремонтов.

Основные путевые машины:

1. на рельсовом ходу (для путевых работ, контрольно – измерительные устройства(дефектоскопы и путеизмерители), краны и транспортные машины)

2. на гусеничном ходу (для ремонта ЗП, для работ с балластом, краны)

Путеукладчик: применяется для укладки в путь новых звеньев или разборке старого пути. Наиболее распространены УК25/9 и УК25/18. В комплект путеукладчика (путеразборщика) входят, кроме крана, 1-2 моторные платформу, предназначенные для тяги хвостовой части разборочного или укладочного поезда при отцепленном локомотиве и для перетягивания пакетов рельсов.

Электробалластеры(ЭЛБ-1, ЭЛБ-2, ЭЛБ-3): предназначены для перемещения на путь ранее выгруженного балласта, дозирование его ровным слоем определенной толщины, подъемки пути на балласт. Производительность до 3 км/час.

ЩОМ: предназначены для очистки щебеночного балласта.

По виду ходового оборудования делятся на: а) на рельсовом ходу (ЩОМ-4, RM-80); б) на гусеничном ходу (БМС).

По способу очистки делятся на: а) машины с центробежным способом очистки (ЩОМ, БМС); б) способ очистки с помощью сит (виброгрохот) (RM-80). Производительность значительно ниже ≈6 ч/км, глубина очистки – до 60 см.

ВПО-3000: производительность 0,75 мин/звено. Предназначена для дозировки балласта в путь, выправки пути, уплотнения балласта под шпалами и отделки пути. Уплотнение основано на непрерывном обжатии всей балластной призмы.

ВПР-1200: выправляет путь в профиле и в плане. Машина циклического действия, самоходная, маневренная. Производительность = 1200шпал/час.

ВПРС-500: выполняет те же функции, что и ВПР-1200, но на стрелочных переводах.

ДСП: это машины для объемного уплотнения балласта с помощью виброплит. Применяется для того, чтобы стабилизировать балластный слой после глубокой очистки балласта.

Хоппер - дозаторы: предназначены для перевозки и механизированной разгрузки балласта слоем заданной толщины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]