Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 1861_1917 учеб Федоров.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

§ 7. Потсдамское соглашение 1911 г. С германией

В сентябре 1910 г. Извольский был смещен с поста министра иностранных дел и направлен послом в Париж. Министром ино­странных дел по рекомендации П. А. Столыпина был назначен С. Д. Сазонов, который оставался на этом посту до 1916 г. это был способный, опытный, знающий и дальновидный дипломат, служив­ший в Министерстве иностранных дел России 24 года. Он сыграл важную роль во внешней политике России накануне и в ходе Первой мировой войны. Сазонов считал «альфой И омегой. своего внеш­неполитического курса укрепление отношений с Францией и Анг­лией, но вместе с тем выступал и за улучшение отношений с Германией, чтобы выиграть время для реорганизации русской армии и возрождения флота.

Как и Столыпин, Сазонов стремился по возможности не ввя­зываться в общеевропейскую войну, понимая ее опасность для нарушения социальной стабильности внутри России. Он полагал возможным «обезвредить Германию на долгий срок путем уступок в области ее экономических интересов».

Столыпин и Сазонов предприняли ряд шагов, чтобы нормали­зовать русско-германские и русско-австрийские отношения. В 1910 г. Австро-Венгрия и Россия выступили с совместной декларацией о поддержании статус-кво на Балканах, что способствовало некоторому, хотя и временному, смягчению напряженных отношений между ними.

В ноябре 1910 г. состоялась встреча Николая 11 с Вильгельмом 11 в Потсдаме об урегулировании отношений между Россией и Герма­нией. Между ними была достигнута устная договоренность о том, что Россия не будет поддерживать враждебную политику Англии по отношению к Германии, а Германия не будет поддерживать агрес­сивных намерений Австро-Венгрии на Балканах. Германская сто­рона ставила задачу расколоть блок Антанты и вовлечь Россию в фарватер своей политики. Дальнейшие переговоры вели дипломаты. Германская сторона настаивала на том, чтобы ограничиться только этим общеполитическим соглашением, оформив его официальным письменным договором. Эти переговоры вызвали тревогу в Лондоне и Париже, где опасались, что они могут привести к изменению внешнеполитического курса России. Российская сторона уклони­лась от заключения политического договора с Германией, предлагая ограничиться урегулированием некоторых спорных вопросов обо­юдных экономических интересов в Иране.

В результате долгих переговоров российская сторона настояла на исключении из договора пункта о неучастии России во враждеб­ных Германии союзах. Окончательный текст Потсдамского договора был подписан в Петербурге 6(19) августа 1911 г. Он носил компро­миссный характер. Германия обязывалась не домогаться концессий в Северном Иране (русской зоне влияния) и в приграничной с Россией турецкой территории, а Россия - не препятствовать соо­ружению линии Багдадской железной дороги от г. Ханекена до Тегерана. Потсдамское соглашение хотя и не устранило, противоре­чий между Россией и Германией, но несколько смягчило отношения между ними.