Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 1861_1917 учеб Федоров.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

§ 2. Россия и франция в 1905-1914 гг.

В апреле 1906 г., после пятилетнего перерыва, состоялось новое совещание начальников генеральных штабов России и Франции. На совещании Россия обязалась принять срочные меры к усилению мощи своих вооруженных сил. Французский Генштаб настаивал, чтобы в случае войны на германский фронт было направлено значительно больше русских солдат, чем ранее планировалось. В то же время французская сторона во изменение своих прежних обяза­тельств выступить пpoтив Германии на 10-й день мобилизации соглашалась лишь подготовить к этому сроку свое наступление. Далее французы добились того, что взятые ими на себя обязатель­ства о военной поддержке России не распространялись на случай выступления против России одной Австро-Венгрии. Вместе с тем Франция предоставляла России на ее военные нужды заем в размере 2,2 млрд. франков (700 млн. руб.).

3(16) июля 1912 г. была подписана франко-русская военно-морская конвенция о совместных действиях на море в предстоящей войне против Германии.. В августе того же года состоялось очередное совещание начальников генштабов России и Франция. Начальник французского Генштаба генерал Жофр представил русскому во­енному руководству добытый агентурным путем секретный план немецкого командования. Согласно этому плану германский Ген­штаб предусматривал, пользуясь 4О-дневным сроком для мобили­зации и развертывания русской армии, сначала напасть на Францию, а после ее разгрома бросить все силы против России. Французской стороной были представлены подробные сведения и об интенсивном росте вооруженных сил Германии. По требованию Франция начальник русского Генштаба генерал Я. Г. Жилинский дал согласие начать наступление русских войск на 15-й день с момента объявления мобилизации, с обязательством сосредоточить к этому времени на русско-германской границе 800 тыс. солдат. Это ставило Россию, которая была не в достоянии в столь сжатые сроки завершить мобилизацию и развернуть свои армии на западной границе, в тяжелые условия. Кроме того, сосредоточение основных русских сил непосредственно на германской границе ослабляло их на случай военных действий против Австро-Венгрии. Однако рус­ский Генштаб пошел на удовлетворение требований французского Генштаба. В связи с этим Франция предложила программу развития стратегической железнодорожной сети в России, и в 1913 г. было заключено соглашение о предоставлении Францией России еже­ годной субсидии в размере 400-500 млн. франков на строительство новых железнодорожных линий к российским западным границам.

§ 3. Англо-русский союз 1907 г.

Англия пошла на сближение с Россией, видя в ней существенный противовес Германии на европейском континенте, к тому же позиции России на Востоке после поражения ее в войне с

Японией были существенно ослаблены, так что в этом регионе Россия уже не представляла для Англии прежнего опасного сопер­ника. Важным обстоятельством, подтолкнувшим к сближению Ан­глии с Россией, послужила начавшаяся в 1905 г. революция в Иране, которая затрагивала интересы этих держав, особенно Англии, рас­считывавшей на содействие России в подавлении иранской революции.

В конце мая 1906 г. новый посол Англии в России А Никольсон от имени своего правительства обратился к российскому правитель­ству с предложением приступить к переговорам о заключении оглашения о разделах сфер влияния на Востоке. В Феврале 1907 г., после долгих обсуждений, было решено пойти навстречу предло­жениям Англии. 18(31) августа 1907 г. в Петербурге были подписаны три конвенции России с Англией - об Иране, Афганистане и Тибете. Согласно первой конвенции Иран был поделен на три территори­альные сферы интересов обеих договаривавшихся сторон: се­верную - сферу влияния России, юго-восточную - сферу влияния Англии и «промежуточную (нейтральную), в которой признавались равные возможности каждой из договаривающихся сторон. Обе стороны условились не вмешиваться в экономические и политические дела друг друга, в особенности не добиваться получения в «чужой зоне конфессий». Они также брали на себя задачу «сохранения порядка на всем протяжении этой страны», т. е. подавления полыхавшей в то время иранской революции. Кроме того, предусматривался совместный контроль над источниками доходов Ирана с целью обеспечения исправного им платежа по государственным займам.

Согласно второй конвенции Афганистан был признан сферой влияния Англии, т. е. признавался над ним ее протекторат, однако с условием, что Англия не аннексирует Афганистан и не будет вмешиваться в его внутренние дела, а также не будет принимать на его территории мер, «угрожающих России.. Россия, признавая Афганистан сферой влияния Англии, обязывалась вести с ним политические сношения только через посредство британского пра­вительства. Провозглашался принцип равноправия обеих договари­вавшихся сторон в торговле с Афганистаном.

Третья конвенция предусматривала обязательства Англии и России соблюдать территориальную целостность и сложившееся внутреннее управление Тибета, не добиваться на его территории учреждения конфессий: или домогаться каких-либо привилегий. Обе стороны договорились сноситься с тибетскими властями только через посредство китайского правительства.

Данные соглашения о разделе сфер влияния на Востоке по сути дела знаменовали заключение союза между Англией и Россией, который завершил оформление военно-политического блока стран Тройственного согласия (Антанты) - Франции, Англии и России. Заключение англо-русского соглашения поддержали партии либе­ральной и правой буржуазии - кадеты и октябристы. Германо­фильские круги России и особенно черносотенцы открыто заявили о своем недовольстве англо-русским сближением, которое, как они указывали, способствует обострению отношений России с Герма­нией. Впрочем, со стороны России были предприняты шаги к смягчению отношений с Германией. В Берлин был направлен министр иностранных дел России А П. Извольский, чтобы заверить германское правительство в том, что Заключенные соглашения. России с Англией не направлены против Германии. Были сделаны уступки Германии в связи СО строительством ею Багдадской желез­ной дороги.

Подписание в 1907 г. англо-русского соглашения вызвало силь­ное возмущение в Иране. Иранский меджлис выразил протест против раздела страны на сферы влияния. Поднялась новая волна революционного движения в Иране, которая была подавлена со­вместными усилиями Англии и России. Главные центры револю­ционного движения находились в российской зоне влияния, поэтому на долю России выпала основная роль в подавлении иранской революции 1905-1911 гг. .