Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 1861_1917 учеб Федоров.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

§ 6. Присоединение средней азии

Начало наступления России на Среднюю Азию было положено походом оренбургского генерал-губернатора В. А. Перовского. 14 ноября 1839 г. его отряд в числе 5 тыс. солдат и казаков с 12 орудиями и обозом из 12 тыс. верблюдов выступил из Оренбурга к Аральскому морю. За два с половиной месяца им было пройдено 670 верст пути, но, потеряв в суровое зимнее время более половины отряда и почти всех верблюдов, Перовский повернул обратно. Хотя экспедиция и кончилась неудачей, хивинский хан, напуганный возможностью новой экспедиции, отпустил всех ранее захваченных русских плен­ных (ради освобождения которых и была снаряжена экспедиция Перовского) и начал переговоры о заключении с Россией торгового соглашения.

Наступление на Среднюю Азию возобновилось в начале 50-х годов в связи с завершением при соединения к России южной части Казахстана (земель Старшего жуза), что вызвало военный конфликт с кокандским ханом, который считал казахов этого региона своими подданными. Летом 1853 г. войска В. А. Перовского разбили армию Кокандского хана при Ак-Мечети. В 1854 г. были возведены Сырдарьинская и Ново-Сибирская военные линии. В том же году на р. Алма-Ата было основано укрепление Верный. Однако продвижение России в Среднюю Азию было приостановлено в связи с Крымской войной.

Планомерное наступление России на Среднюю Азию началось в начале 60-х годов. Ему предшествовали направленные в 1858 г. Азиатским департаментом Министерства иностранных дел России в Среднюю Азию и сопредельные с ней страны три миссии с целью изучения положения в них. Первая во главе с известным ученым­ востоковедом Н. В. Ханыковым отправилась из Баку в Иран и западную часть Афганистана с научными целями - сбора сведений по географии, экономике, а также политического состояния этих стран. Вторая, возглавляемая флигель-адъютантом Н. П. Игнатье­вым, направилась из Оренбурга через Аральское море и далее вверх по Аму-Дарье в Хиву и Бухару. Игнатьеву предстояло добиться

от правителей Средней Азии снижения пошлин на русские товары и снятия ограничений для русских купцов. Миссия с торговыми целями во главе с известным казахским просветителем, поручиком на русской службе, Ч. Ч. Валихановым отправилась из Семипала­тинска в восточный регион Китая - Кашгар. Ей предстояло также изучить экономическое и политическое положение края. Все три миссии нередко встречали на своем пути противодействие местных правителей, однако свои задачи они успешно выполнили, собрав ценную информацию о состоянии исследуемых ими регионов.

Продвижение России в Среднюю Азию диктовалось экономи­ческими, политическими и военно-стратегическими мотивами. Среднеазиатский регион представлял для России большой интерес как рынок сбыта ее промышленных товаров и источник сырья для текстильной промышленности. эти территории служили и объектом соперничества между Россией и Англией, которое во второй поло­вине XIХ в. значительно обострил ось. для России Средняя Азия являл ась важным стратегическим плацдармом для укрепления своих позиций на Среднем Востоке и противодействия Англии в этом регионе.

На территории Средней Азии в то время находились сложив­шиеся еще в XVIII в. три государственных образования - Кокан­дское и Хивинское ханства и Бухарский эмират. В общей сложности в них проживало около 6 млн. человек, преимущественно узбеки, киргизы, таджики, туркмены, каракалпаки. Основными занятиями их были поливное земледелие и кочевое скотоводство. Города являлись центрами ремесла и торговли. Через Среднюю Азию еще с древнейших времен проходили транзитные торговые пути из Европы и Ближнего Востока в Иран, Индию, Китай.

Наиболее значительным по численности населения (от 2,5 до 3 млн. человек) и развитым в экономическом отношении было Ко­кандское ханство. Оно занимало долину Ферганы, которая испокон веков была широко известна высокоразвитым земледелием и садо­водством, а также территории верхнего течения Сыр-Дарьи с круп­ными городами - Ташкентом, Чимкентом и Туркестаном. Хивинское ханство с населением от 700 до 800 тыс. человек распо­лагалось по нижнему и среднему течению Аму-Дарьи. Бухарский эмират, население которого составляло от 2 до 2,5 млн. человек, занимал долину Зеравшана и территории в среднем и верхнем течении Аму-Дарьи.

