Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_UEP.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
987.14 Кб
Скачать

Билет №8 Стыковое рельсовое скрепление: их назначения, требования к ним, конструкция

Стыковые скрепления служат для соединения рельсов в единую рельсовую нить

Требования: прочность, надежность, способность ограничивать продольные перемещения рельса в стыке, на электрифицированных участках должно быть проводником силового тока, на участках с автоблокировкой – сигнального тока.

Классификация стыков по конструкции:

1)Болтовые стыки: для них характерно наличие зазора между концами рельсов, перекрыты накладками, зазоры нужны для возможности изменения длины рельсов при изменении температуры.

Болтовые стыки различают по форме обработки торцов рельса:

-типовая резка перпендикулярно оси;

-косая резка;

-резка в замок.

Болтовые стыки различают по взаимному расположению стыков на двух рельсовых нитях и могут располагаться:

-по наугольнику(вровень)-основной недостаток в необходимости укладки укороченных рельсов в кривой;

-вразбежку: недостаток-больше ударов колес о рельсы.

2)Клееболтовые стыки-накладки приклеиваются к рельсам и стягиваются болтами.

Клеевые стыки имеют прочность на растяжение вдоль шва до 34 МПа, но очень плохо сопротивляется силам, перпендикулярным плоскости накладок. Применяется в качестве изолирующих стыков.

3)Сварные стыки обеспечивают непрерывность рельсовой нити, экономят металл, увеличивают срок службы, уменьшают динамические воздействия. Применяются в бесстыковом пути.

Способы сварки:

-термитная;

-газовая;

-электрическая(в России).

4)Переходные стыки применяются на участках, где стыкуются разнотипные рельсы, они обеспечивают совмещение поверхности катания и боковых граней рельсов.

В настоящее время чаще всего применяют переходные рельсы, сваренные из двух разнотипных – сварные переходные стыки

Основными элементами болтовых стыков являются накладки и болты с гайками и упругими шайбами.

Двухголовые накладки распирающего типа. Они входят в пазуху рельса, позволяя подтягиванием болтов выбирать зазоры между накладками и рельсами, обеспечивая необходимую плотность, заклинивая накладки в пазухе рельса.

В накладке чередуются круглые и овальные отверстия.

Болты и гайки с метрической резьбой М27. Болты ставят поочередно гайками внутрь и наружу.

Пружинные шайбы– разрезанное кольцо из закаленной стали, изготовленное из прутков квадратного сечения со стороной 8 – 12мм. Их назначение - обеспечивать постоянство упругого натяжения стыковых болтов. Однако, имея небольшую упругую деформацию, они практически служат только

Токопроводящие и изолирующие стыки: на участках с автоблокировкой и диспетчерской централизацией на электрифицированных участках устраивают токопроводящие стыки для улучшения прохождения тока. для этого используют:

- длинные штепсельные соединители из стальной проволоки диаметром 5 мм, концы которых входят в конические штепсели, забиваемые в отверстия, высверленные в шейке рельса (рис. 8.2)

- короткие соединители из стального троса диаметром 6 мм., длиной =200 мм, привариваемые к нерабочей грани рельса. (рис.8.3)

- соединители из медного троса для обратного силового тока сечением 70 мм2-для постоянного тока и 50 мм2-для переменного тока.

Стыковые соединители выполняются с напуском для изменения величины стыкового зазора. Приваривают соединитель к нерабочей грани головки рельса.

На участках, приближенных к переездам и станциям, на главных путях станций соединители дублируются. В качестве дублирующих применяются соединители того же типа, но привариваемые к подошве.

Изолирующие стыки: препятствуют прохождению тока от одного рельса к другому. Устанавливаются в створах с входными, выходными, проходными, маневровыми светофорами и на стрелочных переводах.

Сдвижка изолирующих стыков относительно светофоров допускается до 10,5 м. по ходу поезда и 2м. против хода.

Конструкции изолирующих стыков:

  1. сборные с объемлющими накладками. Все металлические части изолируются прокладками из фибры, полиэтилена. Срок службы:0,5 года. (рис. 8.4)

  2. сборные с двухголовыми металлическими накладками. Накладка прострагивается и в пазуху вставляется изолятор.

  3. клее - болтовые стыки с двухголовыми металлическими накладками

  4. клее - болтовые стыки с полнопрофильными накладками

В стыках 3-4 изоляция обеспечивается стеклотканью, пропитанной эпоксидной смолой. Т.к. клеевой шов плохо работает на поперечную нагрузку, дополнительно стягиваются болтами.

Современные конструкции:

  1. клее - болтовые стыки с полнопрофильными металлокомпозитными накладками. АПАТЭК Р65МК. Сопротивление такого стыка на разрыв примерно 250 тонн на длинных плетях.

  2. сборные с композитными накладками из стеклопластика. сама накладка является изолятором. Сопротивление на разрыв примерно250 тонн на коротких плетях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]