Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.57504eeff1be952ab3d9039bf6a7414e.23_25_pril.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Тема 23 Мероприятия по снижению производственного травматизма и заболеваний на производстве

Понятие «травматизм» происходит от греческого слова «trauma», что означает повреждение, ранение. Травмой в широком смысле слова принято называть внезапное нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов человека, вызванное каким-либо фактором внешней среды.

Под производственной травмой понимают повреждение, являющееся результатом внезапного действия факторов внешней среды на организм человека в связи с выполнением им производственного задания или связанного с производством поручения, а также острое отравление, происшедшее в производственных условиях.

Характер травмы (порез, перелом, повреждение внутренних органов, термический или химический ожог и т. д.) и ее тяжесть обуславливаются главным образом характером и мощностью травмирующего фактора и условиями его воздействия на человека.

Совокупность производственных травм определяется понятием «производственный травматизм», которое может относиться к производственному процессу (например, травматизм при обработке металлов давлением). Это понятие может относиться и к травмирующему фактору (например, электротравматизм на участке, в цехе и т. д.).

Производственная травма представляет собой внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом. Несчастные случаи делятся:

  1. по количеству пострадавших – на одиночные (пострадал один человек) и групповые (пострадало одновременно два и более человека);

  2. по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает);

  3. в зависимости от обстоятельств – связанные с производственным процессом, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством, могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой, или несчастным случаям в быту. Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами, при выполнении государственных или общественных обязанностей, при выполнении гражданского долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

Несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия и в местах, специально оговоренных в положении о расследовании несчастных случаев на производстве, должны быть расследованы. Руководитель участка, где произошел несчастный случай, обязан:

  1. организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпитализировать его (см. приложения);

  2. принять меры по предупреждению повторного случая;

  3. срочно сообщить о несчастном случае руководителю предприятия и в профсоюзный комитет;

  4. в течение трех суток расследовать несчастный случай совместно со старшим общественным инспектором по охране труда и инженером по технике безопасности;

  5. составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в двух экземплярах и направить руководителю предприятия.

Акт утверждает руководитель предприятия и заверяет печатью организации. Один экземпляр акта выдают пострадавшему. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45-ти лет в организации по основному месту работы пострадавшего на момент несчастного случая.

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые делятся на технические и организационные. Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т. п. К организационным причинам относятся несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за работниками и др. Из анализа причин производственного травматизма за последние годы в РФ видно, что на первом месте идёт неудовлетворительная организация работ, из-за которой пострадало треть от общего количества травмированных и погибших; на втором месте идёт эксплуатация неисправных машин и оборудования, нарушения технологического процесса; на третьем месте – недостатки в обучении безопасным методам и приёмам труда, нарушения трудовой и производственной дисциплины.

Результаты анализа травматизма зависят в значительной мере от достоверности и тщательности оформления актов о несчастных случаях на производстве. Очень внимательно следует заполнять п. 15 указанного акта, в котором четко и ясно сформулировать техническую или организационную причины несчастного случая. Для выработки мероприятий по устранению и предупреждению несчастных случаев на производстве используются следующие методы:

монографический – предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализе состояния охраны труда;

топографический – позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма. Для этого на план-схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. Это позволяет уделить больше внимания улучшению условий труда на рабочих местах, где наиболее часто происходят несчастные случаи;

статистический – основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях. При этом используются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.

Для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятиях оборудуются кабинеты или уголки по технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивные материалы по технике безопасности, индивидуальные средства защиты, приборы для измерения шума, света, вибрации и т. д. Систематическое проведение лекций, бесед, инструктажей с использованием таких наглядных пособий, как кинофильмы и телевизионные передачи, является действенным способом пропаганды техники безопасности на производстве.

К основным травмирующим факторам относятся: движущие части машин и механизмов; отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента; тепловые факторы (пламя, расплавленный металл, пар, горячий газ); электрический ток; ядовитые вещества; агрессивные жидкости; промышленная пыль; различные излучения; части внезапно разрушившихся зданий, сооружений, машин.

Травмы могут быть следствием падения людей, а также неожиданного обрушения породы, строительных конструкций, тяжелых предметов на человека. Такая опасность может возникнуть, например, при строительных, монтажных и ремонтных работах, при разработке карьеров, при валке леса и т. д.

Значительное число травм является следствием наезда на людей различных транспортных средств и мобильных машин.