В среднеазиатских ханствах господствовали феодальные отно­шения с использованием богатыми баями и ханами рабов для домашних услуг. В районах кочевого скотоводства преобладали патриархальные и полупатриархальные отношения. Население бы­ло обременено многочисленными поборами, страдало от всевоз­можных притеснений и неоднократно поднимало восстания против своих угнетателей, подавляемые с невероятной жестокостью. Пра­вители ханств постоянно враждовали между собой от их набегов в первую очередь страдало местное население: каждый набег сопро­вождался грабежами, убийствами людей, угоном скота, разрушени­ем жилищ и ирригационных сооружений.

В феврале 1863 г. на Особом совещании был поставлен вопрос о планомерном наступлении России на среднеазиатские ханства. 20 декабря 1863 г. Александром 11 было отдано распоряжение с 1864 г. приступить к соединению Сыр-Дарьинской и Ново-Сибир­ской линий. Оно началось в мае 1864 г. наступлением на владения Кокандского ханства с востока из крепости Верный отряда полков­ника М. Г. Черняева численностью 2500 человек и с севера из крепости Перовской отряда полковника Н. А. Веревкина, насчиты­вавшего 1200 человек. В начале июня Черняев штурмом овладел крепостью Аулие-Ата, а Веревкин - 'г. Туркестаном. Овладение этими крепостями позволило соединить Ново-Сибирскую и Сыр­Дарьинскую линии и образовать передовую Кокандскую линию. В сентябре 1864 г. Черняев штурмом овладел Чимкентом. Завоеванная территория от Аральского моря до озера Иссык-Куль была объеди­нена в Туркестанскую область, во главе которой военным губерна­тором был поставлен М. Г. Черняев.

Осенью 1864 г. Черняев попытался с ходу взять Ташкент - крупнейший среднеазиатский город со 100-тысячным населением, однако потерпел неудачу и возвратился к Чимкенту. Выступление эмира бухарского против Коканда и занятие им Ходжента заставили Черняева, собрав наличные силы, приступить на свой страх и риск к активным действиям, хотя ему предписывалось из Петербурга не брать Ташкента до прибытия подкреплений. Сначала он захватил крепости Ниязбек и Чинак на р. Чирчик близ Ташкента и тем самым отрезал его от снабжения хлебом и водою. Затем он приступил к длительной осаде города. 17 Июня 1865 г. прибывшая к Черняеву депутация почетных жителей Ташкента начала переговоры о сдаче города. В знак сдачи города в Петербург были посланы 12 золотых ключей от главных ворот Ташкента. Ташкент был взят с незначительными для отряда Черняева потерями - всего 25 человек. Хотя Черняев предпринял поход на Ташкент без санкции Петербурга, Александр 11 одобрил действия Черняева, послал ему поздравительную телеграмму и наградил орденом. В 1866 г. Ташкент официально был присоединен к России.

Эмир бухарский потребовал от Черняева оставить завоеванный город и с большим войском двинулся на Ташкент. В начале мая 1866 г. Черняев нанес ему поражение у крепости Ирджар, затем освободил от бухарских войск Ходжент, в октябре 1866 г. бьти взяты бухарские крепости Ура-Тюбе, Джизак и Яны-Курган.

В 1867 г. из завоеванных земель Кокандского ханства и Бухар­ского эмирата были образованы Сыр-Дарьинская и Семиреченская области, составившие Туркестанское генерал-губернаторство. Пер­вым туркестанским генерал-губернатором был назначен талантли­вый и энергичный генерал К. Л. Кауфман, получивший самые широкие полномочия - вплоть до предоставления ему права объ­являть войну и заключать мир с соседними государствами.

В январе 1868 г. был заключен мирный договор с Кокандом. Хан Коканда Худояр уступал России все занятые русскими войска­ми города и земли, признавал свою вассальную зависимость от России и предоставлял русским купцам право свободной торговли в ханстве, при этом вдвое снижалась пошлина (до 2,5% стоимости товаров) для русских купцов.

