Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 1861_1917 учеб Федоров.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

§5.Цусима

Последним в ходе войны было морское сражение 14-15 (27-­28) мая 1905 г. у о. Цусима в Японском море. Еще 6 апреля 1904 Г., после гибели адмирала Макарова и потерь, понесенных русской Тихоокеанской эскадрой в ходе морских боев в Желтом море, было принято решение направить на Дальний Восток Балтийскую эскадру под командованием начальника Главного морского штаба контр-адмирала З. Л Рожественского. Это был человек сильной воли, высоких организаторских способностей, пользовавшийся доверием царя, но в то же время - жестокий и заносчивый самодур, не любимый матросами.

Российское командование питало надежду на то, что посланная эскадра поможет завоевать господство на море, отрезать сухопутную японскую армию в Маньчжурии от баз снабжения и тем облегчить положение русских войск.

Подготовка к отправке эскадры шла почти полгода. Ее экипаж состоял в основном из плохо обученных новобранцев. 2 октября 1904 г. эскадра, получившая название Второй Тихоокеанской, в составе 8 броненосцев, 11 крейсеров и 9 миноносцев вышла из балтийской морской крепости Либавы. В ночь на 22 октября у Гулля на Доггер-банке в Северном море эскадрой были обстреляны корабли английских рыбаков, принятые за японские миноносцы. За нанесен­ный рыбакам ущерб был уплачен штраф в размере 660 тыс. руб.

В Танжере (у входа в Гибралтарский пролив ) эскадра разделилась на два отряда: один был направлен через Суэцкий канал, другой с кораблями глубокой осадки, не могущими пройти через канал, должен был обогнуть мыс Доброй Надежды. В середине декабря они соединились у северной части о. Мадагаскар. Здесь пришла весть о падении Порт-Артура, что удручающе подействовало и на без того невысокий моральный дух личного состава эскадры. Стало очевидно, что в данной ситуации нечего было и думать о завоевании господства на море. Рожественский полагал, что теперь речь могла идти лишь о том, чтобы прорваться во Владивосток. Он обратился в Петербург за новыми указаниями и с просьбой выслать в Тихий океан помощь Черноморского флота. Из Петербурга последовал приказ прорываться ко Владивостоку, а на помощь решено было направить Третью Тихоокеанскую эскадру под командованием контр-адмирала Н. И. Небогатова, которая состояла из пяти уста­ревших тихоходных броненосцев береговой обороны.

В начале марта 1905 г. эскадра Рожественского подошла к Индокитаю и остановилась в бухте Камранг, где полтора месяца ожидала подхода судов Небогатова. Сам Рожественский уже не верил в благополучный исход и, ссылаясь на нездоровье, просил царя о своей отставке и назначении другого командующего эскад­рой, однако получил приказ идти навстречу японскому флоту. 1 мая объединенные эскадры взяли курс на Владивосток. Японское ко­мандование внимательно следило за русским флотом и приготови­лось к его встрече.

Ночью 13 мая русская объединенная эскадра вошла в Корейский пролив. Здесь у о. Цусима уже были сосредоточены главные силы японской эскадры под командованием адмирала Х. Того. Она пре­восходила русскую как по числу кораблей, так и по количеству и качеству вооружения. Русская эскадра имела 24 крейсера и броне­носца против 28 японских и всего 9 миноносцев против 63. Крометого, у японцев было около 40 других мелких судов разного назначения. Скорость японских кораблей была в полтора раза выше, чему русских, двукратным было превосходство японской артиллерии в дальнобойности.

14 мая была годовщина коронации Николая II, по этому случаю на русских кораблях подняли праздничные флаги. Русская эскадра для сражения была построена в кильватерную колонну. Во главе ее шел флагманский броненосец «Суворов», на котором находился Рожественский со своим штабом. За ним следовали броненосцы «Ослябя», «Александр III» и «Бородино». В начале второго часа дня по правому борту были замечены главные силы адмирала Х. Того, который шел на пересечение курса русской эскадры. При приближении к ней того предпринял рискованный поворот около головы русской эскадры. Это был удобный момент для нанесения с близ­ кого расстояния значительного ущерба головным японским кораб­лям, однако он был упущен Рожественским.

Пользуясь превосходством в скорости, японская эскадра охва­тила головную часть русской и сосредоточила интенсивный огонь по ее двум Флагманским кораблям. Через полчаса затонул броне­носец «Ослябя», броненосец «Суворов» потерял управление и заго­релся. Раненого Рожественского и его штаб принял к себе на борт миноносец «Буйный». Броненосец «Суворов», окруженный отрядом японских кораблей, продолжал отбиваться из единственного уце­левшего носового орудия. Через полтора часа он был атакован японскими эсминцами и потоплен со всем его экипажем. Вскоре сосредоточенным огнем японских кораблей были потоплены бро­неносцы «Александр III», «Бородино» и «Наварин». Тем самым было уничтожено наиболее боеспособное ядро русской эскадры.

К вечеру 14 мая Рожественский передал командование эскадрой Небогатову. С наступлением темноты 60 японских миноносцев начали поиск кораблей русской эскадры. Во время их ночных атак были потоплены еще два броненосца и два крейсера получили серьезные повреждения. К утру 15 мая русская эскадра перестала существовать как организованная боевая сила. Ее небольшие отря­ды и отдельные корабли были разбросаны по Корейскому проливу, потеряв между собой связь. В 10 часов утра отряд из 5 кораблей, составлявших эскадру Небогатова, был окружен превосходящими силами японцев. Небогатов сдался без боя. Позже он объяснял этот поступок безнадежностью положения своей эскадры и желанием избежать напрасного кровопролития, чтобы спасти жизнь ее эки­пажа. Один из кораблей этого отряда быстроходный крейсер «Изум­руд» не подчинился приказу Небогатова о сдаче, сумел прорваться сквозь строй японских кораблей и достичь русских берегов, где ночью сел на мель, но из-за опасения захвата его японцами был взорван. Весь день 15 мая проходил в атаках японских миноносцев на уцелевшие русские корабли, пытавшиеся прорваться к Владиво­стоку.

Из 33 кораблей эскадры Рожественского 19 были потоплены, 8 захвачены противником, 3 ушли в Манилу и там были интерниpoвaны, и только трем кораблям - крейсеру «Алмаз», эсминцам «Бравому» и «Грозному» - удалось прорваться во Владивосток. Из14 тыс. человек команды погибли более 5 тыс. и около 800 были ранены, 5 тыс. человек попали в плен.

Разгром русского флота в Цусимском бою был предрешен не только численным и техническим превосходством японского флота. Немалую роль сыграло и бездарное командование самого адмирала Рожественского, допустившего в ходе сражения много грубых так­тических ошибок.