Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 1861_1917 учеб Федоров.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

§3.Крестъянский вопрос

«Оскудение» земледельческого центра России, падение плате­жеспособности крестьян и рост аграрных волнений заставили пра­вительство заняться пересмотром законодательства по «кресть­янскому вопросу». С этой целью 22 января 1902 г. под председа­тельством Витте было учреждено специальное межведомственное «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности». Оно должно было изучить положение деревни, разработать предло­жения «об улучшении была и благосостояния крестьян» и новые принципы сельскохозяйственной политики. На местах были обра­зованы 82 губернских и 536 уездных комитетов. Во главе губернских комитетов' были поставлены губернаторы, а уездных - уездные предводители дворянства. Всего в местных комитетах насчитыва­лось 12 тыс. членов, причем дворян и чиновников в уездных комитетах было более половины, а в губернских - свыше двух третей.

«Особое совещание» действовало около трех лет (1902-1905). С целью изучения итогов действия крестьянской реформы 1861 г. был собран и систематизирован большой статистический материал о положении деревни за 40 лет, который был затем опубликован в трех объемистых томах. Несмотря на различия в мнениях, в целом центральный и местные комитеты пришли к выводу о необходимости расширить имущественные и гражданские права крестьян, уравнять их с дру­гими сословиями, но главное - содействовать переходу крестьян от общинного к «подворному и хуторскому владению». Тем самым предлагалась мера, которая потом была воспринята и проведена П. А. Столыпиным, с той лишь разницей, что отвергалась всякая насильственная ломка общинных порядков. Более того, в опублико­ванной в 1904 г. «Записке по крестьянскому делу» Витте предлагал не ликвидацию общины, а придание ей формы свободной ассоци­ации производителей, при этом прежние административные функ­ции общины должны были отойти к новым органам - волостным земствам. Вместе с тем он настаивал на создании из крестьян «класса земельных собственников» как гарантии социальной стабильности. Он доказывал, что «прочно обеспеченный землей крестьянин есть

наиболее консервативная сила, главная опора порядка; он же ­наиболее надежный работник для помещика». Поэтому «обеспече­ние массы населения землею есть лучшая гарантия прочности и государственного порядка». Однако, рассуждал он далее, «это налагает на правительство обязанность принять своевременные меры к обес­печению за крестьянской массой ее земельной собственности».

Однако осуществление предложений Особого совещания и са­мого Витте правительство в данный момент признало преждевре­менным. В манифесте от 26 февраля 1903 г. подтверждался принцип сохранения сословности, неприкосновенности общинного владе­ния и неотчуждаемости крестьянских надельных земель. Вместе с тем по инициативе Витте были проведены такие важные меры, как отмена 12 марта 1903 г. круговой поруки и издание в 1904 г. законов, облегчавших переселения и паспортный режим для крестьян.