Однако бухарский хан не смирился со своим поражением и надеялся взять реванш. В марте 1868 Г., подстрекаемый реакцион­ными кругами мусульманского духовенства и надеясь на поддержку Хивы, Коканда и Турции, он объявил России «священную войну» (газават). Его отряды нападали на русские передовые посты, разру­шали кишлаки, убивали мирных жителей. Началось наступление бухарских войск на Джизак и Яны-Курган. В апреле 1868 г. Кауфман двинул срои войска по направлению к священному для мусульман городу Средней Азии Самарканду, 2 мая овладел им без боя, а 2 июня разгромил главные силы бухарского эмира на Зерабулакских высо­тах (по пути в Бухару). В это время к Кауфману поступили известия о начавшихся восстаниях в Ташкенте, Ура- Тюбе и Самарканде. Энергичными действиями Кауфмана восстания легко были подав­лены. По мирному договору, заключенному 23 июня 1868.г., бухар­ский эмир уступал России Самаркандский и Капа-Курганский округа (в долине р. Зеравшан), согласился уплатить 500 тыс. руб. контрибуции, признать над собой пpoтeктopaт России и предоста­вить свободу въезда в Бухару русским купцам.

Таким образом, к концу 60-х годов кокандский хан и бухарский эмир потеряли значительную часть своих владений, а сильно со­кращенные в своих размерах Кокандское ханство и Бухарский эмират попали под российский протекторат. Это дало возможностьприступить к завоеванию юго-восточного побережья Каспийскогоморя. На этой территории проживали туркменские племена, кото­рые не имели своей государственности.

5 ноября 1869 г. отряд русских войск под командованием генерала Н. Г. Столетова высадился в Красноводском заливе и занял окружавшие залив территории, вошедшие в состав образованного в том же году Зеравшанского округа, а основанный на берегу залива г. Красноводск стал центром округа и важным форпостом, откуда затем последовало наступление русских войск на Хиву и на терри­тории юго-восточного Прикаспия.

Решение о наступлении на Хиву было принято в 1871 г., однако в течение последующих двух лет велись переговоры с Англией по некоторым спорным вопросам, затрагивавшим интересы обеих держав на Среднем Востоке, в первую очередь по афганскому. К началу 1873 г. была достигнута договоренность о расширении территории Афганистана в сторону его северных границ, о превращении его в нейтральную страну, которая фактически оказывалась

под влиянием Англии. В свою очередь Россия добилась от Англии признания сферой своих интересов среднеазиатских территорий. Наступление русских войск на Хиву началось в феврале 187Зг. Оно велось под общим командованием генерала Кауфмана одно­ временно с четырех сторон: из Ташкента, Оренбурга, Красноводска и полуострова Мангышлака. Однако два последних отряда возвра­тились назад из-за трудностей пути и недостатка верблюдов. Когда первые два отряда подошли к Хиве, ханские войска не оказали сопротивления, и Хива сдалась без боя. 12 августа 1873 г. с хивинским ханом был заключен договор, по которому хан уступал

России земли по правому берегу Аму-Дарьи. Из них был образован Аму-Дарьинский отдел. Сохраняя внутреннюю автономию, хан признавал свою вассальную зависимость от России, отказывался от самостоятельных внешних сношений. На территории ханства отме­нялось рабство (в силу этого было освобождено 409 тыс. рабов), русским купцам предоставлялась беспошлинная торговля в ханстве, а русским торговым судам свободное плавание по р. Аму-Дарье. Кроме того, Хива обязывалась ежегодно, в течение 20 лет, уплачи­вать контрибуцию в размере 110 тыс. руб.

Продолжало еще сохранять относительную самостоятельность Кокандское ханство. В середине июля 1875 г. в нем вспыхнуло крупное народное восстание против Худояр-хана и царских властей.

Во главе восстания встали представители мусульманского духовенства и некоторые крупные феодалы. Восстание проходило под лозунгом «священной войны» мусульман против «неверных». Вос­ставшие пошли на Коканд, окружили Ходжент и вторглись в земли, которые по договору 1868 г. с Худояр-ханом были присоединены к России. Кауфман во главе крупных воинских сил двинулся на усмирение повстанцев. Он освободил от осады Ходжент, а 22 августа

1875 г. нанес восставшим решительное поражение под Махрамом.

Коканд добровольно открыт ворота русским войскам. 22 сентября - 1875 г. новым ханом Коканда, сыном Худояр-хана Насреддином, был заключен договор, по которому все земли Кокаидского ханства 'по правому берегу Сыр-Дарьи переходили к Российской империи.

