Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_UEP.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
987.14 Кб
Скачать

Билет 45 Классификация путевых работ, текущее содержание пути. Сроки проверки состояния пути бригадиром, дорожным мастером. Планирование работ по текущему содержанию пути.

Виды путевых работ:

1. сборка новых и разборка снятых с пути РШР (ПМС)

2. укладка новых и снятие старых рельсовых звеньев (УК, К – путеукладочным краном)

3. Смена элементов ВСП и СП

4. Очистка загрязненного балласта

5. Вырезка загрязненного асбестового или песчано-гравийного балласта

6. Подъемка пути на балласт

7. Выправка пути – приведение пути в проектное положение в профиле и по уровню

8. Рихтовка пути – перемещение РШР в поперечном направлении для исправления отклонений от правильного положения пути в плане

9. Перешивка пути – производится для устранения отступлений по ширине колеи

10. Работы по содержанию лечению ЗП.

11. Содержание балластной призмы

Между ремонтами осуществляется текущее содержание пути.

Задача текущего содержания пути — поддержание по­стоянной его исправности, выявление и устранение причин, вызывающих неисправности, обеспечение длительных сро­ков службы всех его элементов.

Бригадир пути проверяет путь 1 раз в неделю; дорожный мастер совместно с бригадиром пути — 1 раз в 2 недели; старший дорожный мастер и начальник участка — не ре­же одного раза в месяц в границах обслуживаемых ими участков.

Обходчики железнодорожных путей и искусственных сооружений или специально назначаемые монтеры пути, а также дежурный по переезду осматривают путь согласно графику. Кроме этого, проводятся комиссионные месячные квартальные, весенние и осенние осмотры и проверки.

Работы текущего содержания пути планируются в соот­ветствии с годовыми, квартальными и полумесячными пла­нами. Состав работ текущего содержания, их объем зави­сят от грузонапряженности, скоростей движения поездов, нагрузок на оси, характера перевозимых грузов, рода тя­ги, степени износа элементов верхнего строения, засорен­ности балластного слоя, плана и профиля пути, климати­ческих и других местных особенностей. В связи с сезонны­ми особенностями состав и объемы работ в течение года ме­няются. Общие объемы регламентируются нормами расхо­да труда в человеко-годах на I км пути.

Полумесячное планирование осуществляется по дан­ным сплошной натурной проверки н осмотра пути дорож­ным мастером совместно с бригадиром. Неисправности, уг­рожающие безопасности движения поездов {остродефект­ные рельсы, излом накладок и др.), устраняют немедленно, как только обнаружат. В первые два дня каждого полуме­сяца планируют неотложные работы (ликвидация отступле­ний от допусков по ширине колеи и уровню, резких толчков и др.), а затем предупредительные.

Квартальный план составляет начальник дистанции пу­ти с учетом сезонности. В нем указывается порядок и сро­ки выполнения комплекса предупредительных работ, свой­ственных данному сезону (например, сплошная выправка кривых весной и осенью и др.).

Годовой план разрабатывается на основании данных производственно-финансового плана, плана поступления материалов верхнего строения с учетом утвержденного задания по капитальному, среднему и подъемочному ремонту пути.

Работы текущего содержания зависят от времени года.

В состав летних планово-предупредительных работ входят регулировка зазоров, замена негодных и поправка ослаб­ших противоугонов, одиночная смена шпал, выправка пу­ти но уровню и в продольном профиле, рихтовка, перешивка, планировка балластной призмы и обочин, очистка рельсов и скреплений от грязи, уборка грязи с пути, очистка водо­отводных канав и кюветов.

В осенний период выполняется комплекс работ для под­готовки пути к периоду дождей и к зиме: выправка пути с подбивкой шпал, сплошная рихтовка, сплошная смазка болтов, закрепление пути от угона, проверка рельсовых це­пей, планировка балластной призмы, отвод воды и др. Кроме того, готовятся к снегоборьбе: устанавливают зна­ки для снегоочистителей, колья и снеговые щиты, ремонтируют снегозащитные заборы, на раздельных пунктах во всех местах с междупутий убирают препятствия для работы снегоуборочных машин и др.

В зимние планово-предупредительные работы входят: замена дефектных рельсов, перешивка пути, регулировка зазоров, исправление пути укладкой карточек. Неотлож­ные работы в этот период — исправление пути на пучинах, во время метелей контроль за работой снеговых защит, пере­становка щитов, очистка пути от снега и др.

В конце зимы вскрывают от снега канавы и кюветы, рус­ла малых мостов и труб, очищают от снега откосы больных насыпей и выемок.

Весной в первую очередь отводят воду от земляного по­лотна и балластной призмы и выполняют работы по преду­преждению размывов и подмывов при проходе весенних вод. Путевые работы выполняют в два этапа. На первом для предупреждения угона пути при оттаивании балласта до подошвы шпал регулируют зазоры и приводят в порядок противоугонную систему, добивают костыли, исправляют муть на пучинах, подтягивают болты. На втором этапе, пос­ле оттаивания балласта ниже подошвы шпал, производят одиночную смену шпал для «разрядки кустовой гнилости», зачищают заусенцы на шпалах, устраняют толчки и пере­косы, перешивают колею, очищают рельсы, скрепления и верх балластной призмы от грязи, исправляют путь на пучинах, сплошь рихтуют путь, приводят в порядок водоотво­ды после паводка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]