Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 1861_1917 учеб Федоров.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

§ 6. Славянофилы в общестенно-политической жизни пореформенной россии. Земское либерально-оппозиционное движение на рубеже 70-8o-X годов

Оппозиционное движение в стране представляли либерально настроенные писатели, ученые, врачи, учителя, журналисты, зем­ские деятели. Либеральная оппозиция выражала свое недовольство административным произволом, требовала «усовершенствования» государственного строя (введения гласности, представительного правления, даже конституции), но боялась социальных потрясений, выступая за разрешение насущных проблем сверху, мирным путем.

Либерально-оппозиционные настроения и требования найти свое выражение в периодических изданиях - газетах «Голос» И «Зем­ство», журналах «Вестник Европы», «Юридический вестник» и «Рус­ская мысль».

В либерально-оппозиционном движении 60-70-х годов суще­ственное место занимали славянофилы. Позднейшие исследования опровергают сложившееся ранее представление о том, что после реформы 1861 г. наступил период заката и распада славянофильства, превращение его в исключительно реакционное направление. В действительности именно в пореформенное время активизирова­лась либерально-оппозиционная деятельность славянофилов, на­правленная на решение задач, поставленных процессами социально-экономического развития России.

На арену общественно-политической жизни России в то время выдвинулись такие видные славянофилы, как В. А. Черкасский, А. И. Кошелев, Ю. Ф. Самарин, которые принимали активное уча­стие в подготовке и проведении крестьянской и других реформ 60-70-х годов. В пореформенный период широко развернулась деятельность публициста и журналиста-издателя И. С. Аксакова, peдaктоpa газет «День», «Москва», «Москвич», «Русь» , которые неоднократно подвергались цензурным преследованиям.

Славянофилы не стояли в стороне от животрепещущих проблем политического и социального устройства пореформенной России, предлагая свою программу реформ местного и центрального управ­ления, развития просвещения, строительства железных дорог в России, эксплуатации недр, учреждения банков и коммерческих предприятий.

В пореформенную эпоху дальнейшее развитие получила славя­нофильская идея созыва всесословного законно совещательного при царе Земского собора, как выразителя «общественного мнения». Земский собор, не ограничивая самодержавной власти царя, должен стать инструментом «единения царя с народом» и гарантом от революционных потрясений. Но защита славянофилами самодер­жавия как политического института вполне совмещалась у них сострой критикой 'российских монархов и их политических режимов.

Славянофилы не отрицали возможности и желательности введения конституции в России, но указывали, что в данный момент Россия к ней еще не готова. «Народная конституция у нас пока быть не может, а конституция не народная, т. е. господство меньшинства, действующего без доверенности от имени большинства,- есть ложь и обман»,- писал Ю. Ф. Самарин.

На рубеже 70-90-х годов оживил ось земское либерально-оппо­зиционное движение. Оно проявилось преимущественно в нелегаль­ных собраниях земцев с целью выработки своих требований, которые в верноподданнической форме излагались в виде «адресом» , «записок» И прочих ходатайств и петиций царю. В них говорилось о преданности престолу, но вместе с тем выражались просьбы разрешить проведение земских съездов по вопросам «местных польз и нужд», звучали заявления о необходимости «увенчания здания земского самоуправления» путем созыва общероссийского земского органа в виде «Общей земской думы» или «Земского собора», выдвигались требования пополнить Государственный совет выбор­ными от земцев. Так, земцы Тверской губернии в записке, поданной в 1879 г. Александру II, просили даровать России самоуправление, «неприкосновенность прав личности, независимость суда, свободу печати».

1 апреля 1879 г. в Москве под председательством профессора Московского университета М. М: Ковалевского собрался нелегаль­ный съезд представителей гласных Черниговского и Тверского земств, а также некоторых профессоров Московского и Киевского университетов. Он принял решение «организовать на местах рас­пространение конституционных идей» и предъявить правительству конституционные требования. Однако в связи с невозможностью вести подобную пропаганду в подцензурной печати России брошю­ры с этими требованиями издавались за границей.

В своих адресах и записках либеральные земцы, требуя от царя уступок, указывали, что ограниченность реформ порождает усиле­ние революционного движения, а средством погасить его, является

развитие дарованных ранее реформ. Вместе с тем некоторые либералы входили в контакты с народниками с целью «отговорить» их от террористической деятельности.

События 1 марта 1881 г. вызвали новую адресную кампанию

либеральных земцев. В их обращениях к Александру III с негодо­ванием говорилось о действиях революционеров, выражались пол­ная лояльность к правительству и крайняя умеренность требований. Теперь земцы уже не выдвигали требований проведения дальнейших реформ, ограничиваясь ходатайствами о допущении их в правитель­ственные комитеты и комиссии для решения административно-хо­зяйственных вопросов.