Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_UEP.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
987.14 Кб
Скачать

Билет 51 Контроль за состоянием пути

Нормы содержания пути и сооружений, сроки и порядок их осмотров и проверок установлены Инструкцией по текущему содержанию пути. Контроль за их состоянием осуществляется натурным осмотром, путеизмерительными вагонами и тележками, дефектоскопными вагонами и тележками.

Для своевременного обнаружения дефектов в рельсах, лежащих в пути, используются электромагнитные и ульт­развуковые дефектоскопы съемные — смонтированные на тележках и перемещаемые вручную и дефектоскопные вагоны.

Принцип действия электромагнитных де­фектоскопов основан на намагничивании рельсов постоян­ным магнитным полем и фиксации возникающих у дефектов локальных возмущений магнитного поля (полей дефектов) с по­мощью расположенных над рельсом искательных устройств. При наезде на дефектное место аппарат дает звуковой сиг­нал и отклоняется стрелка миллиамперметра. Современные дефектоскопы обнаруживают дефекты на глубине 4-5 мм.

Действие ультразвуковых дефектоскопов основано на прозвучивании рельса импульсами ультразвуковых коле­баний. Внутренние трещины в головке, шейке или подошве рельса препятствуют распространению ультразвука и мо­гут быть обнаружены как по исчезновению сигнала, соот­ветствующего ультразвуковому импульсу, отраженному от подошвы рельса, так и по появлению сигналов, соответст­вующих попаданию в приемное устройство импульсов, от­раженных и рассеянных гранями дефекта.

Путеизмерительные вагоны и тележки предназначены для контроля положения рельсовой колеи в плане и в профиле (фиксируют уширение и сужение рельсовой колеи, просадки, перекосы, кривизну и т.д.)

Бригадир пути проверяет путь 1 раз в неделю; дорожный мастер совместно с бригадиром пути — 1 раз в 2 недели; старший дорожный мастер и начальник участка — не ре­же одного раза в месяц в границах обслуживаемых ими участков.

Обходчики железнодорожных путей и искусственных сооружений или специально назначаемые монтеры пути, а также дежурный по переезду осматривают путь согласно графику. Кроме этого, проводятся комиссионные месячные 1 квартальные, весенние и осенние осмотры и проверки.

ПД (путевой мастер по планово-предупредительной работе) руководит работой совместно с ПДБ (бригадиром). Работы выполняются механизированным инструментом или комплексом машин. Силами этой бригады выполняются наиболее крупные объемы по первоочередным работам. Все работы ведутся по месячным планам, разрабатываемым ПЧУ (начальником участка).

ПД по неотложным работам организует проверку состояния пути, сооружений и переездов в пределах всего участка, устраняет неисправности, обнаруженные при проверках. Проводят небольшие по объему первоочередные работы.

ПДБ по проверке пути проводит осмотр пути и переездов на закрепленных участках в сроки, установленные нормативами. Сопровождает дефектоскопы и путеизмерительные тележки. Измеряет износы рельсов и СП. Ведет запись всех неисправностей, отмечает их устранение при повторной проверке. В основе решения этих задач лежит 3 принципа:

1). Непрерывность выполнения всех работ в течение года.

2). Планово- предупредительный характер выполнения всех работ.

3). Непрерывный контроль и изучение состояния пути.

Основными подразделениями, осуществляющими текущее содержание пути, являются дистанции пути.

Организационная структура дистанции пути.

Работы по текущему содержанию пути выполняются путевыми и специализированными бригадами на линейных участках по результатам периодической проверки и контроля за состоянием пути и сооружений, а также по заранее составленным планам и графикам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]