Движущиеся части машин и механизмов представляют опасность травмирования, когда они открыты во время работы. Особенно опасны вращающиеся части машин, имеющие на наружных поверхностях выступы.

Серьезные травмы могут нанести части машин, совершающие возвратно-поступательные движения. Они могут прижать человека к стене, к стеллажу, другим частям оборудования или защемить руки (пресс).

Отлетающие части обрабатываемого материала и рабочего инструмента. При обработке деталей на металлорежущих и деревообрабатывающих станках, обрубке после литья, рубке слесарным инструментом, дроблении различных материалов и в других случаях процесса работы сопровождается отлетанием из зоны соприкосновения рабочего инструмента с обрабатываемым материалом значительного количества мелких и крупных частиц, а в некоторых случаях и осколков инструментов. Отлетающие части материала, инструмента обладают большой кинетической энергией и способны нанести серьезные травмы.

Тепловые факторы. Непосредственное соприкосновение человека с нагретыми частями производственного оборудования, воздействие на его организм пламени, расплавленного металла, горячей жидкости, пара или горячего газа вызывают ожоги, иногда с тяжелым исходом.

Электрический ток. Действие электрического тока на живой организм проявляется сложно и многообразно. Проходя через тело человека, ток может вызвать судорожное сокращение мышц, в том числе и мышцы сердца, что иногда приводит к прекращению деятельности сердца и дыхания.

Ядовитые вещества. Во многих отраслях промышленности вырабатываются и используются для целей производства или образуются как отходы различные ядовитые вещества, к ним относятся окись углерода, свинец, хлор, ртуть, хром и т.д. Острые отравления возникают внезапно в результате проникновения в организм человека относительно больших количеств яда.

Агрессивные жидкости. Во всех отраслях народного хозяйства в той или иной мере применяют различные кислоты и едкие щелочи (едкий натр, едкий калий и др.). Кислоты и щелочи могут вызвать глубокие поражения кожи и слизистых оболочек, называемые химическими ожогами. Тяжесть химических ожогов обуславливается концентрацией едкого вещества, а также продолжительностью соприкосновения его с кожным покровом.

Промышленная пыль. Промышленной пылью называют мелкие частицы твердого вещества, образующиеся в процессе производства. Характер и степень опасности пыли обуславливаются ее физико-химическими свойствами: величиной частиц, электропроводностью, способностью воспламеняться, взрываться.

Излучения. Некоторые производственные процессы сопровождаются выделением лучистой энергии. Различные виды лучистой энергии отличаются друг от друга, прежде всего, длиной волн и по-разному действуют на организм человека. Многие вызывают разрушение тканей, относящееся к производственным травмам. Особую группу составляют радиоактивные излучения, которые могут вызвать серьезные поражения тканей в виде ожогов, а также нарушение нервной системы, нормального кроветворения и другие нарушения жизнедеятельности организма.

Предупреждение производственного травматизма – сложная, комплексная проблема, требующая усиленного внимания специалистов инженерно-технического профиля и представителей медицинской науки. Для решения задач безопасности должны быть использованы достижения инженерной психологии, антропометрии и экономических дисциплин.

В интересах безопасности труда необходимо, чтобы в конструкциях машин, станков, аппаратов, различных сооружений и приспособлений были заложены все элементы безопасности еще на стадии их проектирования и изготовления опытных образцов. При этом должны быть учтены особенности человеческого организма и возможности естественной защиты. Необходимо также, чтобы организация труда на рабочем месте и его оснащение отвечали требованиям безопасности. Наконец, очень важно соблюдать в процессе эксплуатации машин, устройств и сооружений нормы безопасности. Администрация предприятия обязана поддерживать оборудование в постоянной эксплуатационной готовности, а на рабочих возлагается обязанность неукоснительно соблюдать требования инструкций по технике безопасности (рис. 2).

Рис. 2. Социально-психологические факторы,

снижающие безопасность труда на производстве

Решение проблемы борьбы с производственным травматизмом невозможно без широкого применения современных средств предупреждения об опасности. Для обеспечения безопасности машин, сооружений и другого производственного оборудования следует руководствоваться межотраслевыми и отраслевыми нормативами, которые требуют, чтобы различные сооружения и изделия машиностроения были снабжены соответствующими оградительными и предохранительными устройствами, сигнализацией безопасности, а в особо опасных случаях – дистанционным управлением и специальными средствами обеспечения безопасности.

