Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
004 Сем 4 ОИ Экономика XIV_XVIII.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

ПРАКТИКУМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Учебное пособие

для студентов

всех специальностей и форм обучения

Тема «ОСОБЕННОСТИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В XV-XVIII ВВ.»

ОМСК

2006

Семинар 4

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РОССИИ В XV-XVIII ВВ.

План

1. Закрепощение крестьян в XV-XVII вв.

2. Укрепление системы феодальных отношений в России в XVIII в.

3. Новые тенденции в социально-экономическом развитии России

в XVII-XVIII вв.

Список литературы

История России в документах и материалах (1861 г. – начало XX в.) Учеб. пособие / Сост.: М.Т. Когут, Л.Д. Прохорова, И.Ф. Пузикова, Л.В. Рачек, Н.Е. Тимонина, Н.И. Хроменкова. Омск, 1993. Кн. 2. С. 18.

Нагаев А.С., Огнев В.П. Практикум по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. Вып. I. М.: Просвещение, 1984. С. 85-100

Политическая история России: Хрестоматия. В 2-х ч. / Сост. В.И. Коваленко, А.Н. Медушевский, Е.Н. Мощелков. М.: Аспект Пресс, 1995. Ч. I.

С. 54-94, 117-142.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней: Учеб. пособие / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: Проспект, 1999. С. 147-150, 165-166, 168, 186-192, 200-202.

Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Полн. собр. соч. Т. 1. С. 153-154.

История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов /Н.И. Павленко, Н.П. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Федоров. М.: Высш. шк., 1998. 121-124, 134, 185-194, 204-208, 263-269, 302-307, 345.

Отечественная история: История России с древнейших времен до 1917 года.: Энцикл.: В 5 т./ Редкол.: В. Л. Янин (гл. ред.) и др. - М.: Большая Рос. энцикл., 1994.

Шефов, Н. А. Тысячелетие русской истории: Хроника истории рос. с крат. описанием знаменат. событий / Н. А. Шефов. - М.: Вече, 2001. - 564 с.

История России IX-XIX в.: [Электрон. ресурс]/ Н. М. Карамзин, И. Н. Костомаров, С. Ф. Платонов и др. - М.: МГДБ, 2000. - 1 CD-ROM: ил. - (Классика). - (Русская история). - С-22.

Энциклопедия истории России, 862-1917: [Электрон. ресурс]. - М.: Коминфо, 1998. - 1 CD-ROM: ил. - (Интерактивный мир).

Династия Романовых. Три века Российской истории [Электронный ресурс]: Ист. энцикл. - М.: Коминфо, 1997. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM): цв. - (Интерактивный мир). - Загл. с контейнера. - С-23.

Зимин, А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий: (Очерки соц.-полит. истории)/ А. А. Зимин. - М.: Мысль, 1982. - 333 с.

Московское государство XV-XVII вв. по сказаниям современников-иностранцев/ Н. В. Бочкарев. - 2-е изд. - М.: Крафт+, 2000. - 254 с.

Платонов, С.Ф. Полный курс лекций по русской истории/ С. Ф.Платонов. - СПб.: Кристалл, 2000. - 837, [2] с.

Темы рефератов

1. Судебники 1497, 1550 гг., Соборное уложение 1649 г. как исторические и юридические источники.

2. Русская крестьянская община в средние века.

3. Социальное движение в России в XV-XVI вв.

4. Бунташный XVII век.

5. А.Л. Ордын-Нащекин и его программа преобразований.

6. Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева.

7. Экономика России в XVIII в.

8. Торгово-промышленная политика самодержавия в XVIII в.

Методические указания

Первый вопрос. Особенности развития феодальных отношений в России будут рассмотрены на основе анализа основных законодательных актов XV-XVII вв. – Судебника 1497 г., Судебника 1550 г., Соборного уложения 1649 г. Поэтому целесообразно начать раскрывать тему с характеристики данных сводов законов как исторических и юридических источников, а затем приступить к сравнительному анализу их текстов. Нужно обратить внимание на то, что текст Соборного уложения дан в обеих хрестоматиях в извлечениях, причем составители хрестоматий опубликовали различные разделы данного документа. Поэтому при работе с текстом Уложения придется использовать обе хрестоматии.

На основе анализа статей Судебников и Уложения нужно будет показать, в каких формах существовало в России феодальное землевладение в XV в. и как оно изменялось на протяжении XVI-XVII вв. Появились ли за это время новые формы владения землей? Какие изменения происходили в этот период в структуре класса феодалов?

Как шел процесс закрепощения крестьян, и какие его этапы можно выделить на основе анализа сводов законов XV-XVII вв.? Какой Судебник ввел правило «Юрьева дня» и в чем оно заключалось? Что такое «пожилое», почему оно было введено? Почему и насколько оно увеличилось за полвека (от Судебника 1497 г. до Судебника 1550 г.)? Какие категории земледельческого населения существовали в России в конце XV в? Как изменилась структура феодально-зависимого населения в XVI-XVII вв.? Как изменилось положение крестьян к середине XVII в.? Какую роль в закрепощении крестьян играло государство?

Второй вопрос следует раскрыть на основе анализа законодательных актов XVIII в., уделив главное внимание указам «О беглых крестьянах»

(1707 г.), «О покупке к заводам деревень» (1721 г.), «О прикреплении рабочих к фабрикам и заводам и о даровании фабрикантам права ссылать рабочих в дальние города и на Камчатку» (1736 г.), «О праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь на поселение» (1760 г.), «О бытии помещичьим людям и крестьянам в повиновении и послушании у своих помещиков и о неподавании челобитен в собственныя ея величества руки» (1767 г.)

Изменились ли формы феодального землевладения и структура господствующего класса в России в XVIII в.? Какова была структура землевладельческого населения страны? Что нового внесло законодательство XVIII в. в положение крестьян? Как изменилась зависимость крестьян от феодалов и государства и насколько расширились права феодалов в отношении крестьян?

Что нового внесли законодательные акты в положение рабочих? Как изменился в XVIII в. характер российской промышленности? Охарактеризуйте торгово-промышленную политику самодержавия в XVIII в. В каком состоянии оказалась российская экономика к концу XVIII в.? На последние вопросы можно ответить заранее подготовленными сообщениями.

Третий вопрос. Дайте характеристику барщинного хозяйства. Какие новые явления появились в XVII в. в экономике России? На примере хозяйств боярина Морозова и царя Алексея Михайловича покажите новые черты в жизни феодальных вотчин. Что такое мануфактура и каковы её основные признаки? Какой характер имело мануфактурное производство в России в XVII? Выделите новые черты в развитии российской торговли. Какую роль в складывании всероссийского рынка сыграли Торговый устав 1653 г. и Новоторговый устав 1667 г.? На основе специально подготовленного сообщения покажите роль в изменении торгово-промышленной политики самодержавия видного государственного деятеля во второй половине XVII в. А.Л. Ордын-Нащекина, раскройте его программу преобразований. Что такое меркантилизм?

Как изменилась торгово-промышленная политика государства в правление Петра I? Почему идеи идеолога русского купечества Ивана Посошкова не получили практического осуществления? Что такое протекционизм? Что изменилось в XVIII в. в характере русской мануфактуры? Покажите основные направления и итоги развития российской промышленности и торговли в XVIII в. Каково было состояние экономики России в конце

XVIII в.?