19 февраля 1876 Г. Кокандское ханство было объявлено упразднен­ным. Из его земель была образована Ферганская область, которая вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

В 1879 г. началось завоевание Туркмении. Царское правительство решило воспользоваться англо-афганской войной для отправки в июле 1879 г. из Красноводска военной экспедиции генерала И. Д. Лазарева в Ахал-Текинский оазис. Предпринятый Лазаревым

штурм главной крепости оазиса был отбит с большими для русского отряда потерями. В мае 1880 г. была снаряжена новая, тщательно подготовленная и хорошо вооруженная экспедиция М. Д. Скобеле­ва, ставшего во главе отряда численностью в 11 тыс. солдат при 97 орудиях. 12 января 1881 г. после трехмесячной осады крепость Геок-Тепе была взята штурмом. 25-тысячный гарнизон крепости оказал отчаянное сопротивление, но не мог противостоять хорошо вооруженному регулярному русскому войску. Через несколько дней были взяты и другие опорные пункты оазиса. Из завоеванных земель была образована 3акаспийская область с центром в г. Ашхабаде, подчиненная кавказскому наместничеству.

В конце 1883 г. отряд царских войск под командованием пол­ковника А Муратова был отправлен в район Мервского оазиса. В Мерв была направлена русская дипломатическая миссия с целью добиться от местных ханов и старейшин согласия не оказывать вооруженного сопротивления и признать власть русского царя.

1 января 1884 г. на съезде местной знати Мерва было решено признать русское подданство. Через четыре месяца русские войска вошли в Мерв, встретив лишь незначительное сопротивление со стороны местных жителей. В течение 1884-1886 гг. России подчи­нились и остальные туркменские племена.

Присоединение к России Мерва привело к резкому обострению англо-русских отношений. Англия увидела в этом угрозу Индии. Была проведена мобилизация британской армии. Под нажимом английских властей афганский эмир направил в Туркмению 4-ты­сячный отряд, которым руководили английские офицеры. Но этот отряд был наголову разбит русскими войсками. 10 сентября 1885 г. в Петербурге между Россией и Англией был заключен договор, по которому с 1887 г. устанавливалась точная русско-афганская гра­ница, Россия признавала за Англией сферу ее интересов в Афгани­стане и Тибете, Англия за Россией- при соединенные ею среднеазиатские ханства. По новому договору 1895 г. между Россией и Англией к России отходили земли Памира по правому берегу р. Пяндж. Конечным пунктом российских владений на южной грани­це определялся г. Кушка. Присоединенные к Афганистану таджик­ские территории по левому берегу Пянджа и в верховьях р. Аму-Дарьи образовывали барьер между российскими владениями в Средней Азии и Индией.

Процесс присоединения Средней Азии к России занял более тридцати лет (с начала 60- х. до середины 90- х. годов XIX в.). Он осуществлялся военными методами. Приходилось преодолевать вооруженное сопротивление ханов и эмиров, в уже завоеванных городах подавлять вспыхивавшие восстания местного населения. Однако присоединение, точнее, завоевание этого крупнейшего экономически и стратегически важного для России региона осуще­ствилось сравнительно легко - небольшими воинскими силами, с незначительными потерями русских войск, ибо регулярным и хо­рошо вооруженным русским войскам противостояли плохо воору­женные ханские воины и необученные ополченцы. Сопротивление местных ханов сильно ослаблялось несогласованностью их действий и постоянными междоусобиями, распрями и раздорами между ними.

В присоединенной к России территории Средней Азии было создано новое административное устройство. Она была разделена на пять областей (Сырдарьинскую, Семиреченскую, Ферганскую, Самаркандскую и Закаспийскую), объединенных в Туркестанское ге­нерал-губернаторство. Управление носило военный характер. Во главе генерал-губернаторства и областей первоначально были по­ставлены царские генералы - участники военных походов в Сред­нюю Азию. Номинальную автономию имели Бухарский эмират' и Хивинское ханство, находившиеся в вассальной зависимости от России. Русское правительство сохранило многие права и привиле­гии местной знати, на которую опиралась в своей деятельности царская администрация в этом крае. В неприкосновенности были оставлены права и привилегии мусульманского духовенства, а также мусульманский суд, действовавший по законам шариата (нормам Корана). Местному населению предоставлялось право внутреннего самоуправления.

После присоединения Средней Азии к России в этот регион стал интенсивно проникать российский капитал. Усиливался поток пе­реселенцев из России (к концу XIX 'в. ежегодно переселялось из России до 50 тыс. человек). Экономической интеграции края в состав России значительно способствовало и проведение в 80-хгодах железной дороги от Красноводска до Самарканда.