Травматизм на производстве и профессиональные заболевания не случайно стали приравнивать к национальным бедствиям. Они приносят не только горе и страдания конкретным людям, их родным и близким, а непосредственно влияют на экономику страны, ибо эти личные трагедии сливаются в катастрофические и невосполнимые общественные потери и издержки, негативно сказываются на уровне жизни народов. Вдумайтесь в приведенные ниже цифры и факты. Каждый несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание как-то проходят мимо сознания, не задевают, не трогают душу, воспринимаются нами как отдельный, единичный, пусть печальный факт. Обобщенные, они приобретают совсем иное звучание.

1. Каждые три минуты в мире умирает один человек в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

2. Каждую секунду на работе травмируются четыре человека.

3. Каждый месяц число травмированных в труде составляет количество, равное населению Парижа.

4. По оценке Международного бюро труда и Международной ассоциации социальной безопасности, число несчастных случаев на производстве за последнее время возросло и составляет 125 миллионов ежегодно.

5. В результате несчастных случаев в процессе труда ежегодно гибнет до 220 тыс. человек.

6. Число производственных травм и профзаболеваний, а также несчастных случаев со смертельным исходом значительно выше в развивающихся странах, нежели в развитых, цивилизованных государствах.

В структуре профзаболеваемости в Российской Федерации первое место занимает патология от воздействия физических факторов (шум, вибрация, излучения); второе – заболевания лёгких от загазованности, пыли; третье – болезни от переутомления и перенапряжения; четвёртое – заболевания от воздействия токсичных веществ (химическая этиология).

Исследования показывают, что в РФ достигнуты некоторые успехи в борьбе с производственным травматизмом. Однако в результате несчастных случаев пособия по временной нетрудоспособности получает еще большое число рабочих и служащих. На предприятиях некоторых отраслей имеют место несчастные случаи со стойкой утратой трудоспособности и даже со смертельным исходом.

Для дальнейшего снижения производственного травматизма необходимо совершенствовать традиционные методы предупреждения несчастных случаев и аварий и изыскивать новые пути в этой области. При этом должны учитываться проблемы безопасности, вытекающие из более широкого внедрения новых видов энергии, токсичных и взрывоопасных материалов, химических и биохимических препаратов, сложных автоматических машин и комплексов, значительного повышения мощностей и скоростей оборудования, введения непрерывных технологических процессов и т. д.

На некоторых предприятиях в целях предупреждения производственных травм, повышения ответственности работников за соблюдение ими правил и инструкций по охране труда применяются различные меры. Например, ежемесячная оценка работников по соблюдению ими производственной, технологической дисциплины и инструкций по ТБ, охране труда; некоторые организации вводят отрывные талоны предупреждений, которые вклеены в личные книжки по ТБ. На производствах с вредными и опасными условиями труда организуют для работников бассейны, фитобары, комнаты отдыха и проводят другие профилактические мероприятия по снижению травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда.

Рис. 7.1. Мужской (а) и женский (б) Рис. 7.2. Женский комплект для защиты

костюмы для защиты от общих от пыли токсичных веществ

производственных загрязнений

и механических воздействий

Рис. 7.3. Мужские специальные Рис. 7.4. Мужские ботинки

сапоги от механических воздействий, для защиты от контакта с

низких температур, нетоксичной пыли нагретыми поверхностями

и нефтяных масел

а) б)

Рис. 7.5. СИЗ для защиты органов слуха: а – беруши, б – наушники

Рис. 7.6. Защитный шлем (а) и схема очистки и подачи воздуха в шлем (б):

1 – блок подачи воздуха; 2 – фильтроэлемент; 3 – батарея питания

Но, к сожалению, в целом по стране травматизм на производстве не снижается, а растет.

Приложение № 2

к постановлению Министерства

труда Российской Федерации

от «___» августа 1995 г. № 44

Журнал

регистрации несчастных случаев на производстве

___________________________________________

(наименование организации)

№ п/п

Дата и время несчастного случая

Ф.И.О. пострадавшего, год рождения, общий стаж работы

Профессия (долж-ность)

Место несчастного случая (цех, участок)

Вид происшествия, приведшего к несчастному случаю (по классификатору)

Краткие обстоятельства и причины несчастного случая

№ акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и дата его утверждения

Последствия несчастного случая (количество дней нетрудоспособности, инвалидный, смертельный исход)

Принятые меры по устранению причин несчастного случая

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10